Судебный акт
Приговор по ст.264.1 УК РФ оставлен без изменения
Документ от 14.04.2021, опубликован на сайте 16.04.2021 под номером 93251, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 264.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кузьмичева Н.А.                                                                         Дело № 22-611/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ       ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                       14 апреля  2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Кабанова В.А.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

защитника - адвоката Кирасирова О.Е.,

при секретаре  Чеховой А.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционным жалобам осужденного Золотарева Л.С. и  адвоката Темникова И.В. на приговор Барышского городского суда Ульяновской области  от   11 февраля 2021 года, которым                

ЗОЛОТАРЕВ Леонард Станиславович,

*** несудимый,

 

осужден по  статье 264.1 УК РФ  к обязательным работам  сроком на 280 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 9 месяцев.

Судом постановлено  меру процессуального принуждения Золотареву Л.С.  в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и  освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Доложив краткое содержание обжалуемого приговора, существа апелляционных жалоб и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Золотарев Л.С. признан виновным  в управлении автомобилем лицом,  находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

 

Преступление  им  совершено в  ***  во время и при обстоятельствах подробно изложенных в  приговоре.

 

В апелляционных жалобах осужденный Золотарев Л.С. и адвокат Темников И.В.   не соглашаются с приговором в части  основного наказания.

Полагают, что суд необоснованно не признал смягчающими наказание обстоятельствами  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый заявлял ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, а также совершение  им преступления небольшой тяжести.

Обращают внимание на то, что Золотарев Л.С. не состоит на учетах, положительно характеризуется, а поэтому смягчающие наказание обстоятельства не были учтены судом  в полной мере при назначении наказания,  и ему, возможно, было назначить штраф в размере ниже нижнего предела.

Просят изменить приговор в части основного наказания  и назначить   штраф с применением статьи 64 УК РФ.

 

В возражениях на жалобу адвоката Темникова И.В. государственный обвинитель Емельянов П.С.  выражает несогласие с её доводами, и считает, что  оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

 

В судебном заседании  апелляционной инстанции:

- адвокат Кирасиров О.Е.  в интересах осужденного  Золотарева Л.С. доводы жалоб  поддержал и просил смягчить назначенное наказание;

- прокурор Чашленков Д.А. обосновал  несостоятельность приведенных доводов и предложил  приговор оставить без  изменения.

 

Проверив материалы дела, доводы апелляционных жалоб и возражений,  выслушав выступления вышеуказанных лиц, суд апелляционной инстанции   считает, что обжалуемый приговор является законным, обоснованным и справедливым.

Из материалов уголовного дела следует, что Золотарев Л.С. на досудебной стадии производства по делу, в присутствии защитника, заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, в связи с чем уголовное дело было назначено судом к рассмотрению в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ.

При этом все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых суд применяет особый порядок принятия судебного решения, были соблюдены в полном объеме.

Так, в судебном заседании Золотарев Л.С. виновным себя признал полностью,  указал на свое согласие с обвинением и   после консультации с защитником поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против этого.

Также суд первой инстанции убедился  в том, что подсудимый осознавал характер и последствия заявленного  им ходатайства,  что ему понятны  пределы обжалования приговора, и что  нарушений закона при производстве дознания в сокращенной форме  допущено не было.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела суд первой инстанции пришел и к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Золотарев Л.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому не имелось законных оснований для отказа в удовлетворении  ходатайства.

Правовая оценка его действиям по статье 264.1 УК РФ судом дана правильно, и  ей правильность каких-либо сомнений  у суда апелляционной инстанции не вызывает.

Обжалуемый приговор соответствует требованиям статей 299, 304, 307-309  и части 8 статьи 316 УПК РФ, поскольку  содержит описания преступного деяния, с обвинением в совершении которого, согласился подсудимый, выводы по соблюдению условий постановления приговора в особом порядке, с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ, а также мотивированные выводы по  назначению наказания.

При рассмотрении уголовного дела судом не допущено нарушений прав и законных интересов участников процесса, поскольку из протокола судебного заседания следует, что судебное разбирательство проведено объективно и с соблюдением всех принципов уголовного судопроизводства.

Кроме того, не усматривается  нарушений требований закона, а также прав на защиту Золотарева Л.С. в  ходе  дознания и судебного разбирательства, ставящих под сомнение законность обжалуемого приговора.

Психическое состояние осужденного исследовано с достаточной полнотой, с учетом данных о его личности и поведения,  сомнений в его вменяемости у суда апелляционной инстанции также не возникает.

Как следует из приговора, при назначении наказания Золотареву Л.С. суд первой инстанции учитывал  характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Так, судом было  обоснованно указано на наличие таких смягчающих наказание обстоятельств как  наличие малолетних детей,  полное признание вины, раскаяние в содеянном,  привлечение к уголовной  ответственности  впервые.

Обоснованно суд учитывал и то, что  осужденный  на учетах не состоит,  и согласно характеристикам, жалоб на его поведение не поступало.

Вопреки доводам жалоб, выводы суда первой инстанции о необходимости назначения Золотареву Л.С. наказания в виде обязательных работ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами и невозможности назначения наказание более мягкого вида (штрафа), в приговоре мотивированы надлежащим образом, и не соглашатся с решением суда в данной части, у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.

Вышеизложенное также свидетельствует о том, что указанные в апелляционных жалобах обстоятельства, судом первой инстанции были учтены при назначении  осужденному наказания в виде обязательных работ.

Таким образом, учитывая совокупность правильно изложенных в приговоре обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу о возможности исправления Золотарева Л.С. только при назначении ему предусмотренного санкцией статьи наказания - обязательных работ, правильно не назначив их максимальный срок, в связи с чем, доводы жалоб о чрезмерной суровости   назначенного наказания являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.

Суд апелляционной инстанции также соглашается и с выводом суда о назначении осужденному дополнительного вида наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку данное наказание не является альтернативным, и по своему размеру, с учетом данных о личности осужденного,  также не является чрезмерно строгим и полностью  соответствует целям наказания, предусмотренным статьей 43 УК РФ.

Как следует из приговора,  суд  первой инстанции обсудил  и возможность  применения  при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ и ввиду отсутствия   каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления,  правильно не применил положения данной статьи.

Не смотря на доводы жалоб, оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание, активного способствования раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ),  у суда первой инстанции  также не имелось.

По смыслу закона, таковое следует учитывать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, лишь в случае  если лицо представило  правоохранительным органам информацию о совершенном преступлении, ранее им не известную.

Таким образом, сами по себе признательные показания  Золотарева Л.С.  о совершенном им  в условиях очевидности преступлении, не могли быть признаны  активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, поскольку в них осужденный не сообщил о каких-либо важных обстоятельствах дела, не известных органу дознания.

Вопреки доводам жалоб, не относится к таковому смягчающему наказанию обстоятельству и ходатайство  осужденного о расследовании уголовного  дела путем применения сокращенной формой дознания,  равно как и категория  совершенного преступления, при этом судом учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение им преступления впервые. 

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции находит назначенное осужденному наказание соразмерным общественной опасности содеянного, соответствующим личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, полностью отвечающим задачам  исправления осужденного и предупреждения совершения им  новых преступлений.

Вопросы по мере процессуального принуждения и судебным издержкам  судом также решены правильно.

С учетом изложенного оснований для изменения приговора и смягчения назначенного Золотареву Л.С. наказания по доводам жалоб, суд апелляционной инстанции не усматривает.

Нарушений уголовного и существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, также не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор   Барышского городского суда Ульяновской области  от   11 февраля 2021 года в отношении Золотарева Леонарда Станиславовича оставить без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам  Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии судебного решения, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий