Судебный акт
Ответственность по ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ
Документ от 25.02.2021, опубликован на сайте 09.03.2021 под номером 92604, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 17.15 ч.2.1, Оставлено без изменения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Санатуллова Ю.Р.                                                        Дело № 12-45/2021

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         25 февраля 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрации города Ульяновска Галашиной Светланы Сергеевны на постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 14 декабря 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 14.12.2020 администрация города Ульяновска привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа (с применением ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ) в размере 500 000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации города Ульяновска Галашина С.С. не соглашается с постановлением суда, полагает его подлежащим отмене.

В обоснование жалобы указывает, что согласно протоколу об административном правонарушении администрации города Ульяновска не вменялось неисполнение исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, поскольку резолютивная часть решения Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 08.12.2011 содержит иную формулировку в части возложения на администрацию города Ульяновска обязанностей по устранению нарушений требований пожарной безопасности в многоквартирном доме.   

Кроме того администрацией города Ульяновска были предприняты все необходимые и возможные в рамках лимита финансирования меры для исполнения судебного акта.

Ссылается на то, что решение суда исполнено частично: на лестничных клетках выполнено эвакуационное освещение, помещения оборудованы системой противопожарного водоснабжения, пожарные краны укреплены рукавами, стволами, полугайками, шкафы пожарных кранов очищены от мусора, о чем составлен акт совершения исполнительских действий 05.10.2020.

Подробно позиция защитника администрации г. Ульяновска Галашиной С.С. изложена в жалобе.

Проверив материалы дела в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав защитников администрации г. Ульяновска Смирнову С.И. и Прошутинскую Н.Г.,  поддержавших доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что действия администрации правильно квалифицированы по ч. 2.1 ст.17.15 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что решением судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 08.12.2011, вступившим в законную силу 26.12.2011 (л.д. 13) на администрацию города Ульяновска возложена обязанность устранить нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирном жилом доме № 32 по ул. Кирова г. Ульяновска, а именно: 1) выполнить на лестничных клетках (на всех этажах) эвакуационное освещение; 2) оборудовать систему дымоудаления на лестничных клетках (на всех этажах); 3) выполнить на лестничных клетках (на всех этажах) автоматическую пожарную сигнализацию; 4) установить защиту мусоросборной камеры по всей площади спринклерными оросителями; 5) оборудовать двери на лестничных клетках приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах; 6) оборудовать помещения системой противопожарного водоснабжения; 7) пожарные краны укомплектовать рукавами, стволами и полугайками, шкафы пожарных кранов очистить от мусора; 8) выполнить блокировку автоматической пожарной сигнализации на включение вентилятора дымоудаления, подпора воздуха в лифтовую шахту и отпуска кабин лифтов до 1-го этажа с открыванием дверей.

Для исполнения указанного выше решения суда был выдан исполнительный лист *** (л.д. 9-15).

13.02.2012 возбуждено исполнительное производство № *** и установлен пятидневный срок для добровольного исполнения исполнительного документа (л.д. 7).

В установленный для добровольного исполнения срок решение суда исполнено не было.

Постановлением судебного пристава-исполнителя МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области от 16.03.2012 с должника взыскан исполнительский сбор (л.д. 16).

Постановлением заместителя начальника межрайонного отдела судебных приставов (МОСП) по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области от 09.10.2019 администрация была привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, которое вступило в законную силу 10.01.2020 (л.д. 19-27).

02.06.2020 судебным приставом-исполнителем МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области вынесено постановление о назначении очередного срока исполнения судебного решения до 02.10.2020 и в адрес администрации города Ульяновска направлено требование об исполнении решения суда, с указанием о необходимости исполнить решение суда в установленный срок. Указанное требование получено администрацией 08.06.2020 (л.д. 32-35).

05.10.2020 составлен акт совершения исполнительных действий, из которого следует, что указанное требование судебного пристава об исполнении судебного решения администрацией исполнено частично (л.д. 38, 39). Таким образом в полном объеме исполнительный документ не исполнен.

По данному факту 28.10.2020 судебным приставом-исполнителем МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области в отношении администрации г. Ульяновска составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст.17.15 КоАП РФ (л.д. 2-5).

С учетом длительности периода неисполнения исполнительного документа, непринятия администрацией на протяжении многих лет, необходимых и достаточных мер по исполнению решения суда общей юрисдикции, а также с учетом невыполнения содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, связанных с обеспечением пожарной безопасности, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, судья районного суда правомерно привлек администрацию города Ульяновска к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Вина администрации города Ульяновска в совершении указанного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.

Срок давности и порядок привлечения администрации города Ульяновска к административной ответственности не нарушены.

Нарушений прав юридического лица при производстве по делу об административном правонарушении, а также при вынесении оспариваемого постановления, наличие которых могло бы повлечь его безусловную отмену, не установлено.

Какие-либо доказательства, подтверждающие реальные действия должника по исполнению судебного решения в полном объеме, в материалах дела отсутствуют.

Доводы жалобы о недостаточности финансирования не могут служить основанием для удовлетворения жалобы. Отсутствие денежных средств и недостаточное финансирование из соответствующего бюджета мероприятий по надлежащему содержанию  многоквартирных домов в части  обеспечения пожарной безопасности не является основанием для неисполнения решения суда и не свидетельствует о совершении должником всех зависящих от него мер по исполнению судебного акта.

Иные доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

При назначении наказания требования ст. 4.1 КоАП РФ соблюдены, выводы о применении в качестве наказания штрафа в размере 500 000 рублей (с применением положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ), мотивированы.

С учетом изложенного, оснований для изменения или отмены состоявшегося по делу постановления судьи районного суда не усматриваю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 14 декабря 2020 года оставить без изменения, а жалобу защитника администрации города Ульяновска Галашиной Светланы Сергеевны – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                                 Ю.М. Жаднов