Судебный акт
О признании права собственности на незавершенный строительством индивидуальный жилой дом
Документ от 16.02.2021, опубликован на сайте 01.03.2021 под номером 92518, 2-я гражданская, о признании права собственности на жилой дом, ОТКАЗАНО в удовлетворении ИСКА (заявлении)

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Колбинова Н.А.                                                                 Дело № 33-4/2021 (33-3866/2020)

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                    16 февраля 2020 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Коротковой Ю.Ю.,

судей Парфеновой И.А., Костенко А.П.,

при секретаре Курановой Ю.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2587/2020 по апелляционной жалобе представителя Царева Сергея Юрьевича – Глянцева Юрия Сергеевича на решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 6 июля 2020 года, по которому постановлено:

в удовлетворении исковых требований Царева Сергея Юрьевича к администрации города Ульяновска о признании права собственности на незавершенный строительством индивидуальный жилой дом, расположенный на улице *** в с. *** *** района г. ***, отказать.

 

Заслушав доклад судьи Парфеновой И.А., объяснения Царева С.Ю., его представителя Глянцева Ю.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Царев С.Ю. обратился в суд с иском к администрации города Ульяновска о признании права собственности на незавершенный строительством индивидуальный жилой дом.

В обоснование требований указал на то, что 25 октября 2002 года постановлением Главы администрации Кротовского сельского поселения Засвияжского района города Ульяновска Котельникову А.А. для строительства индивидуального жилого дома был предоставлен земельный участок площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: ***, г. ***, *** район, с. ***, восточнее земельного участка с кадастровым номером ***. В октябре 2003 года К***. отказался от выделенного ему земельного участка в пользу Г*** оформив отказ заявлением на имя Главы администрации Кротовского сельского поселения. В мае 2004 года Г***. в том же порядке отказался от земельного участка в его (истца) пользу. С указанного времени он (истец) и его семья постоянно пользуются данным участком и пытаются оформить на него права, периодически обращаясь в муниципальные органы исполнительной власти.

На данном земельном участке он построил жилой дом, строительная готовность которого составляет примерно 70 %, осталось произвести только внутренние отделочные работы.  

Истец просил признать за ним право собственности на незавершённый строительством индивидуальный жилой дом, расположенный на улице *** в селе *** района города ***.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области, администрация Засвияжского района города Ульяновска, администрация Ульяновского района, Управление архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска, ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, Управление имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска, Департамент государственного имущества и земельных отношений по  Ульяновской  области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель Царева С.Ю. – Глянцев Ю.С. просит решение суда отменить и принять по делу новое решение, удовлетворив исковые требования.

В обоснование жалобы приводит доводы, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.

Не соглашается с выводом суда об отсутствии подтверждения перехода прав на земельный участок к истцу. Указывает, что на момент передачи земельного участка многие сделки с недвижимостью производились аналогичным способом.

Указывает, что истец неоднократно обращался в органы исполнительной власти по вопросу оформления земельного участка, при этом его право на земельный участок никто не оспаривал.

Согласно части 5 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой данной статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Определением судебной коллегии от 2 февраля 2021 года принято решение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции в связи с тем, что при рассмотрении дела районным судом в нарушение требований статей 40, 148 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом характера спорного правоотношения не было привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципальное унитарное предприятие «Ульяновская городская электросеть».

Проверив материалы гражданского дела по правилам производства в суде первой инстанции, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Статьёй 219 Гражданского кодекса РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности (пункт 2 указанной выше статьи).

В силу пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из материалов дела следует, что постановлением главы Кротовской сельской администрации Засвияжского района города Ульяновска *** от 25 октября 2002 года Котельникову А.А. предоставлен земельный участок площадью 1000 кв.м под индивидуальное строительство жилого дома по адресу: с. ***.

Согласно заявлению К***. от 9 октября 2003 года об отказе от земельного участка по ул. *** в с. *** участок был передан Г*** Как пояснил Г*** в судебном заседании суда апелляционной инстанции, его участок был огорожен сеткой и расположен на пересечении улиц *** в с. ***.

Г***. 25 мая 2004 года отказался от земельного участка по ул. *** в с. ***, о чем написал заявление, участок был передан Цареву С.Ю., который возвел на нем жилой дом.

Для проверки доводов истца о соответствии возведенного им жилого дома нормам СНиП и иным строительным, техническим нормам и правилам, требованиям противопожарной безопасности и правилам землепользования, а также о возведении жилого дома на земельном участке, выделенном постановлением Кротовской сельской администрации Засвияжского района города Ульяновска *** от 25 октября 2002 года, судебной коллегией была назначена по делу судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено экспертам ООО «Научно-исследовательский центр судебной экспертизы».

Из выводов заключения экспертов *** от 22 декабря 2020 года следует, что незавершенный строительством индивидуальный жилой дом, расположенный в кадастровом квартале *** на пересечении улиц *** и *** в с.*** г. *** площадью застройки 53 кв.м согласно техпаспорту по состоянию на 10 декабря 2019 года:

расположен в пределах документальных границ земельного участка, выделенного постановлением главы Кротовской сельской администрации Засвияжского района г.Ульяновска *** от 25 октября 2002 года;

не соответствует пункту 7а «Правил охраны газораспределительных сетей» - расположен в пределах охранной зоны наружного газопровода (1,35 м – 1,49 м, что менее 2 м по норме);

не соответствует пункту 10а «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства…» - расположен в пределах охранной зоны воздушной линии электропередачи (1,48 м – 1,9 м, что менее 2 м по норме);

не соответствует градостроительным требованиям пункта 5.3.2 СП 30-102-99 и «Правилам землепользования и застройки МО «город Ульяновск» - расположен без отступа от границы красной линии улицы *** (0 м вместо 3 м по норме);

соответствует требованиям противопожарной безопасности и санитарным нормам, строительным правилам;

с технической точки зрения не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Эксперты отмечают, что сохранение возведенного строения в пределах охранных зон газопровода и воздушной линии электропередач допускается действующими нормативными документами при условии наличия письменного согласования собственников инженерных сетей. Исследуемое домовладение расположено вдали от центра села, на значительном расстоянии от проезжей части ул. ***, при этом архитектурный облик улицы отсутствием нормативного отступа жилого дома от существующей красной линии значительно не нарушен.

Таким образом, поскольку незавершенный строительством жилой дом возведен истцом в пределах границ земельного участка, выделенного в установленном законом порядке под индивидуальное строительство жилого дома, соответствует требованиям противопожарной безопасности и санитарным нормам, строительным правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, его расположение без отступа от границы красной линии улицы *** не нарушает архитектурный облик улицы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что за Царевым С.Ю. возможно признать право собственности на указанный жилой дом в случае наличия согласования истцом с собственниками инженерных сетей расположения данного дома в пределах охранных зон наружного газопровода и воздушной линии.

Из материалов дела следует, что вдоль четной стороны домов по ул. *** в с. *** проложена вновь сознанная электрическая линия ночного освещения, которая находится на балансе Управления дорожного хозяйства. Истцом суду апелляционной инстанции представлен технический паспорт на объект незавершенного строительства с отметкой о согласовании расположения возведенного им незавершенного строительством жилого дома с Управлением дорожного хозяйства.

Между тем в материалах дела отсутствуют сведения о согласовании истцом расположения возведенного им жилого дома на меньшем, чем предусмотрено нормативами расстоянии от линии газопровода.

Из представленного истцом его заявления на имя директора филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» следует, что техническая возможность переноса газопровода имеется.

Вместе с тем из ответа ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» на запрос суда апелляционной инстанции следует, что газопровод низкого давления, расположенный на расстоянии 1,35 м от жилого дома, находящегося по адресу: г.***, *** район, с. ***, восточнее земельного участка с кадастровым номером ***, на балансе ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» не состоит, исполнительно-технической документации в обществе на него не имеется.

При указанных обстоятельствах, без наличия согласования с собственниками инженерных сетей расположения дома в пределах охранных зон, судебная коллегия считает обращение истца с иском о признании за ним права собственности на незавершенный строительством жилой дом, расположенный по улице *** в с.Арское Засвияжского района г. ***, преждевременным, в связи с чем в удовлетворении исковых требований необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 6 июля 2020 года отменить и принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований Царева Сергея Юрьевича к администрации города Ульяновска о признании права собственности на незавершенный строительством индивидуальный жилой дом, расположенный на улице *** в с. *** района г. ***, отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, через Засвияжский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи: