Судебный акт
Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью отменено
Документ от 01.03.2021, опубликован на сайте 05.03.2021 под номером 92616, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1; ст. 30 ч.3 - ст. 105 ч.1; ст. 167 ч.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО с направлением НА НОВОЕ судебное РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

       УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Копылов В.В.                                                                                 Дело № 22-370/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ         ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                                1 марта 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Кабанова В.А.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

при секретаре Толмачевой А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционным жалобам осужденного Анохина А.П. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 21 декабря  2020 года, которым

 

АНОХИНУ Алексею Петровичу,

***,  отбывающему наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью.

Доложив краткое содержание постановления и существо апелляционных жалоб, выслушав выступление прокурора Чашленкова Д.А., суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

как следует из представленных материалов, Анохин А.П. отбывает наказание по приговору Кузоватовского районного суда Ульяновской области от 7 июня 2005 года (с учетом  внесенных изменений), которым  он осужден ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ,  на основании чч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ  окончательно к лишению свободы на срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Осужденный Анохин А.П. обратился в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с имеющимися у него  хроническими заболеваниями, а также в связи с пандемией COVID-19. 

 

Рассмотрев ходатайство, суд постановил вышеуказанное решение.

 

В апелляционных жалобах осужденный Анохин А.П. выражает несогласие с постановлением суда, которое считает незаконным и необоснованным.

Полагает, что в судебное заседание были представлены недостоверные и необъективные сведения о состоянии  его здоровья и  о назначенном лечении, к материалу не был приобщен ответ на запрос супруги.

Считает, что суд был обязан допросить его лечащего врача, а также не учтено, что он  сам не присутствовал при проведении врачебной комиссии, как  и его лечащий врач.

Обращает внимание на то, что протокол судебного заседания составлен  неполно.

Просит постановление отменить и направить материал на новое рассмотрение.

 

Проверив представленные материалы, доводы  апелляционных жалоб, выслушав выступление прокурора Чашленкова Д.А., указавшего на законность судебного решения, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции подлежащим отмене.

В силу ч.4 ст.7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы суда по обстоятельствам, относящимся к предмету рассмотрения.

Однако, обжалуемое решение указанным требованиям закона не соответствует.

Как следует из  обжалуемого постановления, отказывая в удовлетворении ходатайства, суд сослался на представленный  администрацией исправительного учреждения  протокол врачебной комиссии № 238 от 17 декабря 2020 г.

Согласно указанному протоколу  Анохин А.П. поставлен диагноз***. На момент проведения экспертизы   согласно Постановлению Правительства РФ № 54 от 6 февраля 2004 г. «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» оснований для предоставления на СМК не имеется.

Также суд сослался на мнение принимавшего участие в судебном заседании представителя ФКУЗ МСЧ №73 ФСИН России Б*** Д.В.  о том, что имеющиеся у осужденного Анохина А.П. заболевания по степени тяжести не подпадают под Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Вместе с тем суд не принял во внимание, что  вышеуказанный протокол составлен со ссылкой на Постановление Правительства РФ № 54 от 6 февраля 2004 г. «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» (в ред. от 19 мая 2017 г. № 598).

В данной редакции вышеуказанное постановление предусматривало возможность отказа в направлении осужденного на медицинское освидетельствование, который мог быть обжалован в установленном законодательством порядке.

Вместе с тем в настоящее время Постановление Правительства РФ № 54 от 6 февраля 2004 г. действует в редакции от 3 февраля 2020 г. № 77.

Утвержденные вышеуказанным Постановлением в новой редакции правила направления на медицинское освидетельствование осужденных и правила его проведения предусматривают в качестве достаточного  основания для направления  на медицинское освидетельствование осужденного обращение последнего в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью. 

В соответствии с пп. 10 и 11 действующих в настоящее время Правил медицинского освидетельствования осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, врачебная комиссия по результатам проведенного освидетельствования принимает одно из следующих решений, которое оформляется в виде протокола:  о наличии у осужденного заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания; об отсутствии у осужденного заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания; о прекращении проведения медицинского освидетельствования по основаниям, указанным в пункте 9 настоящих Правил.

На основании зафиксированного в протоколе решения врачебной комиссии медицинской организацией уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения оформляется заключение, содержащее обоснованный вывод о наличии или отсутствии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

Форма заключения утверждена Приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции РФ от 9 августа 2001 г. N 311/242

По смыслу положений ч.5 ст. 175 УИК РФ и разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания  наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», для решения вопроса о наличии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания администрация исправительного учреждения направляет, а суд  оценивает медицинское заключение специальной медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы.

Такое заключение в материале по ходатайству осужденного Анохина А.П. отсутствует, а имеющийся в нем протокол врачебной комиссии  в отношении него, не содержит обоснованного вывода о наличии или отсутствии у осужденного заболеваний, препятствующий отбыванию наказания.

В соответствии со ст.ст.389.17 и 389.22 УПК РФ основаниями для отмены судебного решения в апелляционном порядке являются допущенные в суде первой инстанции существенные нарушения уголовно-процессуального закона, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

С учетом вышеизложенного, обжалуемое постановление не может быть признано отвечающим требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ,  и поскольку, судом допущены грубые нарушения закона, неустранимые в суде апелляционной инстанции, оно подлежит отмене с передачей материала на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В связи с отменой  постановления по вышеуказанным основаниям  и в силу ч.4 ст.389.19 УПК РФ, приведенные иные доводы жалоб осужденного оценке со стороны  суда апелляционной инстанции  не подлежат, поскольку они могут  быть  предметом обсуждения при новом рассмотрении ходатайства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.22, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 21 декабря  2020 года в отношении  Анохина Алексея Петровича отменить, материал передать на новое судебное разбирательство в тот же суд, но иным составом суда со стадии судебного разбирательства.

Апелляционное постановление  может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что он   вправе ходатайствовать о своем участии  в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий