Судебный акт
Осуждение по ч.2 ст. 318 УК РФ признано законным
Документ от 10.02.2021, опубликован на сайте 17.02.2021 под номером 92355, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 318 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Кашкарова Л.П.                                                                   Дело № 22-194/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ       ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                 10 февраля 2021 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Малышева Д.В.,

судей Кислицы М.Н., Баранова О.А.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Козлова И.В.,

защитника – адвоката Мишурновой Т.Ю.,

при секретаре Лавренюк О.Ю., 

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционным жалобам осужденного Козлова И.В. и его защитника – адвоката Истоминой Е.Д. на приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 24 ноября 2020 года, которым

Козлов Иван Владимирович, ***, ***, ***,  ранее не судимый,

 

осужден по ч. 2 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлено:

- меру пресечения Козлову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда;

- срок отбытия назначенного Козлову И.В. наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, время содержания его под стражей в период с 24 ноября 2020 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений пункта «б» части 3.1 статьи 72 УК РФ:

Приговором решен вопрос о  процессуальных издержках.

Апелляционное представление государственным обвинителем отозвано в соответствии с частью 3 статьи 389.8 УПК РФ до начала заседания суда апелляционной инстанции.

Заслушав доклад судьи Кислицы М.Н., выступления участников процесса, обсудив доводы  апелляционных жалоб, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Козлов И.В. признан виновным в применении  насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено 26 августа 2020 года на территории Засвияжского района г. Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В апелляционной жалобе адвокат Истомина Е.Д. считает назначенное осужденному наказание чрезмерно суровым. Отмечает, что Козлов И.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется исключительно положительно, на его иждивении находится ребенок. В содеянном он раскаивается, неоднократно извинялся перед потерпевшим. Просит изменить приговор суда и назначить осужденному условную меру наказания.

В апелляционных жалобах (основной и дополнительных) осужденный Козлов И.В. выражает несогласие с вынесенным приговор. Считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым. Полагает, что суд не в полной мере учел данные о его личности.  Отмечает, что он официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. По мнению осужденного, суд надлежащим образом не мотивировал в приговоре вывод относительно квалификации его действий. Считает, что они должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Кроме того, обращает внимание, что в уголовном деле в т. 1 листы дела 12-15 не пронумерованы должным образом, а на листах дела 95, 99 указаны неверные инициалы. Просит приговор изменить и смягчить назначенное наказание.

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Козлов И.В., его защитник – адвокат Мишурнова Т.Ю. просили приговор изменить, удовлетворив доводы апелляционных жалоб, при этом осужденный не поддержал доводы о неверной квалификации его действий, пояснил, что они являются ошибочными;

- прокурор Чашленков Д.А., обосновав несостоятельность доводов апелляционных жалоб, просил приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

Вывод суда первой инстанции о виновности Козлова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела, верно установленным судом на основании совокупности доказательств,  подробно приведенных в приговоре.

Так, из показаний потерпевшего Ц*** следует, что 26.08.2020 в помещении служебного кабинета №*** ОМВД России по Засвияжскому району г.Ульяновска он составлял протокол об административном правонарушении в отношении Козлова И.В. В это время  Козлов И.В. резко встал и направился в сторону выхода из кабинета. Он пошел вслед за Козловым И.В. и попросил его вернуться, однако Козлов И.В. рукой нанес ему удар кулаком в область лица, от чего он  испытал физическую боль, на лице образовались телесные повреждения.

Свидетели М*** и Г*** давали показания в целом аналогичные показаниям потерпевшего.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей у суда не имелось, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о наличии у данных лиц  причин оговаривать Козлова И.В. в судебном заседании не установлено, их показания полностью согласуются между собой, а также с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, в ходе судебного заседания сам Козлов И.В. заявил о полном признании им своей вины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Ц*** обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, четыре ссадины и кровоподтек в левой щечной области, которые могли образоваться 26 августа 2020 года от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, с приложением травмирующей силы в левую щечную область; данные телесные повреждения в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья

Все представленные сторонами доказательства, в том числе вышеприведенные, были всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании, надлежащим образом проанализированы и получили оценку суда в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, в правильности которой оснований сомневаться не имеется. Доказательства, на которых основан вывод суда о виновности  Козлова И.В., соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством, и являются допустимыми. Доводы осужденного, что в уголовном деле в т. 1 листы 12-15 не пронумерованы должным образом, а на листах 95, 99 указаны неверные инициалы,  не ставят под сомнение допустимость доказательств по делу.

Надлежащим образом проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре доказательства, суд верно установил все подлежащие доказыванию по настоящему уголовному делу обстоятельства, и пришел к обоснованному выводу о виновности Козлова И.В. в инкриминируемом ему преступлении.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств совершенного преступления у судебной коллегии не вызывает сомнений правильность квалификации в приговоре действий Козлова И.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наказание Козлову И.В. назначено с учетом требований общей и особенной частей УК РФ, всех значимых по делу обстоятельств, в том числе характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для признания в качестве смягчающих наказание иных обстоятельств, кроме указанных в приговоре, судебная коллегия не усматривает.

У судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в правильности выводов суда о необходимости назначения Козлову И.В. наказания в виде реального лишения свободы, об отсутствии оснований для применения положений ст.ст. 53.1, 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначенное осуждённому наказание является законным, обоснованным и справедливым.

Постановленный приговор соответствует требованиям ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ. Все подлежащие доказыванию обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ, установлены и правильно изложены в приговоре. Приговор постановлен на достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, которым в приговоре дана надлежащая оценка. Выводы суда мотивированы надлежащим образом.

Судебное разбирательство по делу проведено в установленном законом порядке при соблюдении всех основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Ущемления каких-либо прав осуждённого, в том числе права на защиту, допущено не было. Все заявленные ходатайства были разрешены судом в соответствии с требованиями закона с приведением убедительных мотивов принятых решений.

Передача уголовного дела из производства одного судьи (Сайгина Н.В.) другому (Кашкаровой Л.П.) была произведена по объективным причинам, что подтверждается исследованной в судебном заседании апелляционной инстанции справкой.

Таким образом, существенных нарушений норм уголовно-процессуального и уголовного законов, влекущих изменение либо  отмену приговора суда, не допущено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 24 ноября 2020 года в отношении Козлова Ивана Владимировича оставить без изменения, а апелляционные жалобы  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи