Судебный акт
Кража
Документ от 19.09.2007, опубликован на сайте 02.11.2007 под номером 9291, 2-я уголовная, ст.158ч3 УК РФ, Приговор оставлен без изменения

Судья: О*** Е.А.                                                                  Дело № 22-***/2007 г.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                       19 сентября 2007 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего         Бескембирова К.К.,

судей                                      Русскова И.Л. и Ленковского С.В.

рассмотрела в судебном заседании от 19 сентября 2007 года кассационную жалобу адвоката К*** Л.Г. на приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 08 августа 2007 года, которым

А***, *** марта 1985 года рождения, уроженка и жительница города У***, проживающая по адресу: проспект В***, д.***,кв.***, с неполным средним образованием, не состоящая в браке, без определенного рода занятий, ранее судимая:

1) 30 июня 2004 года мировым судьей судебного участка №*** Заволжского района города Ульяновска по статье 319 УК РФ к исправительным работам на 9 месяцев с удержанием из заработка 10 процентов; постановлением мирового судьи от 01 марта 2005 года данное наказание заменено на лишение свободы на три месяца; освобождена 31 мая 2005 года по отбытии срока наказания;

2) 31 августа 2005 года Заволжским районным судом города Ульяновска по статье 119, части 1 статьи 116, части 2 статьи 69 УК РФ к лишению свободы на один год; освобождена 30 августа 2006 года по отбытии срока наказания;

осуждена по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08 августа 2007 года. Со держится под стражей.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., мнение прокурора Тараторкина В.Ю., полагавшего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе адвокат К*** Л.Г., не оспаривая виновность осужденной, просит изменить приговор в части наказания. В качестве основания она приводит доводы о полном признании А***. своей вины, раскаянии, возможности её исправления без изоляции от общества. С учетом изложенного, просит применить правила статьи 73 УК РФ, то есть постановить об условном осуждении.

На заседании судебной коллегии прокурор Тараторкин В.Ю. возражал против доводов жалобы адвоката и просил оставить решение суда без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Судебная коллегия по уголовным делам, изучив материалы дела и доводы жалобы, находит приговор суда законным и справедливым.

Приговором суда установлено, что *** мая 2007 года в городе Ульяновске А***. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в жилую комнату, находящуюся в квартире, расположенной по адресу: ***, в которой временно проживали другие лица, и тайно похитила чужое имущество (А*** Н.М.) на общую сумму 8820 руб.

Фактические обстоятельства преступления подробно изложены в приговоре суда и в жалобе не оспариваются.

В суде первой инстанции осужденная с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное ранее, во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она в полной мере осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимала, что он (приговор) не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть лишается права приносить жалобу на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Учитывая мнения государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд правильно постановил приговор без проведения судебного разбирательства. При этом судом проверено, что обвинение, с которым согласилась осужденная, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Уголовно-правовая оценка действиям осужденной дана правильная, поскольку хищение было совершено из жилого помещения, в котором временно проживали (по договору поднайма) другие посторонние лица, и А***. не имела законного права на вторжение в их жилище.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой отмену либо изменение приговора, не имеется. Психическое состояние осужденной проверялось и оно не вызывает сомнений.

Что касается кассационной жалобы на наказание, то её следует признать неубедительной, поскольку наказание осужденной назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отрицательных данных о личности виновной, влияния наказания на её исправление. Суд пришел к правильному выводу, что в целях восстановления социальной справедливости наказание А***. должно быть определено в виде реального лишения свободы, поскольку применение правил статьи 73 УК РФ (постановление об условном осуждении) в данном случае не достигнет цели исправления осужденной. Но в то же время, учитывая ряд приведенных в приговоре обстоятельств, смягчающих наказание, суд справедливо назначил лишение свободы в минимальном размере. При этом суд учел все указанные в жалобе и приведенные выше в настоящем определении обстоятельства. У судебной коллегии нет оснований для утверждения, что они не учтены в полной мере и ссылки на них имеют формальный характер.

Таким образом, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 08 августа 2007 года отношении А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: