Судебный акт
Постановление о переводе осужденного из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима законно
Документ от 01.03.2021, опубликован на сайте 05.03.2021 под номером 92612, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Шабров А.П.   

                                           Дело № 22-332/2021 

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ       ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

                                            1 марта  2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Кабанова В.А.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Журавлева А.В.,

его защитника-адвоката Козловой Л.Г.,

при секретаре  Толмачевой А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе  осужденного Журавлева А.В. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22 января  2021 года, которым в отношении

 

ЖУРАВЛЕВА Алексея Вячеславовича,

***, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ КП-***  УФСИН России по Ульяновской области,

 

удовлетворено представление начальника ФКУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области о переводе осужденного из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбывания наказания.

Доложив краткое содержание обжалуемого постановления, существо апелляционной жалобы и возражений, выслушав выступления участников процесса,  суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

как следует из представленных материалов, Журавлев А.В. отбывает наказание по приговору Перовского районного суда г.Москвы от  5 ноября 2019 г., которым он осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.4 ст.74 и ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца  с отбыванием наказания  в колонии-поселении.

 

Обжалуемым постановлением суда было удовлетворено  представление начальника ФКУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области и постановлено вышеуказанное решение.

 

В апелляционной жалобе осужденный Журавлев А.В. выражает несогласие с постановлением суда и просит его пересмотреть с учетом состояния его здоровья.

 

В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора Миронов Д.М. выразил несогласие с ней, указывая на законность и обоснованность постановления суда.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Журавлев А.В. и его защитник Козлова Л.Г. поддержали доводы жалобы, просили отменить постановление суда, обращая внимание на ухудшения состояние здоровья осужденного;

- прокурор Чашленков Д.А.  обосновал несостоятельность  приведенных доводов и предложил постановление оставить  без изменения.

 

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным и  обоснованным.

В соответствии с положениями статьи 116 УИК РФ, злостным нарушением осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания является  совершение  им в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Согласно п. «б» части 4 статьи 78 УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима    

Из представленных материалов следовало, что Журавлев А.В. постановлением начальника ФКУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области от 24 декабря 2020 г. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, поскольку  в течение года совершил повторное нарушение порядка отбывания наказания, и за каждое из этих нарушений  он был водворен в штрафной изолятор.

При этом оснований ставить под сомнение законность указанного решения начальника учреждения у суда первой инстанции не имелось, нарушений требований ст. 116 УИК РФ, регламентирующей условия и процедуру признания лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, не установлено, не усмотрено таких нарушений и судом апелляционной инстанции.

Суд при рассмотрении представления в соответствии с требованиями УПК РФ исследовал представленные материалы, в том числе данные, характеризующие поведение Журавлева А.В., справку о взысканиях и поощрениях, постановление о признании осужденного злостным нарушителем и другие обстоятельства, имеющие значение для рассматриваемого вопроса.

Доводы осужденного об ухудшении состояния здоровья не могут служить основаниями к отмене постановления суда, поскольку  решая вопрос об изменении вида исправительного учреждения, суд не входит в обсуждение вопросов, связанных с возможностью освобождения осужденного от отбывания наказания по болезни (ст.80 УК РФ), а проверки законности взысканий, наложенных на осужденного, равно к как действий администрации, связанных с привлечением его к ответственности, подлежат обжалованию в ином порядке.

У суда апелляционной инстанции не возникает сомнений в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался нижестоящий суд при принятии решения, его выводы мотивированы надлежащим образом, а само постановление отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Судебное разбирательство проведено полно и объективно, в  ходе него были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных  прав.

Таким образом, апелляционная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.

Каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену либо изменение постановления, судом первой инстанции также не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22 января  2021 года в отношении осужденного Журавлева Алексея Вячеславовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу -  без удовлетворения.

Апелляционное постановление  может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что он   вправе ходатайствовать о своем участии  в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий