Судебный акт
Кража
Документ от 19.09.2007, опубликован на сайте 02.11.2007 под номером 9292, 2-я уголовная, ст.ст.158ч2,69ч2, Приговор оставлен без изменения

Судья:  Р*** В.Ю.                                   Дело №  22 – *** – 2007г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е                О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.   Ульяновск                                                   19  сентября 2007 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего:   Бескембирова К.К.,

 

судей:  Русскова И.Л.,  Ленковского  С.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 19 сентября 2007 года кассационную жалобу осужденного В***. на приговор Базарносызганского районного суда Ульяновской области от 03 августа 2007 года, которым

 

В ***, *** декабря 1975 года

рождения,  уроженец села Г***

Б***   района

Ульяновской  области, образование

неполное   среднее, холостой,

неработавший,  мордвин,

проживавший: Ульяновская  область,

Б*** район, посёлок

С***, несудимый;

 

осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»  УК   РФ  (по эпизоду от 22 мая 2007 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»  УК    РФ  (по эпизоду от 06 июня 2007 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, по ст. 158  ч. 2  п.п. «б, в»   УК   РФ  (по эпизоду от 14 июня 2007 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

 

На основании  ст. 69  ч. 2  УК   РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии – поселении.

 

Постановлено взыскать с В***. в пользу потерпевших П*** и В*** Г*** Н*** по 25 000 рублей каждой в возмещение материального ущерба.

 

Содержится под стражей.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л.,  объяснения осужденного  В***., мнение прокурора  Овчинниковой О.И., полагавшей, что приговор суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный В***. указывает, что с приговором суда он не согласен. Считает его незаконным, необоснованным и несправедливым. Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Никаких преступлений он не совершал, вина его не доказана. Признательные показания были получены под воздействием недозволенных методов ведения следствия.  Допросы производились в отсутствие адвоката, положения статьи 51 Конституции РФ  ему  не разъяснялись. 

Суть особого порядка судебного разбирательства ему надлежащим образом не  объяснили.

Приговор составлен с грубыми нарушениями требований статьи 307  УПК  РФ, каких – либо мотивов назначения ему уголовного наказания не приведено.

 

Просит приговор суда отменить.

 

В возражениях на кассационную жалобу осужденного В***.  заместитель прокурора Базарносызганского района Ульяновской области Логинов Д.А. просит оставить приговор суда без изменения.

 

В судебном заседании:

 

осужденный  В***.  доводы своей кассационной жалобы поддержал;

 

прокурор Овчинникова О.И. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что приговор суда следует оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

 

Приговором суда, постановленным  в особом порядке судебного разбирательства, В***. признан виновным в тайных хищениях чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённых  в мае – июне 2007 года в Базарносызганском районе Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В ходе судебного заседания подсудимый  В***., полностью признав свою вину в инкриминируемых ему общественно опасных деяниях, подтвердил своё ходатайство, изъявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он выразил указанное ходатайство добровольно после консультации со своим защитником.

 

После этого суд, с учётом согласия государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, постановил приговор в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

 

Доводы осужденного, изложенные в кассационной жалобе о его невиновности, а также об обстоятельствах совершённых им преступлений, не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии с правилами статьи 317  УПК  РФ приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

 

Действия осужденного правильно квалифицированы судом по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»,  158 ч. 2 п.п. «б, в»,  158  ч. 2  п.п. «б, в»   УК   РФ.

 

Доводы жалоб о том, что ему надлежащим образом не разъяснили суть особого порядка принятия судебного решения, не могут быть приняты во внимание, так как противоречат материалам дела.

 

Доводы осужденного В***., изложенные в кассационной жалобе, о применении к нему недозволенных методов ведения следствия и нарушении его процессуальных прав, судебная коллегия находит несостоятельными.

Предварительное следствие проводилось в условиях строгого соблюдения процессуальных норм, недозволенные методы ведения следствия не допускались.

С момента избрания меры пресечения  В***. был предоставлен адвокат, в дальнейшем все следственные действия проводились только в присутствии защитника,  то есть в условиях, исключающих применение недозволенных методов ведения следствия.  В***. надлежащим образом было разъяснено право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников.

 

Наказание осужденному В***. назначено в соответствии с требованиями статьи 60   УК  РФ, то есть с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений,  его личности, а также с учётом требований части 7  статьи 316  УПК   РФ. Суд обоснованно пришёл к выводу о его исправлении только в местах лишения свободы. Срок лишения свободы определен в пределах санкции закона и является справедливым.

 

Приговор составлен с соблюдением всех требований статьи 307  УПК  РФ. В описательно – мотивировочной части приговора с достаточной полнотой приведены  мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания.

Доводы кассационной жалобы в этой части судебная коллегия находит несостоятельными.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену приговора суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор  Базарносызганского районного суда Ульяновской области от 03 августа 2007 года в отношении В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного В***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: