Судебный акт
Выселение из самоуправно занятого жилого помещения
Документ от 23.10.2007, опубликован на сайте 08.11.2007 под номером 9342, 2-я гражданская, о выселении, вселении, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 33-***- 2007 г.                           Судья: Тихонова О.П.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

23 октября 2007 года                                                                        г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маслюкова П.А.,

судей Колобковой О.Б., Хреновой Г.И.,

с участием прокурора Николаевой Н.А.

рассмотрела дело по кассационной жалобе С*** В*** на решение Засвияжского районного суда от 31 августа 2007 года, по которому постановлено:

Исковые требования администрации (мэрии) г. Ульяновска удовлетворить.

Выселить С*** М*** с несовершеннолетней дочерью С*** А***, 26.06.2007 р. рождения, из комнаты № *** дома № *** по ул. *** г. Ульяновска, вселив их в комнату № *** дома № *** по ул. *** г. Ульяновска.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

установила:

Администрация (мэрия) г. Ульяновска обратилась в суд с иском к С*** М*** о выселении.

В обоснование иска указано, что в соответствии с постановлением Главы города «О включении в Реестр муниципальной собственности» от 27.12.2006 г. № *** общежитие по ул. *** - *** в городе Ульяновске включено в Реестр муниципальной собственности. Данное общежитие ранее находилось в ведении ОАО «Ульяновский автомобильный завод». Комната № *** указанного общежития, являющаяся объектом спора по делу, при передаче в муниципальную собственность являлась свободной, в ней никто не проживал и не был зарегистрирован.

Ответчица С*** М*** зарегистрирована и фактически занимала койко-место со своей родной сестрой С*** В*** в комнате № *** этого же общежития. После передачи общежития в муниципальную собственность ответчица самовольно взломала замок и заняла вместе с малолетним ребенком спорную комнату № *** без соответствующего разрешения компетентных органов. В адрес ответчицы неоднократно направлялись предписания об освобождения жилья, но в добровольном порядке ответчица жилое помещение не освободила.

Истец просил выселить С*** М*** и ее малолетнюю дочь С*** А***, 26. 06.2007 года рождения, из комнаты № *** дома № *** по ул. *** г. Ульяновска, переселив их в ранее занимаемую комнату № *** данного общежития.

В ходе судебного разбирательства суд привлек в качестве соответчика С*** В***, нанимателя комнаты № ***.

Разрешив по существу заявленные по делу требования, Засвияжский районный суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе С*** В*** просит отменить постановленное по делу решение в связи с неверным определением фактических обстоятельств дела. Полагает, что суд первой инстанции без законных на то оснований вселил в ее комнату № ***, кроме сестры С*** М*** также и малолетнюю дочь последней, которая в указанной комнате никогда не проживала. Суд не учел невозможность ее совместного с сестрой и ее ребенком проживания на одной жилплощади. Также суд не учел, что ее сестре С*** М*** с ребенком должно быть предоставлено жилое помещение вне очереди.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав обьяснения  С*** В***. и ее представителя Н***., поддержавших доводы жалобы, а также заключение прокурора, полагавшего необходимым оставить решение суда без изменения, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Согласно ст. ст. 12, 55, 56, ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

В соответствии с собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которым даны в решении, суд пришел к объективному выводу об  обоснованности заявленного мэрией иска.

Исследованными по делу доказательствами установлено, что общежитие по ул. *** дом № *** ранее находилось на балансе ОАО «Ульяновский автомобильный завод».

На основании решения  Засвияжского  районного  суда  г. Ульяновска от 03.05.2006 г. ОАО «УАЗ» по приказу 323 передало здания общежитий, расположенных по адресу; г. Ульяновск, ул. ***, дом № *** и дом № ***, администрации г. Ульяновска в муниципальную собственность.

Ответчица С*** М*** проживает в доме № *** по ул. *** с 1998 г., она была вселена в этот дом (общежитие) в связи с трудовыми отношениями с ОАО «Автодеталь-Сервис», с которым у ОАО «УАЗ» было соглашение о предоставлении койко-мест в общежитии для проживания их работников. С момента вселения в общежитие С*** М*** вместе со своей сестрой С*** В***, которой койко-место в указанном общежитии было предоставлено ранее, проживала первоначально в комнате № ***, а затем их переселили в комнату № *** данного общежития, состоящую из 2-х койко-мест. В последней комнате С***ны значатся проживающими (зарегистрированными) по настоящее время, на них открыты лицевые счета.

Постановлением Главы г. Ульяновска от 27.12.2006 г. № 5954 общежитие по ул. ***, дом № *** включено в Реестр муниципальной собственности, процедура принятия указанного дома в муниципальную собственность завершена.

На момент передачи общежития в муниципальную собственность комната № 249, площадью 16,05 кв.м, была свободной.

Удовлетворяя заявленные истцом требования, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу в той части, что спорная комната № 249 была занята С*** М*** самовольно, т.е. без каких-либо правовых оснований, без разрешения компетентных органов после передачи общежития в собственность   мэрии г. Ульяновска.

Доказательств обратного ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлено.

В судебной коллегии кассатор и его представитель, вышеуказанные выводы районного суда по существу не отрицали. Из их пояснений  в суде второй инстанции следует, что в настоящее время спор по пользованию С*** М*** спорной жилплощадью фактически разрешен, мэрией города ответчице выделено необходимое для проживания с малолетней дочерью жилое помещение.

Последнее обстоятельство выводов суда не опровергает. Напротив, данное обстоятельство подтверждает обоснованность доводов мэрии относительно допустимости признания права на жилплощадь за гражданами исключительно при соблюдении требований закона, в соответствии со ст.94 ЖК РФ, ст.7 ФЗ РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также в буквальном соответствии с положениями главы 7 ЖК РФ.

Таким образом, судебная коллегия находит постановленное по делу решение законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

Решение Засвияжского районного суда от 31 августа 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу С*** В*** - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи