Судебный акт
Возврат искового заявления в связи с неподсудностью
Документ от 18.09.2007, опубликован на сайте 08.10.2007 под номером 9233, 2-я гражданская, о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП(о возвращении и/з), Определение райсуда оставлено без изменений

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2007 г.                                              Судья Кинчарова О.Е.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

18 сентября 2007 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей                                 Николаевой Р.И. и Булгакова Г.М.

рассмотрела частную жалобу Г*** на определение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 10 августа 2007 года, по которому постановлено:

Возвратить Г*** исковое заявление к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-***» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов.

Рекомендовать Г*** обратиться с указанным исковым заявлением в Заволжский районный суд г. Ульяновска.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Г*** обратился в суд с иском к филиалу общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-***» о взыскании страхового возмещения в сумме 93 000 руб., ссылаясь на то, что он 20.03.2007 заключил с ответчиком договор страхования принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21150, гос. № ***, который ***.05.2007 попал в ДТП. Однако ответчик уклоняется от выплаты ему страхового возмещения.

Определением судьи исковое заявление возвращено Г*** по мотиву неподсудности.

В частной жалобе Г*** просит отменить определение судьи как незаконное, указывая на то, что филиал ООО «Росгосстрах-***», как следует из договора страхования от 20.03.2007, зарегистрирован в г. Ульяновске по ул. ***, ***, т.е. находится на территории Ленинского района.

Проверив исковой материал и обсудив доводы частной жалобы, выслушав пояснения представителя истца Г*** В.В., судебная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статьей 29 ГПК РФ предусмотрено также, что иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Как видно из представленного искового материала, Г*** обратился в суд с иском к филиалу ООО «Росгосстрах-***», ссылаясь на неисполнение ответчиком заключенного с ним договора.

В соответствии со сведениями, имеющимися в ИФНС по Заволжскому району г. Ульяновска, филиал ООО «Росгосстрах-***» расположен по адресу: г. Ульяновск, бул***, д. ***.

Такой же адрес указан в качестве места нахождения филиала в Положении о филиале ООО «Росгосстрах-***», утвержденном приказом генерального директора общества № 01/Г-62 от 03.08.2005.

Таким образом, филиал ООО «Росгосстрах-***» расположен на территории Заволжского района г. Ульяновска.

Статья 135 ГПК РФ обязывает судью возвратить исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.

При таких обстоятельствах, поскольку поданное Г*** исковое заявление неподсудно Ленинскому районному суду г. Ульяновска, судья обоснованно вынес определение о возврате данного заявления истцу.

Довод истца, приведенный в частной жалобе, о том, что адрес «г. Ульяновск, ул. ***, ***» указан в полученном им страховом полисе, не может быть принят во внимание, поскольку в настоящее время юридическим адресом филиала ООО «Росгосстрах-***» является г. Ульяновск, бул. ***, д. ***. Сам договор, судя по отметке на бланке полиса, был заключен страховым отделом филиала ООО «Росгосстрах-***» в г. Сенгилее.

В силу изложенного, определение судьи является правильным и отмене по доводам частной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Определение судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 10 августа 2007 года оставить без изменения, а частную жалобу Г*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: