Судебный акт
Законно осужден по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 158 УК РФ
Документ от 24.02.2021, опубликован на сайте 03.03.2021 под номером 92609, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 157 ч.1; ст. 158 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Родина Н.Ю.                                                                      Дело 22-290/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск

24 февраля 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего                  Копилова А.А.,

с участием прокурора                Скотаревой Г.А.,

защитника в лице адвоката      Ананичевой Л.В.,

при секретаре                         Толмачевой А.В.,

рассмотрел в открытом  судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Старова А.Ю. на приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 23 декабря 2020 года, которым 

 

СТАРОВ      Александр      Юрьевич,

***

 

осужден по:

- ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено Старову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

 

В соответствии с «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Старова А.Ю. по приговору Инзенского районного суда от 26 июля 2019 года отменено.

 

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от 26 июля 2019 года и окончательно назначено Старову Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

 

Постановлено изменить меру пресечения осужденному Старову А.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ *** УФСИН РФ по Ульяновской области.

 

На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Старова Александра Юрьевича с 23 декабря 2020 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Апелляционное представление отозвано государственным обвинителем в порядке ч.3 ст.389.8 УПК РФ.

 

Доложив содержание постановления суда, существо доводов апелляционной жалобы, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Старов А.Ю. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

Преступления совершены им в мае-сентябре 2020 года в г. Инзе Ульяновской области, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В апелляционной (основной и дополнительной) жалобе осужденный Старов А.Ю., выражает свое несогласие с приговором в части назначенного наказания.

Указывает, что суд хоть и учёл обстоятельства смягчающие наказание, однако при назначении наказания не учел их в полной мере. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступлений, дал подробные показания, примирился с потерпевшим К*** А.А., телефон вернул добровольно, характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, родители нуждаются в его помощи

Просит приговор изменить, применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, снизить наказание.

 

В судебном заседании:

-  адвокат Ананичева Л.В. поддержала доводы жалобы;

- прокурор Скотарева Г.А. просила оставить приговор суда без изменений.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда  законным, обоснованным и мотивированным.

 

Приговор в отношении Старова А.Ю. постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденным заявлено добровольно и после консультации с защитником, о чем он  заявил в условиях открытого судебного разбирательства.

 

Суд убедился в том, что Старов А.Ю. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Последствия  рассмотрения дела в особом порядке  осужденному были разъяснены, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по  основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

При этом, суд апелляционной инстанции отмечает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к верному выводу о том, что обвинение, с которым осужденный согласился, является  обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

 

Правовая оценка  действиям  осужденного дана правильно

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- по ч. 1 ст. 157 УК РФ как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

Органами  следствия при производстве предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.

 

Проверяя доводы жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для признания его несправедливым и несоразмерным содеянному.

 

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

 

При назначении наказания судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенных  преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на  условия жизни его семьи.

Данные о личности осужденного Старова А.Ю. подробно приведены в приговоре и основаны на материалах дела. Смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и те, которые указаны в апелляционной жалобе, учтены судом в полном объеме.

При этом, суд апелляционной инстанции не усматривает смягчающих наказание обстоятельств, которые не были бы учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции верно назначил осужденному наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности осужденного и всей совокупности установленных обстоятельств, имеющих значение для решения вопроса о наказании, суд сделал правильный вывод о том, что цели наказания в отношении Старова А.Ю. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.     

Выводы суда относительно назначенного наказания надлежащим образом мотивированы в приговоре. Оснований для иной оценки обстоятельств, которыми суд руководствовался при принятии решения, не имеется.

Суд  первой инстанции также верно  учел, что в действиях Старова А.Ю. имеет место рецидив преступлений, и в силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначил отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

 

Вопреки доводам жалобы, назначенное наказание полностью отвечает принципу справедливости, оснований к его смягчению,  в том числе для применения положений  статей 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает, обоснованно не усмотрел их и суд первой инстанции.

Назначенное Старову А.Ю. наказание полностью соответствует требованиям закона, в том числе положениям ст. 62 УК РФ, устанавливающей максимальные пределы срока или размера наказания в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

 

Нарушений уголовно-процессуального, уголовного законов, иных законодательных актов, влекущих отмену или изменение приговора суда, не установлено.

 

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 23 декабря 2020 года в отношении Старова Александра Юрьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в течение шести месяцев в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.  Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении  дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий