Судебный акт
Отказ в изменении вида исправительного учреждения признан законным и обоснованным
Документ от 21.12.2020, опубликован на сайте 28.12.2020 под номером 91527, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228 ч.2; ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.4 п. г; ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 - ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Афанасьев К.Н.

                              Дело № 22-2583/2020

 

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                                  21 декабря 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Старостина Д.С.,

с участием прокурора Коломийца В.О.,

при секретаре Толмачевой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Феоктистова С.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 ноября 2020 года.

Доложив содержание постановления суда, существо апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

постановлением Димитровградского городского суда  Ульяновской  области  от 10 ноября 2020 года Феоктистову Сергею Алексеевичу, 7 февраля 1989 года рождения, ***, отказано в удовлетворении ходатайства об изменении вида исправительного учреждения и о переводе его в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

В апелляционной жалобе осужденный Феоктистов С.А. считает обжалуемое постановление незаконным, поскольку выводы суда об отсутствии оснований для изменения вида исправительного учреждения не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Обращает внимание, что в его поведении за весь период отбывания наказания наблюдается положительная динамика, количество имеющихся поощрений превышает количество взысканий, с момента последнего нарушения прошел значительный период времени, администрация исправительного учреждения поддержала его ходатайство.

В связи с этим просит об отмене постановления суда и вынесении нового решения об изменении вида исправительного учреждения.

 

В возражениях на апелляционную жалобу помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Сафиуллов М.Р. не соглашается с изложенными в ней доводами, указывая на отсутствие оснований для удовлетворения ходатайства осужденного, выражая мнение о законности и обоснованности обжалуемого постановления.

 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор  Коломиец В.О. возражал против доводов апелляционной жалобы, обосновав их несостоятельность, просил оставить постановление суда без изменения.

 

Проверив материалы дела, заслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление суда первой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.

 

Как следует из представленных материалов дела, Феоктистов С.А.  осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 2 июня 2017 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 70, 74 УК РФ  к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания – 2 июня 2017 года, окончание срока наказания    1 декабря 2021 года.

 

Осужденный Феоктистов С.А. обратился в суд с вышеуказанным ходатайством, в котором просил о переводе его для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание в виде лишения свободы.

 

Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные за совершение особо тяжких преступлений могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей срока наказания.

 

Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд всесторонне, полно и объективно рассмотрев представленные материалы, заслушав мнение участников процесса, пришел к правильному выводу об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих о возможности изменения вида исправительного учреждения в отношении Феоктистова С.А.  и перевода его в колонию-поселение.

 

Действительно, за весь период отбывания наказания осужденный неоднократно поощрялся (всего имеет пятнадцать поощрений), проявлялись отдельные положительные тенденции в его поведении, связанные с добросовестным отношением к труду и учебе, участием в мероприятиях по психологической корректировке личности.

 

Однако, тем не менее, осужденный неоднократно нарушал порядок отбывания наказания, всего им было допущено четыре нарушения, которые допускались на протяжении большей части отбытого срока наказания, чередовались с поощрениями, последнее же нарушение имело место в декабре 2019 года и снято только в апреле 2020 года, при этом наказание Феоктистов С.А.  отбывает в обычных условиях.

Количество и характер допущенных нарушений, связанных с отказом от утренней физической зарядки, одиночным передвижение, за которые на осужденного налагались взыскания в виде выговоров, несмотря на то, что в настоящее время они сняты, правильно учтены судом при оценке поведения Феоктистова С.А.  за весь период отбывания наказания, наряду с вышеуказанными обстоятельствами, в целом говорят о нестабильности поведения осужденного.

 

С учетом этого, несмотря на заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности перевода Феоктистова С.А. в колонию-поселение, соглашаясь с выводами, изложенными в обжалуемом постановлении, суд апелляционной инстанции полагает, что достаточных и убедительных оснований для вынесения такого решения, а также свидетельствующих о возможности удовлетворения апелляционной жалобы, не имеется.

 

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, соответствуют как разъяснениям, содержащимся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, их правильность и объективность не вызывает сомнений, требования ч. 4 ст. 7 УПК РФ соблюдены.

 

Судебное разбирательство проведено судом в соответствии с требованиями ст. 399 УПК РФ.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления суда, не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь стст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от  10 ноября 2020 года в отношении Феоктистова Сергея Алексеевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий