Судебный акт
О привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.17.15
Документ от 04.02.2021, опубликован на сайте 05.02.2021 под номером 92167, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 17.15 ч.2, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Павлов Н.Е.                                                                                 Дело № 7-25/2021

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                4 февраля 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Максимов А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрации города Ульяновска Дёмина Дмитрия Николаевича на решение судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 9 декабря 2020 года,

 

установил:

постановлением и.о. начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области (МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области)
№ *** от 26.10.2020 администрация города Ульяновска при обстоятельствах, изложенных в постановлении, привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Решением судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 09.12.2020 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации города Ульяновска Дёмин Д.Н. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене, производство по делу прекращению.

В обоснование жалобы указывает, что администрацией города Ульяновска были предприняты все необходимые и возможные в рамках лимита финансирования меры для исполнения судебного акта, что свидетельствует об отсутствии вины в совершении административного правонарушения.

Ссылается на то, что администрация города Ульяновска является бюджетным учреждением и все денежные средства, находящиеся в ее распоряжении, носят целевой характер. Бюджет МО «город Ульяновск» утверждается Ульяновской Городской Думой и в настоящее время сформирован.

Просит учесть, что дороги по улицам Верхнечасовенная, Дружная и  Привольная относятся к дорогам VI категории, на которых согласно СП 34.133330.2012 допускается дорожная одежда пешеходного типа (щебеночные гравийные, из грунтов и каменных материалов), в связи с чем полагает, что в настоящее время дорожное покрытии на указанных участках соответствует техническому состоянию дорог VI категории.

Обращает внимание на то, что для обустройства асфальтобетонным покрытием проезжей части улиц Верхнечасовенная, Дружная, Привольная, площадь Академика Тулайкова в микрорайоне «Индовое» Заволжского района города Ульяновска необходимы денежные средства в размере 34,8 млн. рублей.

Подробно позиция защитника администрации города Ульяновска изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к выводу о том, что действия администрации правильно квалифицированы по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

Из материалов дела усматривается, что на основании решения Ленинского районного суда г.Ульяновска от 19.09.2013 выдан исполнительный лист                             ***, которым на администрацию города Ульяновска возложена обязанность произвести асфальтобетонное покрытие на проезжей части улиц Верхнечасовенная, Дружная, Привольная, площадь Академика Тулайкова в микрорайоне «Индовое» Заволжского района города Ульяновска.

25.11.2013 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № *** и установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

В установленный для добровольного исполнения срок решение суда исполнено не было.

11.12.2013 в отношении администрации города Ульяновска вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.

Постановлением заместителя начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области от 16.05.2019 администрация была привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу 15.08.2019. Штраф не оплачен.

Постановлением заместителя начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области от 10.10.2019 администрация была привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.15 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу 30.01.2020.

Актом о совершении исполнительных действий от 31.03.2020 было установлено, что решение суда не исполнено.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 31.03.2020 администрации города Ульяновска был установлен новый срок для исполнения решения суда – до 03.09.2020, о чем администрация города Ульяновска уведомлена 17.04.2020.

В установленный срок требования должностного лица административного органа исполнены не были, что подтверждено актом о совершении исполнительных действий от 04.09.2020.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения администрации города Ульяновска к административной ответственности                            по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ.

Вина администрации подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе материалами исполнительного производства, постановлением о возбуждении исполнительного производства, актом совершения исполнительных действий, протоколом об административном правонарушении, которым судьей районного суда дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

При рассмотрении дела все обстоятельства с достаточной полнотой учтены, всем доводам лица, привлекаемого к ответственности, судьей дана надлежащая правовая оценка, основанная на установленных по делу обстоятельствах и правильном применении норм материального и процессуального права.

В ходе настоящего рассмотрения жалобы правильность указанных выводов не опровергнута. Доводы жалобы направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, оснований для такой переоценки не нахожу, поскольку доказательств, отвечающих критериям достоверности и допустимости, которые бы ставили под сомнение объективность выводов судьи, материалы дела не содержат.

Нарушений прав юридического лица при производстве по делу об административном правонарушении, а также при вынесении оспариваемого постановления, наличие которых могло бы повлечь его безусловную отмену, не установлено.

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность выполнения администрацией возложенных требований, а также свидетельствующих о том, что должник осуществил все зависящие от него меры по недопущению нарушения, в материалах дела не имеется.

Какие-либо доказательства, подтверждающие реальные действия должника по исполнению судебного решения, в материалах дела отсутствуют.

Доводы жалобы об отсутствии вины администрации в неисполнении решения суда со ссылкой на недостаточное финансирование не могут служить основанием для удовлетворения жалобы.

Отсутствие денежных средств и недостаточное финансирование из соответствующего бюджета мероприятий по надлежащему содержанию дорожной инфраструктуры не является основанием для неисполнения решения суда и не свидетельствует о совершении должником всех зависящих от него мер по исполнению судебного акта.

Иные доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного решения.

При назначении наказания требования ст. 4.1 КоАП РФ соблюдены, выводы о применении в качестве наказания штрафа в указанном размере мотивированы.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

решение судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 9 декабря 2020 года оставить без изменения, жалобу защитника администрации города Ульяновска Дёмина Дмитрия Николаевича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                                     А.И. Максимов