Судебный акт
Отказ в возбуждении уголовного дела
Документ от 17.10.2007, опубликован на сайте 06.12.2007 под номером 9426, 2-я уголовная, ст.125 УПК РФ, Постановление суда 1-й инстанции без изменения

Судья: П*** Р.Х.                                           Дело №  22 – *** – 2007г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е           О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.   Ульяновск                                                    17  октября  2007 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего:  Бескембирова К.К.,

 

судей:   Русскова И.Л.,  Львова  Г.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 17  октября  2007 года кассационную жалобу заявителя П*** Ю.М. на постановление Барышского городского суда Ульяновской области от  21 сентября 2007 года, которым жалоба

 

П ***     Ю***   М***,

о признании незаконным постановления

старшего дознавателя  ОД  ОВД  по   МО

«г. Б***»  и  «Б*** район»

В*** В.А. от 19 августа 2007 года 

об отказе в возбуждении уголовного  дела 

в отношении К*** А.П. по ст. 167 

УК   РФ   оставлена без  удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., объяснения заявителя П*** Ю.М., мнение прокурора  Четвертаковой Л.В., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе заявитель П*** Ю.М. указывает, что с постановлением суда он не согласен.

Считает, что К*** А.П. совершил в отношении него уголовное преступление, оскорблял его грубой нецензурной бранью, умышленно  ударил кулаком по правому крылу автомашины, причинив ему, таким образом, материальный ущерб.

Однако в возбуждении уголовного дела по его заявлению было безосновательно отказано.  Предварительная проверка была проведена без надлежащего исследования обстоятельств совершённого  преступления, не учтены пояснения очевидцев происшествия, не установлены последствия преступления.

Считает, что причинённый ему ущерб является значительным, поскольку сам он является пенсионером.   Сумма материального ущерба составила  4 667 рублей 65 копеек, за проведение экспертизы он заплатил ещё  1 500 рублей.

Кроме того, не были исследованы документы, подтверждающие совокупный доход его семьи.

 

Просит постановление суда отменить, материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

 

В возражениях на кассационную жалобу заявителя заместитель прокурора  Барышского района Семаев А.В. просит оставить судебное решение без изменения.

 

В судебном заседании:

 

заявитель  П*** Ю.М. доводы своей кассационной жалобы поддержал;

 

прокурор Четвертакова Л.В. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.  

 

10 августа 2007 года  П*** Ю.М. обратился в ОВД  по  МО  «г. Б***»  и  «Б***» с заявлением о привлечении  к уголовной ответственности К*** А.П. за умышленное причинение ему  материального  ущерба. 

 

19 августа 2007 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К*** А.П. за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 167   УК   РФ. 

 

18 сентября 2007 года  П*** Ю.М. обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное постановление дознавателя от  19 августа 2007 года.

 

Суд, рассмотрев жалобу П*** Ю.М. в судебном заседании в порядке ст.  125  УПК   РФ и с достаточной полнотой проверив  его доводы, правомерно пришёл к выводу о том, что утверждения П*** Ю.М. о причинении ему значительного материального ущерба не нашли своего подтверждения. 

Суд пришёл к правильному выводу о том, что исходя из материального положения заявителя, ущерб, причинённый его автомобилю в сумме  4 667 рублей 50 копеек, не может быть признан значительным.

Таким образом, жалоба П*** Ю.М. обоснованно оставлена судом без удовлетворения, поскольку причинение значительного материального ущерба  является обязательным признаком ст. 167  УК   РФ.

 

Доводы заявителя П*** Ю.М., изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены постановления суда, так как несостоятельны.

 

Вышеуказанное решение суда основано на законе, каких – либо нарушений норм действующего законодательства при этом не допущено.  С учётом данных обстоятельств судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388   УПК  РФ,   судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Барышского городского суда Ульяновской области от 21 сентября 2007 года об отказе в удовлетворении жалобы П*** Ю*** М*** о признании незаконным постановления старшего дознавателя ОД  ОВД   по  МО  «г. Б***» и «Б***»  В*** В.А. об отказе в возбуждении  уголовного дела от 19 августа 2007 года в отношении К*** А.П. по ст. 167  УК  РФ   оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя П*** Ю.М. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: