Судебный акт
Законно осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Документ от 16.12.2020, опубликован на сайте 28.12.2020 под номером 91756, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.2 п. а; ст. 158 ч.2 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Хайруллин Т.Г.                                                                 Дело № 22–2520/2020

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                         16 декабря 2020 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего         Русскова И.Л.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

защитников в лице адвокатов  Шабанова С.С., Мишурновой Т.Ю.,

осужденных Минабутдинова А.А., Скоробогатова А.А., 

при ведении протокола судебного заседания секретарем Лавренюк О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Минабутдинова А.А. на приговор Ленинского районного суда города Ульяновска от 30 октября 2020 года.

 

Доложив содержание приговора, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции,

 

УСТАНОВИЛ:

обжалованным приговором

 

МИНАБУТДИНОВ       Азат      Альбертович,

***

 

осужден по:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 19 декабря 2017 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 12 – 13 августа 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 16 апреля 2020 года окончательно назначено Минабутдинову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством сроком на 3 года.

Постановлено меру пресечения Минабутдинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания постановлено исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

Постановлено в соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть         Минабутдинову А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 30 октября 2020 года по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, постановлено зачесть в срок наказания по настоящему приговору наказание, отбытое Минабутдиновым А.А. по приговору Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 16 апреля 2020 года.

 

Постановлено взыскать с Минабутдинова А.А. в пользу потерпевшего Ш*** Р*** Э*** материальный ущерб на сумму 9900 рублей.

 

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

 

Этим же приговором осужден Скоробогатов Андрей Андреевич, приговор в отношении которого не обжалован.

 

Минабутдинов А.А признан виновным в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены им в городе Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В апелляционной жалобе осужденный Минабутдинов А.А. считает приговор несправедливым, вследствие его чрезмерной суровости.

Просит пересмотреть приговор  суда и смягчить назначенное ему наказание.

 

В суде апелляционной инстанции:

-   осужденные Минабутдинов А.А., Скоробогатов А.А. и адвокаты Шабанов С.С., Мишурнова Т.Ю.  поддержали доводы жалобы;

- прокурор Чашленков Д.А., возражал против доводов жалобы, указал на отсутствие оснований для ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда законным, обоснованным и  справедливым.

 

Приговор в отношении Минабутдинова А.А. постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

 

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденными заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что Минабутдинов А.А., подтвердил в условиях открытого судебного разбирательства.

 

Суд убедился в том, что Минабутдинов А.А.  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении органами предварительного следствия и судом прав осужденного, в том числе и права на защиту, не имеется.

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым осужденный согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и оснований для отказа в удовлетворении заявленного Минабутдиновым А.А. ходатайства не имеется.

 

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

 

С учетом данных обстоятельств, суд правильно, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, постановил в отношении Минабутдинова А.А. обвинительный приговор.

 

Действиям осужденного дана верная юридическая оценка по преступлениям от 19 декабря 2017 года и от 12 – 13 августа 2018 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данная юридическая оценка соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным предварительным расследованием. Каких-либо противоречий судом не допущено.

Оснований для иной квалификации действий осужденного не имеется.

 

Проверяя доводы жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для признания его несправедливым и несоразмерным содеянному.

 

Вопреки доводам жалобы, наказание Минабутдинову А.А. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности, всех обстоятельств дела, в том числе и смягчающих, влияющих на наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом обоснованно были учтены смягчающие наказание обстоятельства. В частности: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья Минабутдинова А.А., его молодой возраст, а также состояние здоровья его близких лиц и родственников, в том числе матери, имеющей инвалидность.

 

Суд обоснованно учел, что Минабутдинов А.А. к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит. На диспансерном наблюдении у психиатра не состоит, с 2017 года наблюдается консультативно с диагнозом: ***. По месту жительства и по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области Минабутдинов А.А. характеризуется с неудовлетворительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

 

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о невозможности исправления Минабутдинова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.  

Срок лишения свободы Минабутдинову А.А. определен с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, является справедливым. Нарушения положений ч. 1 ст. 56 УК РФ не допущено.

Мотивы принятого решения относительно вида и размера назначенного наказания, а также отсутствия оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 53.1, 64, 73 УК РФ в приговоре судом приведены. Назначенное осужденному наказание отвечает требованиям соразмерности и справедливости. Оснований для смягчения назначенного наказания не имеется.

 

При этом, суд апелляционной инстанции не усматривает смягчающих наказание обстоятельств, которые не были бы учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального, уголовного законов, иных законодательных актов, влекущих отмену или изменение приговора суда, не установлено.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Ленинского районного суда города Ульяновска от 30 октября 2020 года  в отношении Минабутдинова Азата Альбертовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий