Судебный акт
Законно осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Документ от 10.02.2021, опубликован на сайте 01.03.2021 под номером 92441, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.3 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Калимуллина З.М.                                                                       Дело № 22-175/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                                  10 февраля 2021 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Сенько С.В.,

судей          Русскова И.Л., Бескембирова К.К.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

осужденного Терехова Д.П.,

защитника – адвоката Кутдусова М.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ереминой Т.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Кутдусова М.С. на приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 15 декабря 2020 года, которым

 

ТЕРЕХОВ      Денис       Павловича,

***

 

осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терехову Д.П. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, в день, определенный этим органом; пройти консультацию у врача – нарколога и при необходимости соответствующее лечение.

 

До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Терехова Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения.

 

Решен вопрос о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

 

Апелляционное представление государственного обвинителя отозвано в соответствии с ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., изложившего содержание обжалуемого приговора, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Терехов Д.П. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в августе-сентябре 2020 года в городе Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В апелляционной жалобе адвокат Кутдусов М.С., в интересах осужденного Терехова Д.П., не соглашаясь с приговором суда, считает его незаконным и несправедливым, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением уголовного и уголовно-­процессуального закона.

Полагает, что суд безосновательно положил в основу обвинительного приговора показания потерпевшего и свидетеля Ч*** Э.Е.

Суд, давая оценку показаниям потерпевшего и свидетеля, не учел, что имеются существенные фактические обстоятельства, которые в целом влияют на определение обстоятельств дела и квалификацию действий его подзащитного.

Потерпевший Г*** С.А. в судебном заседании заявил, что объем похищенного не ограничивается вмененным Терехову Д.П. При этом не установлено, кто именно похитил иное имущество.

Свидетель Ч*** Э.Е. пояснил, что в пункте приема металла ведется видеонаблюдение, и видеозапись была изъята сотрудниками полиции. Однако в материалах дела отсутствуют документы об этом, нет осмотра видеозаписи и нет самой видеозаписи. Полагает, что события на данной видеозаписи не соответствуют версии следствия.

Терехов Д.П. в судебном заседании показал, что вину он не признает, хищение имущества потерпевшего Г*** С.А. не совершал.

На первоначальном этапе его подзащитный дал показания под психологическим давлением и уговорами сотрудников полиции, хотел поскорее уйти домой.

Просит приговор суда отменить, Терехова Д.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ оправдать, в связи с не причастностью к совершению преступления.

 

В суде апелляционной инстанции:

- осужденный Терехов Д.П. и адвокат Кутдусов М.С. поддержали доводы апелляционной жалобы,

- прокурор Скотарева Г.А. возражала против удовлетворения доводов жалобы, просила оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела, заслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Фактические обстоятельства дела установлены правильно, а выводы суда о виновности Терехова Д.П. в инкриминируемом ему преступлении сделаны на основании совокупности, приведенных в приговоре доказательств.

 

Виновность Терехова Д.П. в совершенном им преступлении установлена показаниями потерпевшего Г*** С.А., показаниями свидетелей Ч*** Э.Е., С*** В.О., протоколом осмотра места происшествия, заключением товароведческой экспертизы, другими доказательствами, подробно изложенными в приговоре. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

 

Так, из показаний потерпевшего Г*** С.А. следует, что он имеет в собственности квартиру № *** в доме № *** по улице ***, которую иногда приходит проверить. Дом запирался на ключ, заходить в квартиру и пользоваться имуществом он никому, в том числе Терехову Д.П., не разрешал.

7 сентября 2020 года около 16 часов 30 минут он приехал в квартиру и увидел, что у входной двери в его квартиру стоит белый кирпич. Он прошел в квартиру и увидел беспорядок и отсутствие следующего имущества: телевизора «Рекорд» в корпусе коричневого цвета, телевизора «Funai» в корпусе черного цвета, 2 масляных радиаторов, водонагревателя объемом 30 литров. 

В двери гаража он обнаружил отсутствие замка, из гаража было похищено: 3 лопаты, 1 грабли и 1 раскладушка, не представляющие для него материальной ценности.

Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно о том, что кражу совершил сосед Терехов Д.П., лопаты и грабли ему вернули. Гараж он использует для хранения личного имущества. 

 

Согласно показаниям свидетеля Ч*** Э.Е. 6 сентября 2020 года он находился в пункте приема металлолома, когда пришел Терехов Денис, которого он знает, поскольку последний часто приносит в пункт металл для сдачи.

В этот день Терехов Д.П. принес в общей сложности: 2 обогревателя, бачок из-под водонагревателя, провода и микроплату, а также алюминиевые железки (предварительно это был каркас от раскладушки), за что он заплатил ему денежные средства в сумме 800 рублей.

Сотрудниками полиции была изъята приставка с камеры наружного видеонаблюдения, однако впоследствии выяснилось, что видеозапись не сохранилась.

 

Из показаний свидетеля – сотрудника полиции С*** В.О. следует, что по факту обращения 7 сентября 2020 года с заявлением о краже имущества Г*** С.А. он проводил оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Терехова Д.П. к совершению кражи, который был доставлен в отдел полиции для разбирательства и дал признательные показания. Никакого давления на Терехова Д.П., включая физическое или психологическое, никто не оказывал, показания он давал добровольно.

 

Показания потерпевшего, свидетелей носят подробный последовательный характер, согласуются между собой и подтверждаются исследованными доказательствами.  Невыясненных и неустраненных противоречий в их показаниях не имеется. Оснований для оговора Терехова Д.П. у них нет.

 

Согласно протоколу осмотра места происшествия из сарая, принадлежащего Терехову Д.П., расположенного по адресу: город Ульяновск, улица ***, дом ***,  изъяты 3 лопаты, грабли и плата от телевизора.

 

Из протокола осмотра вышеуказанных предметов следует, что потерпевший Г*** С.А. опознал осматриваемые 3 лопаты и грабли по внешнему виду и имеющимся повреждениям, как похищенные у него.

 

Согласно заключению товароведческой экспертизы на момент совершения преступления, стоимость телевизора «Рекорд» в корпусе коричневого цвета составила 1045 рублей, телевизора «Funai» в корпусе черного цвета составила 665 рублей, 2 масляных радиаторов 7 секций составила 1780 рублей, водонагревателя накопительного объемом 30 литров составила 2245 рублей.

 

Экспертиза по делу была проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имелось, экспертиза проведена компетентным специалистом, на основе научных методов и исследований, эксперт был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы, изложенные экспертом, являются полными и ясными, каких-либо противоречий не содержат, заключение соответствует требованиям статьи 204 УПК РФ. При этом экспертом принимались во внимание все значимые обстоятельства.

 

Сам осужденный в ходе предварительно следствия не отрицал того факта, что именно он 6 сентября 2020 года незаконно с целью кражи проник в дом № ***, расположенный по улице ***. Из дома он похитил телевизор марки «Рекорд» коричневого цвета, телевизор марки «Фунай» в корпусе черного цвета, 2 обогревателя батарейного типа на 7 секций, водонагреватель на 30 литров. Из гаража этого дома он похитил 3 лопаты, грабли, раскладушку.

Впоследствии он разобрал 2 телевизора, внутренние микросхемы и провода, а также 1 раскладушку, водонагреватель на 30 литров и 2 обогревателя батарейного типа из 7 секций, сдал в пункт приема металла. Денежные средства от продажи металла он потратил на личные нужды. 3 лопаты и грабли он отнес к себе домой.

 

Суд первой инстанции непосредственно тщательно исследовал все доказательства, дал им надлежащую оценку в приговоре как каждому в отдельности, так и в совокупности. Все доказательства, на основе которых суд сделал вывод о виновности Терехова Д.П., получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми и достаточными.

 

Анализ доказательств, приведенных в приговоре, и других данных, имеющихся в материалах дела, позволил суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного осужденным преступления, прийти к обоснованному выводу о виновности Терехова Д.П., а также о квалификации его действий. Обоснованность осуждения Терехова Д.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК  РФ сомнений не вызывает.

 

Судебная коллегия не может согласиться с доводами в апелляционной жалобе о том, что  применялись незаконные методы ведения следствия, и на предварительном следствии Терехов Д.П. оговорил себя, что на самом деле кражи он не совершал.

Данная версия тщательно проверялась судом, обоснованно опровергнута,  выводы суда об этом мотивированы в приговоре.

В частности, судом были допрошены в качестве свидетелей сотрудники полиции Г*** М.О. и С*** В.О. 

Суд пришел к правильному выводу о том, что предварительное следствие проводилось в условиях строгого соблюдения процессуальных норм, недозволенные методы ведения следствия не применялись. С момента избрания меры пресечения, Терехову Д.П. был предоставлен адвокат, в дальнейшем все следственные действия  проводились только с участием защитника, то есть в условиях исключающих применение незаконных методов ведения следствия.

Суд  сделал обоснованный вывод о том, что Терехов Д.П. на допросе в качестве подозреваемого и в ходе их проверки показаний на месте, давал правдивые показания о том, что именно он незаконно проник в дом Г*** С.А. и совершил хищение его имущества.

В дальнейшем Терехов Д.П. изменил показания с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.  Выводы суда об этом мотивированы в приговоре.

 

Показаниям свидетелей Ч*** Э.Е., С*** В.О. суд дал надлежащую оценку и свою позицию изложил в приговоре.

 

Доводы стороны защиты об отсутствии видеозаписи из пункта приема металла не могут свидетельствовать о невиновности Терехова Д.П. в инкриминируемом ему преступлении.

Вина Терехова Д.П. в краже имущества Г*** С.А. кроме показаний потерпевшего Г*** С.А., свидетелей Ч*** Э.Е., С*** В.О., которым дана надлежащая оценка, подтверждается и другими доказательствами, подробно изложенными в приговоре.

 

Дело расследовано и рассмотрено судом полно, всесторонне и объективно. Судебное разбирательство проведено в установленном законом порядке при соблюдении принципов уголовного судопроизводства. Представленные доказательства исследованы судом по инициативе сторон, заявленные ходатайства разрешены в соответствии с требованиями закона, нарушений прав осужденного в ходе уголовного судопроизводства не допущено.

 

Приговор соответствует требованиям статей 303, 304, 307-309 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности осужденного в содеянном, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства, мотивированы выводы относительно квалификации совершенного им преступления и о назначении наказания.

 

При назначении наказания судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом с достаточной полнотой учтены обстоятельства смягчающие наказание. В частности, признание вины на стадии следствия, свидетельствовавшее о раскаянии, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на первоначальной стадии следствия обстоятельства преступления были установлены из признательных показаний Терехова Д.П., возврат части похищенного имущества потерпевшего путем изъятия, состояние здоровья осужденного, а также  то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд обоснованно учел, что Терехов Д.П. ранее не судим, привлекался к административной ответственности в августе 2020 года за правонарушение в области общественного порядка. Проживает в гражданском браке, официально не трудоустроен. Гражданином Российской Федерации не является. По месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вывод суда о том, что достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление осужденного, возможно без реального лишения свободы и об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 53.1, 64 УК РФ в приговоре мотивирован. Назначенное осужденному наказание, в виде условного лишения свободы, отвечает требованиям соразмерности и справедливости. Оснований для смягчения назначенного наказания не имеется.

 

Суд обоснованно не усмотрел оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Выводы суда в этой части подробно мотивированы в приговоре.

 

Судебная коллегия не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, которые не были учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора суда, не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 15 декабря 2020 года в отношении Терехова Дениса Павловича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи