Судебный акт
О назначении пенсии
Документ от 22.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91829, 2-я гражданская, о признании недействительным в части решения об отказе в назначении пенсии, решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения
Связанные судебные акты:

О назначении пенсии

Документ от 22.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91828, 2-я гражданская, о признании недействительным в части решения об отказе в назначении пенсии, решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Бойкова О.Ф.                                                                        Дело № 33-4874/2020

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                               22 декабря 2020 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Фёдоровой Л.Г.,

судей Фоминой В.А., Герасимовой Е.Н.

при секретаре Воронковой И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело № 2-3205/2020 по апелляционным жалобам Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области, Поднозовой Ирины Владимировны на дополнительное решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 27 октября 2020 года, по которому постановлено:

Обязать Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области назначить Поднозовой Ирине Владимировне досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 17.03.2020.

 

Заслушав доклад судьи Фоминой В.А., пояснения Поднозовой И.В., поддержавшей доводы своей апелляционной жалобы и возражавшей против доводов жалобы ответчика, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Поднозова И.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению -Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Засвияжском районе г.Ульяновска о признания решения недействительным, зачете в специальный страховой стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости. Требования мотивировала тем, что она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, поскольку имеет необходимой продолжительности стаж на соответствующих видах работ. Однако, ответчик отказал ей в назначении досрочной страховой пенсии по старости, из-за отсутствия у нее требуемой продолжительности специального педагогического стажа. Считает, что ей необоснованно отказано в назначении пенсии.

Просила признать недействительным решение в части не включения периодов с 01.08.1986 по 15.11.1988, с 15.04.1990 по 15.07.1990, с 14.03.1992 по 13.08.1992 и отказе ей в назначении досрочной страховой пенсии по старости; обязать ответчика включить в специальный стаж периоды с 01.08.1986 по 15.11.1988, с 15.04.1990 по 15.07.1990 в связи с тем, что она обучалась на заочном отделении ф*** п*** и м*** н*** о***ия!% Б*** г*** п*** и*** п*** с*** «п*** н*** о***»!%; период работы в должности воспитателя с 14.03.1992 по 13.08.1992 и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости.

Определением Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 09.09.2020 исковые требования Поднозовой И.В. к ГУ-УПФ РФ в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области в части включения в специальный стаж периода ее работы с 14.03.1992 по 13.08.1992 оставлены без рассмотрения.

Решением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 09.09.2020 признано незаконным решение ГУ - УПФ РФ в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области от 01.04.2020 № *** в части отказа Поднозовой И.В. в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», на ГУ - УПФ РФ в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области возложена обязанность включить в специальный стаж Поднозовой И.В. период обучения с 01.08.1986 по 15.11.1988, с 15.04.1990 по 15.07.1990 в Б*** г*** п*** и*** по с*** «п*** и м*** н*** о***%» и назначить Поднозовой И.В. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», С ГУ - УРФ РФ в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области в пользу Поднозовой И.В. взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

При вынесении решения судом не указана дата, с которой следует назначить Поднозовой И.В. вышеуказанную пенсию.

Рассмотрев исковые требования по существу, суд принял вышеуказанное дополнительное решение.

В апелляционной жалобе ГУ - УПФ РФ в Засвияжском районе города Ульяновска Ульяновской области не соглашается с дополнительным решением суда, просит его отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы указывает, что оспариваемое дополнительное решение суда было вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. Просит учесть, что Управлением была подана апелляционная жалоба на решение суда от 9.09.2020, в которой несогласие с принятым решением суда было выражено в том, что из-за несоблюдения условий для включения спорных периодов в специальный стаж основания для удовлетворения исковых требований отсутствовали. По мнению автора жалобы, в случае удовлетворения апелляционной жалобы Управления и принятии нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Поднозовой И.В. в полном объеме, дополнительное решение должно быть отменено.

В апелляционной жалобе Поднозова И.В. не соглашается с дополнительным решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение. В обоснование жалобы указывает, что досрочная пенсия должна быть назначена ей с момента подачи заявления о назначении пенсии в Пенсионный фонд, а именно с 08.10.2018. Таким образом, считает, что суд ошибочно принял во внимание факт назначения досрочной страховой пенсии по старости с момента подачи искового заявления об обжаловании решения ответчика.

В возражениях на апелляционную жалобу ГУ-УПФ РФ в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области считает доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе истицы, несостоятельными.

Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся участников, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: 1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; 2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; 3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано.

Из материалов дела следует, что определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 22 декабря 2020 года решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 09 сентября 2020 года отменено и по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Поднозовой И.В. к ГУ - УПФ РФ в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области о признании решения недействительным, обязании включить в специальный страховой стаж периоды работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано.

При указанных обстоятельствах дополнительное решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 27 октября 2020 года о назначении Поднозовой И.В. досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 17.03.2020 также подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Дополнительное решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 27 октября 2020 года отменить.

Апелляционную жалобу Поднозовой Ирины Владимировны оставить без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Засвияжский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи: