Судебный акт
ривеисивенность по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ
Документ от 25.02.2021, опубликован на сайте 09.03.2021 под номером 92605, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 7.3 ч.1, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Зотова Л.И.                                                                   Дело № 7-53/2021

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         25 февраля 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе старшего государственного инспектора Ульяновской области в области охраны окружающей среды министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Исаева Ивана Евгеньевича на решение судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 23 декабря 2020 года,

 

у с т а н о в и л:

 

постановлением старшего государственного инспектора Ульяновской области в области охраны окружающей среды министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Исаева И.Е. от 22.10.2020            муниципальное бюджетное учреждение «Чистый город» муниципального образования «Барышское городское поселение» (далее – МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение») привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. 

За совершение этого правонарушения МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (Четыреста тысяч) рублей.

Решением судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 23.12.2020 указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, старший государственный инспектор Ульяновской области в области охраны окружающей среды министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Исаев И.Е. не соглашается с вынесенным решением судьи Барышского городского суда, полагает его подлежащим отмене.  

В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что положения ст. 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», согласно которым собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка только те полезные ископаемые, которые не числятся на государственном балансе, в данном случае неприменимы.

Ссылается при этом на приказ министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области от 12.03.2020 № 5 «О внесении изменений в Перечень участков недр местного значения по Ульяновской области», в силу которого месторождение песка, находящееся на северной окраине г. Барыша включено в Перечень участков недр местного значения по Ульяновской области.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 2 Закона Ульяновской области от 28.12.2015 № 223-ЗО «О порядке использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, имеющихся в границах земельных участков, а также строительства подземных сооружений в границах земельных участков на территории Ульяновской области» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, планирующие осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, или строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров, за тридцать дней до начала осуществления соответствующей деятельности направляют в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере недропользования (далее - уполномоченный орган), уведомление в произвольной форме, в котором должны быть указаны вид деятельности, вид полезного ископаемого и (или) вид подземного сооружения.

Как указано в жалобе, таких уведомлений в адрес министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области от администрации МО «Барышский район» и МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» в установленные сроки не поступало.

Полагает, что у МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» отсутствовали законные основания изымать песок с территории земельного участка с кадастровым номером ***

Подробно позиция старшего государственного инспектора Ульяновской области в области охраны окружающей среды министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Исаева И.Е. изложена в жалобе.

В возражении на жалобу директор МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» Попов Н.А. просит решение судьи Барышского городского суда оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Изучив материалы дела и доводы жалобы в порядке ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав защитников МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» Кулишову Н.Е. и Чумбуридзе И.Г., полагавших, что жалоба удовлетворению не подлежит, прихожу к следующему.

Частью 1 ст. 7.3 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных ст. 7.5 и ч. 1 ст. 15.44 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Как усматривается из материалов дела, в вину МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» вменено совершение действий по добыче общераспространенного полезного ископаемого (песка) в песчаном карьере, расположенном в северо-восточной части г. Барыша рядом с улицей Степана Разина, в отсутствие лицензии на пользование недрами.

В ходе рассмотрения дела установлено, что постановлением администрации МО «Барышский район» № *** от 02.12.2019 в целях совершенствования организации материально-технического обслуживания и рационального использования бюджетных средств муниципального образования «Барышский район» было создано МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» (л.д. 91). 

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 10.12.2020 МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» 24.12.2019 было зарегистрировано в качестве юридического лица (л.д. 81 - 90).

Из Устава МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» (л.д. 74 - 80) усматривается, что данное учреждение является организацией, созданной в целях реализации полномочий МО «Барышское городское поселение» в сфере благоустройства и иной деятельности (п. 1.5 Устава). Учреждение финансируется из бюджета МО «Барышское городское поселение» (п. 1.8 Устава). Учредителем МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» является МО «Барышское городское поселение», от имени которого действует администрация МО «Барышский район» (п. 1.2 Устава).

В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в соответствии с Уставом МО «Барышский район» Ульяновской области (п. 4.2 Устава МО «Барышский район»), полномочия администрации МО «Барышское городское поселение» выполняет администрация МО «Барышский район» (л.д. 124 - 134).

Согласно выписке из ЕГРН (л.д. 13 - 22) в собственности МО «Барышский район» находится земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, северная часть города Барыша, общей площадью 24815,2 кв.м, категория земель: земли населённых пунктов. Данный земельный участок не передавался в иную собственность иным лицам, в том числе в собственность субъекта Российской Федерации. Ограничений оборотоспособности на данном земельном участке не зарегистрировано.

Как усматривается из материалов дела (л.д. 147), Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Барышский район» в данном случае дано согласие на использование месторождения песка, находящегося на земельном участке с кадастровым номером ***, в целях решения вопросов местного значения.

Факт использования песка в интересах администрации МО «Барышский район» для благоустройства городской территории нашел подтверждение в ходе разбирательства по делу.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 27.06.2011 года МО «Барышский район» принадлежит земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. Пионерская, д. 6, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: под двухэтажным зданием администрации с пристроем, общей площадью 2331 кв.м (л.д. 135 - 138).

Именно на этом земельном участке в данном случае и было произведено благоустройство. Этот факт никем не оспаривается.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства, а также положения Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и ст. 129, ст. 209 Гражданского кодекса РФ, судья городского суда сделал обоснованный вывод о том, что песок вывозился МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» для собственных нужд администрации МО «Барышский район» с целью засыпки опасных участков территории во дворе зданий администрации МО «Барышский район».

Учитывая изложенное, полагаю, что по делу не доказано, что выполненные МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» вышеуказанные работы подлежали   лицензированию, поскольку эти работы были произведены по прямому указанию собственника земельного участка, где осуществлялось изъятие песка, и в интересах этого собственника.

С учетом этих обстоятельств судья Барышского городского суда при рассмотрении данного дела обоснованно руководствовался положениями ст.19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 года № 2395-1 «О недрах».

При этом в материалах дела нет доказательств того, что данное месторождение общераспространенных полезных ископаемых (песка) состоит на государственном балансе полезных ископаемых.

При таких обстоятельствах полагаю обоснованными выводы судьи городского суда о прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку вины МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение»  в совершении правонарушения не усматривается.

В ходе рассмотрения настоящей жалобы обоснованность данных выводов судьи городского суда не опровергнута.

Доводы жалобы об отсутствии в данном случае оснований руководствоваться  положениями ст. 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», регламентирующей порядок использования владельцами земельных участков для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, находящихся на этих участках, отклоняются по следующим причинам.

Полагаю, что автором жалобы в данном случае неправильно толкуются положения ст. 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», при этом исхожу из следующего.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, размещения в пластах горных пород попутных вод, вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Таким образом, лицензия на пользование недрами не требуется при использовании общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для собственных нужд, то есть для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (ст. 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 года № 2395-1 «О недрах»).

В рассматриваемом случае учреждением вывозился песок для собственных нужд собственника с целью засыпки опасных участков территории во дворе зданий администрации МО «Барышский район», что свидетельствует о том, что добыча песка осуществлялась собственником земельного участка МО «Барышский район» силами МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение». Уставными задачами МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» являются выполнение по указанию учредителя и в его интересах (в данном случае от имени учредителя выступает администрация МО «Барышский район») работ по благоустройству подведомственных учредителю территорий.

Доводы жалобы о нарушении положений ч. 1 ст. 2 Закон Ульяновской области от 28.12.2015 № 223-ЗО «О порядке использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, имеющихся в границах земельных участков, а также строительства подземных сооружений в границах земельных участков на территории Ульяновской области», предусматривающей порядок предварительного уведомления о производстве подобного рода работ, также следует признать несостоятельными.

При этом следует учитывать, что в вину МБУ «Чистый город» МО «Барышское городское поселение» вменялось именно пользование недрами без лицензии, а не нарушение порядка использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых.

Более того, ч. 1 ст. 2 Закон Ульяновской области от 28.12.2015 № 223-ЗО регламентирует порядок использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе.

Иными словами, эти доводы жалобы являются подтверждением того, что общераспространенные ископаемые (песок), являющиеся по данному делу предметом правонарушения, не числятся на государственном балансе. Это является косвенным признанием автором жалобы того обстоятельства, что при разрешении данного дела судья Барышского городского суда обоснованно руководствовался положениями ст. 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

Иные доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного решения.

Учитывая изложенное, оснований для отмены решения судьи Барышского городского суда не нахожу.

Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

решение судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 23 декабря 2020 года оставить без изменения, а жалобу старшего государственного инспектора Ульяновской области в области охраны окружающей среды Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Исаева Ивана Евгеньевича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                             Ю.М. Жаднов