Судебный акт
Признание торгов недействительными
Документ от 18.09.2007, опубликован на сайте 08.10.2007 под номером 9249, 2-я гражданская, о признании торгов недействительными, о прекращении права собствен. на жилое помещ. и признании права собств.на квартиру, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело 33-***-2007 г.

Судья: Чурбанова Е.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

18 сентября 2007 г.                                                                             г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего: Шлотгауэр Л.Л.,

судей: Булгакова Г.М., Николаевой Р.И.                                

рассмотрела дело по кассационным жалобам Специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества», Ульяновской региональной общественной организации инвалидов «***», Ф*** на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 11 июля 2007 года, которым постановлено:

 

Исковые требования Х*** удовлетворить.

Признать публичные торги, проведенные ***.12.2006 по реализации принадлежащей Х*** на праве собственности квартиры по адресу г. Ульяновск, ул. ***, дом *** кв.***, а также  протокол заседания комиссии об определении победителя торгов по продаже арестованного имущества № *** от ***.12.2006, протокол о результатах торгов по продаже арестованного имущества № *** от ***.12.2006 недействительными.

В удовлетворении исковых требований Ф*** к Х***, Ульяновской Региональной общественной организации инвалидов «***» о прекращении права собственности Х*** на трехкомнатную квартиру общей площадью 49,04 кв.м, расположенную по адресу г. Ульяновск, ул. ***, дом ***, кв.*** и о признании за Ф*** права собственности на трехкомнатную квартиру общей площадью 49,04 кв.м, расположенную по адресу г. Ульяновск, ул. ***, дом *** кв. ***, отказать.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Х*** обратилась в суд с иском к  Ульяновской региональной общественной организации инвалидов (УРООИ) «***» о признании недействительными торгов по продаже арестованной трехкомнатной квартиры *** в доме ***, расположенном в г. Ульяновске по ул. ***.

Требования мотивированы тем, что УРООИ «***» провела торги по реализации принадлежавшей ей на праве собственности квартиры с нарушением  порядка проведения торгов. Торги были проведены ранее установленного ст. ст. 448,449 ГК РФ срока после публикации в средствах массовой информации сообщения о предстоящих торгах.

Определением суда в качестве ответчика по делу по делу было привлечено Специализированное государственного учреждение при Правительстве РФ «Российский Фонд Федерального Имущества» (РФФИ).

Ф*** обратился в суд с иском, уточненным в ходе судного разбирательства, к  УРООИ «***», Х*** о прекращении права собственности на трехкомнатную квартиру *** общей площадью 49.04 кв.м в доме *** по ул. *** г. Ульяновска и признании за ним права собственности на указанное имущество.

В газете «Ульяновская правда» была опубликована информация о проведении торгов по реализации указанной выше квартиры. Он подал заявку на участие в торгах, оплатил задаток в размере 25 000 руб. При проведении торгов он победил. Стоимость квартиры он оплатил полностью. Ему выданы соответствующие документы. Поэтому за ним должно быть признано право собственности на указанное имущество.

Суд первой инстанции, рассмотрев спор, постановил  решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе Специализированное государственное учреждение при Правительстве РФ «РФФИ» просит решение суда отменить как незаконное. Суд признал торги недействительными потому, что они проведены ранее месячного срока со дня опубликования сообщения в газете. Но судом не учтено того, что вины организатора торгов в том, что публикация в газете выполнены не своевременно, не имеется. Выход газеты был задержан на один день по требованию Законодательного Собрания области. Однако Фондом не нарушен пятнадцатидневный срок приема заявок от претендентов на участие в торгах. Доказательств того, что права  потенциальных участков торгов были нарушены,  истицей не представлены. Кроме того, суд вышел за пределы заявленных требований и признал недействительным протокол заседания комиссии и протокол о результатах торгов.

В кассационной жалобе УРООИ «***» также просит решение суда отменить, указывая, что нарушение срока проведения торгов на 1 день с момента публикации сообщения о торгах не может быть признано существенным и не может является основанием для признания торгов недействительными. Сокращением  указанного срока права потенциальных участников торгов не нарушены. Кроме того, судом при рассмотрении данного дела допущены процессуальные нарушения. Дело рассмотрено судом с нарушением правил подсудности. В соответствии с ГПК РФ данное дело должно рассматриваться по месту нахождения недвижимого имущества, т.е. Засвияжским районным судом. Дело было рассмотрено без участия ОАО «Банк Поволжского общества взаимного кредита», поэтому права его нарушены.

Ф*** просит решение суда отменить, приводя те же доводы, что были изложены в кассационной жалобе  УРООИ «***» и  Специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «РФФИ».

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, пояснение сторон, их представителей, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено, что решением Ленинского районного суда от 17.08.2005  по иску ОАО «Банк «***» с  Х*** взыскана задолженность по кредитному договору и проценты. Взыскание было обращено на  трехкомнатную квартиру № *** дома ***, расположенного по ул. *** г. Ульяновска, являющуюся предметом залога по кредитному договору.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 14.12.2005  на основании исполнительного листа было возбуждено  сводное исполнительное производство с обращением взыскания на квартиру.

Указанная выше квартира судебным приставом-исполнителем была передана для реализации специализированной торгующей организации – Ульяновской региональной общественной организации инвалидов «***», действующей от имени Российского фонда федерального имущества по Ульяновской области.

Согласно ст. ст. 447-449 ГК РФ реализация арестованного во исполнение решения суда недвижимого имущества должна проводиться  на торгах и в порядке, установленном законом.

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными (ст. 449 ГК РФ).

В соответствии  со ст. 448 ГК РФ, ст. 57 Закона РФ «Об ипотеке» организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 30 дней, но не ранее 60 дней до их проведения в периодическом печатном издании, являющемся официальным органом  органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, с указанием  даты, времени и места проведения публичных торгов, характера продаваемого имущества и его начальной стоимости.

Из материалов дела следует, что торги  по продаже  указанной квартиры проведены по истечении не 30 дней после официального опубликования в средстве  массовой информации, как это указано в законе, а по истечении 29 дней.

Данное обстоятельство сторонами не оспаривается.

Ненадлежащая форма доведения информации о публичных торгах является существенным нарушением закона, затрагивающим права заинтересованных лиц и достаточным для признания таких торгов недействительными.

Таким образом, суд первой инстанции правильно определил значимые по делу обстоятельства, с достаточной полнотой исследовал их и пришел к правильному выводу о наличии правовых оснований для признания  проведенных ***.12.2006 торгов по продаже трехкомнатной квартиры *** дома *** по ул. *** г. Ульяновска  недействительными.

Суд на законных основаниях, признавая торги недействительными, признал недействительными и акты, принятые на этих торгах, то есть протоколы заседания комиссии об определении победителя торгов и о результатах торгов по продаже арестованного имущества.

Признавая требования Х*** обоснованными, суд на законных основаниях отказал в удовлетворении иска Ф*** о признании за ним права собственности на спорную квартиру.

В кассационных жалобах Ф***, УРООИ «***», Специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «РФФИ» указывается, что нарушение срока на 1 день не является существенным нарушением закона, а поэтому не может служить основанием для признания состоявшихся торгов недействительными.

Данные доводы не могут быть признаны убедительными и не могут поставить под сомнение правильность выводов суда.

Пункт 2 ст. 448 ГК РФ содержит императивную норму, указывающую на то, что  извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за 30 дней до их проведения.

Несоблюдение указанного в законе срока, может привести к нарушению  прав  граждан, изъявивших желание принять участие в торгах, а также  окажет отрицательное влияние для достижения цели по продаже имущества по наивысшей цене.

В кассационной жалобе  УРООИ «***»  указывается на то, что данное дело рассмотрено судом в нарушение подсудности. Автор жалобы полагает, что дело должно рассматриваться Засвияжским районным судом.

Из материалов дела усматривается, что первоначально дело по иску Ф*** к УРООИ «***» о признании права собственности  на спорную квартиру рассматривалось Засвияжским районным судом г. Ульяновска.  Однако по ходатайству  представителя Ф*** – С*** определением  Засвияжского районного суда от 30.05.2007 данное дело направлено по подсудности в Ленинский районный суд г. Ульяновска, поскольку УРООИ «***» (ответчик) располагается в Ленинском районе города Ульяновска. Указанное дело было направлено в Ленинский  районный суд для объединения с делом, находящимся  в производстве Ленинского районного суда  по иску Х*** к УРООИ «***»  о признании торгов по продаже  спорной квартиры недействительными.

В силу п.4 ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Таким образом, Ленинским районным судом дело рассмотрено с соблюдением правил подсудности и норм процессуального законодательства.

Другие  доводы жалобы не могут быть признаны состоятельными  и влечь отмену по существу правильного решения суда.

Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены решения суда, судебная коллегия не усматривает.

Материальный закон применен правильно.

Оснований для отмены судебного решения нет.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛЕИЛА :

 

Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 11 июля 2007 года оставить без изменения, а кассационные жалобы Специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества», Ульяновской региональной общественной организации инвалидов «***», Ф*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

Судьи: