Судебный акт
Ч.1 ст.5.61 КоАП РФ
Документ от 04.02.2021, опубликован на сайте 17.02.2021 под номером 92304, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 5.61 ч.1, Оставлено без изменения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Власова Е.А.                                                               Дело № 12-22/2021 

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                            4 февраля 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Туктаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе М*** А*** В*** на решение судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15 декабря 2020 года, с учетом определения того же суда от 18 декабря 2020 года об исправлении описки,

 

установил:

 

определением заместителя прокурора г. Димитровграда Фомичева Д.Ю. от 14.09.2020, вынесенным по результатам рассмотрения обращения М*** А.В., отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, в отношении Гришиной Т.Н.

Решением прокурора г. Димитровграда Силантьева И.М. от 15.10.2020 указанное определение оставлено без изменения, жалоба М*** А.В. – без удовлетворения.

Решением судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15.12.2020 указанное определение оставлено без изменения. 

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, М*** А.В. не соглашается с решением городского суда, полагает его подлежащим отмене.  

В обоснование жалобы указывает на нарушение процедуры проведения проверки по факту нарушения Гришиной Т.Н. закона. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вынесено без учета доказательств. Указывает на нарушения сроков рассмотрения дела. Доказательством совершенного Гришиной Т.Н. правонарушения является аудиозапись, которая отражает события произошедшего. Голос на аудиозаписи принадлежит Гришиной Т.Н., которая данный факт не отрицала.      

Подробно позиция М*** А.В. изложена в жалобе.

В судебное заседание М*** А.В. не явился, извещен, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Гришину Т.Н., прокурора Холодилину Ю.О., полагавших решение суда законным, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Частью 1 ст.5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Из материалов дела следует, что М*** А.В. обратился в прокуратуру г. Димитровграда с заявлением о привлечении Гришиной Т.Н. к административной ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

Определением заместителя прокурора г. Димитровграда от 14.09.2020, оставленным без изменения решением прокурора г. Димитровграда от 15.10.2020 и решением судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15.12.2020 в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, в отношении Гришиной Т.Н. отказано.

В силу положений ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ составляет три месяца.

События, на которые ссылается М*** А.В., имели место 23.07.2020.

На сегодняшний день Гришина Т.Н. по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ к административной ответственности не привлечена.

Учитывая, что в настоящее время сроки давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, истекли, вопрос о виновности
Гришиной Т.Н. по истечении указанного срока обсуждению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15 декабря 2020 года, с учетом определения того же суда от 18 декабря 2020 года об исправлении описки, оставить без изменения, жалобу М*** А*** В*** – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев