Судебный акт
По делу по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ
Документ от 17.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91795, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 6.3 ч.2, Изменено в связи с исключением выводов

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Поладова Ю.Е.                                                       Дело № 12-311/2020

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                    17 декабря 2020 года

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

при секретаре Воронковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника Шакуровой – Бистань Ленары Ильдусовны – Шакуровой Елены Евгеньевны на постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 22 октября 2020 года, с учетом определения того же суда от 6 ноября 2020 года об исправлении описки,

 

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 22.10.2020 Шакуровой – Бистань Л.И. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

В вину Шакуровой – Бистань Л.И. было вменено то, что она, прибыв на самолете 15.08.2020 на территорию Российской Федерации из Турции, не выполнила требования п.2.1, 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, не прошла лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и не разместила информацию о результате такого лабораторного исследования в ЕПГУ, заполнив соответствующую форму.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник Шакуровой – Бистань Л.И. – Шакурова Е.Е. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, производство по делу – прекращению.

В обоснование жалобы указывает на то, что необходимая информация на портале государственных услуг была своевременно размещена 15.08.2020, тест на COVID-19 был сделан в г.Марселе. Таким образом, событие вмененного административного правонарушения отсутствует. Полагает необходимым истребовать сведения из ЕПГУ и ведомства Роспотребнадзора о размещении Шакуровой – Бистань Л.И. результатов теста на коронавирусную инфекцию для пребывающих на территорию РФ из зарубежных стран. Ссылается на малозначительность совершенного правонарушения.

Указывает, что суд не рассмотрел по существу ходатайство о прекращении производства по делу.

Отмечает, что сведения об отсутствии инфекции методом ПЦР имеются, соответствующая анкета была размещена на сайте в течение требуемого срока.    

Подробно позиция защитника Шакуровой – Бистань Л.И. – Шакуровой Е.Е. изложена в жалобе и поддержана в судебном заседании.

Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Изучив доводы ходатайства о восстановлении срока и материалы дела в части, касающейся заявленного ходатайства, учитывая, что первоначально жалоба была подана в установленный срок, полагаю возможным восстановить срок на обжалование.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, полагаю, что вмененное Шакуровой – Бистань Л.И. деяние верно квалифицировано по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Вина Шакуровой – Бистань Л.И. в совершении вмененного деяния подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении судьи доказательствами, которые оценены в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения жалобы обоснованность выводов судьи районного суда не опровергнута.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения Шакуровой – Бистань Л.И. положений п.2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7, а также свидетельствующих о том, что он осуществила все зависящие от него меры по недопущению нарушений, в материалах дела не имеется.

Доводы о том, что 15.08.2020 Шакурова – Бистань Л.И. разместила на портале Госуслуг результаты теста, который она сдала в г.Марселе 13.08.2020 не свидетельствуют об отсутствии вины в совершении вмененного нарушения, поскольку в соответствии с п.2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 она не выполнила обязанность в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате такого лабораторного исследования.

Доводы жалобы о том, что не было разрешено ходатайство о прекращении производства по делу полагаю несостоятельными, поскольку в мотивировочной части постановления судьи содержатся выводы о том, что основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного решения.

Вместе с тем, полагаю, что из объема вмененного Шакуровой – Бистань Л.И. обвинения подлежит исключению вывод о нарушении п.2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7, поскольку мотивировочная часть постановления не содержит фактического описания события правонарушения в указанной части.

Наказание Шакуровой – Бистань Л.И. назначено с учетом обстоятельств дела, в соответствии с санкцией ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, в минимальном размере.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 22 октября 2020 года изменить, исключить из объема обвинения выводы о нарушении Шакуровой – Бистань Ленарой Ильдусовной п.2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

В остальной части постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 22 октября 2020 года, с учетом определения того же суда от 6 ноября 2020 года об исправлении описки, оставить без изменения, жалобу защитника Шакуровой – Бистань Ленары Ильдусовны – Шакуровой Елены Евгеньевны – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                              Д.А. Логинов