Судебный акт
Отмена заочного решения
Документ от 13.09.2007, опубликован на сайте 26.09.2007 под номером 9234, Президиум гражданский, о взыскании суммы задолженности, Отменено с направлением дела на новое рассмотрение в суд I инстанции

Судья Липендина Н.Ю.                                                           Дело № ***

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                 13 сентября  2007 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председателя  Шамова А.В.

и членов президиума Тураевой Л.П., Смолкиной Л.М., Ермохиной Т.Н.

по докладу судьи областного суда Болбиной Л.В.,

рассмотрев  по надзорной жалобе Б*** О*** В*** гражданское дело по иску Б*** О*** Н*** к Б*** О*** В*** о взыскании суммы задолженности,

 

У С Т А Н О В И Л :

 

Б*** О.Н. обратилась в суд с иском к Б*** О.В. о взыскании долга в сумме 230 000 рублей и судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 4 100 рублей, мотивируя требования тем, что 02.08.2004г. ответчиком в присутствии свидетелей была написана расписка, согласно которой он после продажи однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Ульяновск, проспект ***, ***, обязался выплатить ей 230 000 рублей. В вышеуказанной квартире она была зарегистрирована с несовершеннолетним сыном. Данная квартира была продана ответчиком 07.10.2004г. Однако свои обязательства он не исполнил и 230 000 рублей ей не выплатил.

 

Заочным решением Засвияжского районного суда города Ульяновска от 30.10.2006 года исковые требования  Б*** О.Н. удовлетворены  в полном объеме.  С Б***  О.В. в пользу Б***  О.Н. взыскано 234 100 рублей, в том числе 230 000 сумма основного долга, 4 100 судебные расходы.

 

В кассационном порядке вышеуказанное решение обжаловано не было.

 

В надзорной жалобе Б*** О.В. просит отменить решение районного суда  как постановленное с существенным нарушением норм процессуального права.

 

Определением судьи областного суда от 31.07.2007 дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции – президиум Ульяновского областного суда.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, заслушав объяснения  сторон и их представителей, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению.

 

В силу ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального и процессуального права.

 

Согласно ст. 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации судопроизводство, в том числе гражданское, осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. К условиям реализации данных конституционных принципов, конкретизированных в гражданском процессуальном законодательстве, относятся возможность личного участия сторон в судебном разбирательстве, наличие у них равных процессуальных средств защиты субъективных материальных прав. 

 

Как следует из материалов дела, 17 октября 2006 года производство по делу после приостановления в связи с назначением по делу подчерковедческой экспертизы было возобновлено и дело назначено к слушанию на 30 октября 2006 года в 16 час.

 

Письмом от 17 октября 2006 года ответчик был извещен о слушании дела на 16 час. 30.10.2006 года.

 

Однако в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что Б*** О.В. получил извещение о времени и месте судебного заседания, а из протокола судебного заседания не видно, что суд  выяснял причины отсутствия ответчика, наличие или отсутствие каких-либо от него уведомлений или ходатайств.

 

Вместе с тем, в силу  ст. 233 ГПК РФ,  дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в случае неявки  в судебное заседание ответчика при условии, что он извещен о времени и месте судебного заседания, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, а также  и при наличии у суда достоверной  информации об извещении ответчика.

 

Поскольку решение  районного суда не отвечает требованиям процессуального права, оно  подлежит отмене.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390, 391 Гражданского процессуального кодекса РФ, президиум

 

П О С Т А Н О В И Л :

 

Заочное решение Засвияжского районного суда  города Ульяновска от 30 октября 2006 года  отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Председатель                                                                         А.В. Шамов