Судебный акт
По п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ назначено справедливое наказание
Документ от 14.04.2021, опубликован на сайте 20.04.2021 под номером 93284, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.2 п. б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Костычева Л.И.                                                                   Дело № 22-604/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                             14 апреля 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Геруса М.П.,

с участием прокурора Дозорова А.С.,

осуждённого Кисарова Н.А. и защитника – адвоката Самаркина П.А.,

при секретаре  Хисматуллиной А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Кисарова Н.А., адвоката Демуры Н.В. и апелляционному представлению государственного обвинителя Логинова Д.А. на приговор Новоспасского районного суда Ульяновской области от 15 февраля 2021 года, которым

КИСАРОВ  Николай Андреевич,

*** ранее судимый:

- 03.06.2015 года Новоспасским районным судом Ульяновской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ (с учетом постановления от 31.08.2015) к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца; 

- 26.01.2016 года Новоспасским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ  к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 03.06.2015, назначено наказание на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Апелляционным определением Ульяновского областного суда от 21.03.2016 приговор изменен, наказание в виде лишения свободы снижено до 2 лет 5 месяцев, освобожден 17.05.2018 по отбытии срока;

- 28.07.2020 года Сенгилеевским   районным   судом   Ульяновской   области по  п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года; 

- 24.09.2020 года Сенгилеевским районным судом Ульяновской области по  ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, к  лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, 

 

осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговорами  Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от  28 июля 2020 года и от 24 сентября 2020 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговорам Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от  28 июля 2020 года  и от 24 сентября 2020 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено:

- срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

- в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания Кисарова Н. А.  под стражей с 15 февраля 2021 года до вступления приговора в законную силу   зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст. 72 УК РФ.

- меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кисарову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. 

- гражданский иск Р***ой С.Н. о взыскании имущественного ущерба удовлетворить частично.

- взыскать с Кисарова Н.А. в пользу Р***ой С.Н. в возмещение имущественного ущерба 1 273 руб.

 

Приговором решён вопрос о вещественных доказательствах.

 

Апелляционное представление государственным обвинителем отозвано в соответствии с частью 3 статьи 3898 УПК РФ до начала судебного заседания апелляционной инстанции.

 

Доложив содержание приговора, существо апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Кисаров Н.А. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено с ***.12.2020 по ***.12.2020 года в с. Б*** Кузоватовского района Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе осужденный Кисаров Н.А. не соглашается с приговором, поскольку суд не учел, что его жена находится в состоянии беременности, они проживают в частном доме, за которым необходимо постоянно следить в части отопления и водоснабжения, а супруга не может этого делать физически, отношения с родственниками она не поддерживает. Просит изменить приговор и смягчить наказание.

 

В апелляционной жалобе адвокат Демура Н.В. в интересах осужденного Кисарова Н.А. считает приговор незаконным и несправедливым. Указывает, что подсудимый активно сотрудничал со следствием, признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и беременную супругу. Кроме того размер украденного носит незначительный характер. Просит изменить приговор и назначить Кисарову наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Кисаров Н.А. и защитник-адвокат Самаркин П.А. поддержали доводы апелляционных жалоб, просили изменить приговор. 

- прокурор   Дозоров А.С. возражал по доводам апелляционных жалоб, полагал приговор оставить без изменения. 

Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор законным, обоснованным и  справедливым.

Из представленных материалов дела следует, что приговор в отношении Кисарова Н.А. постановлен судом в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

При этом все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых суд применяет особый порядок судебного разбирательства, по данному делу были соблюдены в полном объеме.

Так, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Кисаровым Н.А. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он и подтвердил  в условиях открытого судебного разбирательства, никто из участников процесса также не возражал против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд  первой инстанции убедился в том, что осужденный осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ему были понятны и пределы обжалования приговора, постановленного в таком порядке.

Кроме того, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласился осужденный, подтверждается собранными доказательствами.

При таких обстоятельствах, у суда не имелось оснований для отказа в удовлетворении заявленного осужденным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

 

Действия Кисарова Н.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кисаров Н.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоял. Со слов осужденного, он не имеет каких-либо ограничений по состоянию здоровья, заболеваний, инвалидности  не имеет.

С учетом сведений о личности осужденного,  его поведения в судебном заседании суд обоснованно сделал вывод об отсутствии оснований сомневаться в его вменяемости. В связи с чем, основания для освобождения его от уголовной ответственности отсутствуют.

Вопреки доводам апелляционных жалоб стороны защиты, при назначении наказания Кисарову Н.А. суд первой инстанции надлежащим образом учитывал  характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,  данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Осужденный Кисаров Н.А. на воинском учете не состоит и не состоял, не был трудоустроен, какого-либо дохода не имел, женат, проживает с женой и ребенком, жена находится в состоянии беременности. Со слов осужденного, они проживали семьей на детское пособие.

Согласно сведений  ИЦ УМВД России по Ульяновской области и Самарской области, ГИАЦ МВД России г. Москва, Кисаров Н.А. ранее судим, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется.

По месту жительства специалистом администрации МО  К*** сельское поселение и УУП ОП (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Б***» характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Из справки начальника Кузоватовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области от 18.01.2021 следует, что  в течении испытательного срока по приговору суда от 28.07.2020 Кисаров Н.А. допустил ряд нарушений порядка и условий отбывания наказания, за что предупреждался инспекцией в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывались: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены, состояние здоровья близких родственников, принесение извинений потерпевшей в ходе судебного заседания.  В том числе, учтены и  обстоятельства, указанные в апелляционных жалобах.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства учтено наличие рецидива преступлений.

Вопреки доводам апелляционных жалоб, с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе, учитывая неоднократное совершение  преступлений в период испытательного срока  при условном осуждении, суд обоснованно  пришел  к  выводу  о  том,  что достижение целей наказания в отношении Кисарова Н.А. возможно лишь  при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения этих целей.

Обоснованность отмены условного осуждения по предыдущим приговорам в  соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела и  данных о личности осужденного, каких-либо сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает.

Поскольку  дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, то наказание назначено с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ.

Как следует из приговора, суд также обсудил  возможность  применения  при назначении наказания положений ч.6 ст.15,  ст.53.1, ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ,  однако  оснований к этому не нашел, не находит  их и суд апелляционной инстанции.

В приговоре надлежащим образом мотивированы выводы о виде и размере назначенного наказания. Таким образом, все существенные по делу обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела и назначения наказания, в том числе признанные смягчающими наказание, и на которые имеется ссылка в жалобах, были суду первой инстанции известны, приняты во внимание и надлежащим образом учтены при вынесении приговора.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции находит назначенное  Кисарову Н.А. наказание соразмерным общественной опасности содеянного, соответствующим личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве принципам гуманизма и справедливости, полностью отвечающим задачам и целям наказания.

Оснований для смягчения назначенного наказания, как ставится вопрос в апелляционных жалобах стороны защиты, суд апелляционной инстанции не находит.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания - исправительная колония строгого режима, определен осужденному обоснованно в соответствии с                  п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, выводы суда о необходимости отбывания им наказания в данном учреждении мотивированы надлежащим образом, и их правильность сомнений не вызывает.

Также при постановлении приговора суд первой инстанции правомерно, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК Р, правильно принял решение по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Р***ой С.Н., обосновав  принятое решение в приговоре.

Вопросы по процессуальным издержкам и вещественным доказательствам судом также решены правильно.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, нарушений уголовного закона, влекущих отмену приговора,  судом апелляционной инстанции не установлено.

Таким образом, отсутствуют основания для изменения приговора и смягчения Кисарову Н.А.  наказания по доводам апелляционных жалоб.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции  

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Новоспасского районного суда Ульяновской области от 15 февраля 2021 года в отношении осужденного Кисарова Николая Андреевича оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам  Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий