Судебный акт
Ч.1 ст.12.15 КоАП РФ
Документ от 11.02.2021, опубликован на сайте 17.02.2021 под номером 92329, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 12.15 ч.1, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Зеленцова И.А.                                                              Дело № 7-31/2021

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        11 февраля 2021 года                                                                        

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Скала П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе инспектора ДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Николаевскому району Ульяновской области Потешкина Ивана Михайловича на решение судьи Николаевского районного суда Ульяновской области от 23 декабря 2020 года,

 

установил:

 

постановлением инспектора ДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Николаевскому району Ульяновской области Потешкина И.М. от 14.11.2020 Иванов А.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

В вину Иванову А.А. вменялось то, что 14.11.2020 в 09 часов 45 минут  на 793 км автодороги ФАД Урал М-5 он, управляя автомобилем марки Лада Веста, государственный регистрационный знак ***, при выполнении маневра обгон движущегося впереди по той же полосе автомобиля марки ВАЗ - 21053, государственный регистрационный знак ***, под управлением Р*** А.Ф., нарушил п.п. 11.1, 11.2 Правил дорожного движения.

Решением судьи Николаевского районного суда Ульяновской области от 23.12.2020 указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, инспектор ДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Николаевскому району Ульяновской области Потешкин И.М. не соглашается с вынесенным решением судьи, полагает его подлежащим отмене.

В обоснование жалобы указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, поскольку Иванов А.А. в момент вынесения постановления по делу об административном правонарушении с вмененным правонарушением был согласен, о чем собственноручно расписался. Какого-либо давления на Иванова А.А. не оказывалось, при оформлении материалов дела четко давал объяснения по существу произошедших событий. Доводы со стороны защиты о нарушении прав Иванова А.А. об ознакомлении с материалами дела являются надуманными, с целью избежать ответственности. Отмечает, что в судебном заседании Р*** А.Ф. и Ч*** В.И. опрошены не были.   

Подробно позиция Потешкина И.М. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав защитника Иванова А.А. – Бурда Ю.Ю., полагавшего решение суда законным, прихожу к следующему.

В силу положений ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения.

Событие, которое вменялось в вину Иванову А.А., имело место 14.11.2020.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ,  истек 14.01.2021.

Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности привлекаемого лица обсуждаться не может.

С учетом решения судьи Николаевского районного суда Ульяновской области от 23.12.2020 на сегодняшний день Иванов А.А. по ч. 1 ст.12.15 КоАП РФ к административной ответственности не привлечен.

Учитывая, что в настоящее время сроки давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного деяния истекли, возможность обсуждения вопроса виновности Иванова А.А. в совершении рассматриваемого административного правонарушения, утрачена.

Следовательно, решение судьи районного суда подлежит оставлению без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 30.3 - 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

решение судьи Николаевского районного суда Ульяновской области от 23 декабря 2020 года оставить без изменения, жалобу инспектора ДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Николаевскому району Ульяновской области Потешкина Ивана Михайловича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                           В.Г. Буделеев