Судебный акт
Осужден по ч.2 ст. 318 УК РФ законно
Документ от 28.07.2021, опубликован на сайте 03.08.2021 под номером 94851, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 318 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Навасардян В.С.                                                                       Дело №22-1378/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                             28 июля 2021 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе председательствующего Сенько С.В.,

судей Мещаниновой И.П., Бескембирова К.К.,

с участием прокурора Чубаровой О.В.,

осужденного Улюкина Ю.В., его защитника – адвоката Шестаковой О.В.,

при секретаре Ереминой Т.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Улюкина Ю.В. на приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 9 июня 2021 года, которым

 

УЛЮКИН Юрий Валерьевич,

*** несудимый,

 

осужден по ч.2 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Приговором решены вопросы о сроке исчисления наказания, зачете времени содержания под стражей в лишение свободы, о вещественных доказательствах, процессуальных издержках.

Апелляционное представление отозвано государственным обвинителем в соответствии с ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ до начала заседания суда апелляционной инстанции.

Заслушав доклад судьи Мещаниновой И.П. о существе принятого решения, доводах апелляционной жалобы, выступления участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Улюкин Ю.В. осужден за применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти М*** Е.Н. и М*** А.М. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

 

Преступление совершено 10 февраля 2021 года в вечернее время в ТРК «***» в Засвияжском районе г. Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе осужденный Улюкин Ю.В., не соглашаясь с приговором, считает его несправедливым вследствие чрезмерно сурового наказания. Не оспаривая фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного, полагает, что судом не учтено наличие на его иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги, в воспитании которого он принимает участие. В настоящее время его семья нуждается в материальной поддержке, которую он не может оказать ввиду лишения свободы. Его состояние здоровья ухудшилось,  требуется квалифицированная врачебная помощь в связи с переломами конечностей. 

На основании изложенного, просит приговор изменить, смягчить наказание.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Улюкин Ю.В., его защитник - адвокат Шестакова О.В. просили приговор изменить по доводам апелляционной жалобы, дополнив о прохождении службы в рядах Российской армии осужденным и его участии в действиях по защите Крыма;

- прокурор Чубарова О.В. обосновала несостоятельность доводов апелляционной жалобы, полагала необходимым приговор оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы уголовного дела, заслушав выступления участников процесса, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Выводы суда о виновности Улюкина Ю.В. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти М*** Е.Н., М*** А.М. при исполнении ими своих должностных обязанностей основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании, и соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом.

 

Виновность Улюкина Ю.В. подтверждается   совокупностью доказательств,  исследованных в судебном заседании. При этом суд указал, какие доказательства принял за основу, а какие - отверг.

 

Признательными показаниями осужденного Улюкина Ю.В. на стадии предварительного расследования (л.д.82-84, л.д.140-142, л.д.117-119 т.1), в которых он

изобличил себя в применении насилия в отношении двух сотрудников полиции в развлекательном комплексе «***», в связи с чем к нему были применены спецсредства - газовый баллончик и наручники, он был доставлен в отдел полиции.

 

Признательные показания Улюкина Ю.В. согласуются с показаниями потерпевших:

- М*** А.М. – полицейского ОБ ППСП  ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска о получении сообщения о мелком хулиганстве в ТРК «***»; прибытии туда совместно с коллегой М***  Е.Н.; представлении им, М*** Е.Н. Улюкину Ю.В. и предъявлении удостоверения сотрудника полиции в развернутом виде ввиду нахождения в гражданской одежде; доставлении осужденного в служебное помещение; захвате последним М*** Е.Н. за волосы, руку и ударе ее головой о стену два раза, отбросе к стене; нанесении ему (потерпевшему) Улюкиным Ю.В. со значительной силой трех ударов кулаком в лицо и голове; применении спецсредств к осужденному; составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ; нахождении впоследствии на больничном ввиду рассечения губы и наложения швов;

- М*** Е.Н. – полицейской этого же отдела, по существу давшей аналогичные показания и дополнившей об испытании физической боли в результате нанесенных  ударов.         

 

Данные обстоятельства подтвердили свидетели обвинения:

- С*** И.Ю. – командир мобильного взвода №2 ОБ ППСП ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска о получении 10 февраля 2021 года в вечернее время сообщения о хулиганстве гражданина в торговом комплексе «***»; направлении туда для пресечения противоправных действий двух сотрудников М*** А.М. и М*** Е.Н., осуществлявших скрытое патрулирование по району, в связи с чем находившихся в гражданской одежде; совершении в отношении них Улюкиным Ю.В. преступления;

- Г*** С.А. – сотрудник ЧОП «***» о нахождении Улюкина Ю.В. в ТРК «***» в состоянии алкогольного опьянения, выражавшегося громко нецензурной бранью, нарушавшего общественный порядок; вызове сотрудников полиции. 

 

Анализируя вышеприведенные показания осужденного, потерпевших и свидетелей обвинения, суд верно взял их в основу приговора, поскольку оснований подвергать их сомнению у суда первой инстанции не имелось. Они являются последовательными, существенных противоречий не содержат, причин для оговора осужденного потерпевшими, свидетелями обвинения не установлено.

 

Достоверность показаний осужденного, потерпевших, свидетелей обвинения подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом осмотра лестничного пролета торгового центра между 3 и 4 этажами обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.33-34 т.1);

- по заключению судебно-медицинских экспертиз у М*** А.М. обнаружены следующие телесные повреждения:  ушибленная рана нижней губы, кровоизлияния на нижней губе и в области носа, образовавшиеся 10 февраля 2021 года, при обстоятельствах, изложенных потерпевшим. Ушибленная рана нижней губы расценивается как легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функции органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 3-х недель (л.д.130-133 т.1); у М*** Е.Н. обнаружены: ссадина и кровоподтек правого предплечья, не влекущие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.126-129 т.1);

- протоколом осмотра видеозаписи, на которой зафиксирован факт предъявления М*** А.М. служебного удостоверения осужденному (л.д.111-114 т.1);

- постановлением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 12 февраля 2021 года о признании Улюкина Ю.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначение наказания в виде штрафа в размере 600 рублей (л.д.52 т.1).

 

Оснований не доверять заключениям экспертиз не имеется. Экспертные заключения оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, эксперты предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, им были разъяснены положения ст. 57 УПК РФ, экспертные исследования проведены на основании постановлений следователя, в пределах поставленных вопросов, входящих в компетенцию экспертов, которые имеют соответствующее образование, квалификацию и стаж работы. При этом, выводы экспертиз непротиворечивы, научно обоснованы, мотивированы.

 

Факт нахождения М*** А.М., М*** Е.Н. при исполнении служебных обязанностей 10 февраля 2021 года подтвержден представленными документами – должностными регламентами, приказами о назначении, присвоении специальных званий, графиком их работы и другими (л.д.20,22,37,39,52,94-95,23-26,40-43 т.1).

 

Кроме перечисленных доказательств, согласующихся между собой, виновность осужденного Улюкина Ю.В. подтверждается иными доказательствами, которые являлись предметом исследования суда,  содержание их в полном объеме приведено в приговоре.

 

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 88 УПК РФ суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а собранные доказательства в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела, пришел к верному выводу о доказанности виновности Улюкина Ю.В. в совершении преступления и обоснованно квалифицировал его действия по ч.2 ст. 318 УК РФ, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

При этом верно установлено, что М*** А.М., М*** Е.Н., имея полномочия по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, находясь при исполнении должностных обязанностей, действовали правомерно, незамедлительно организовав пресечение противоправных действий Улюкина Ю.В., на которого было указано как на совершившего противоправное действие в общественном месте, с целью выяснения и проверки обстоятельств полученного сообщения.

Осужденный Улюкин Ю.В. не подчинился законным требованиям М*** А.М., М*** Е.Н., не прекратил свои действия, желая воспрепятствовать осуществлению сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, схватил за волосы М*** Е.Н., ударил ее два раза головой о стену, толкнул, схватив за руку, после чего нанес неоднократно удары рукой в голову и лицо потерпевшему М*** А.М., понимая, и достоверно зная, что перед ним находятся сотрудники полиции.

 

У судебной коллегии отсутствуют какие-либо основания для иной оценки доказательств по делу.

 

Судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 273 - 291 УПК РФ с предоставлением возможности сторонам в равной степени реализовать свои процессуальные права. Все ходатайства, поступившие от сторон, как усматривается из протокола судебного заседания, разрешены в установленном законом порядке.

 

В достаточной степени исследовано психическое состояние Улюкина Ю.В., который признан подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

 

При назначении наказания осужденному в полной мере учтены все значимые обстоятельства: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи Улюкина Ю.В., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

 

Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, то есть все те, на которые делается ссылка в жалобе.

 

Признание иных, не предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельств в качестве смягчающих наказание, является правом суда, а не обязанностью, поэтому доводы Улюкина Ю.В. и защитника в судебном заседании  суда апелляционной инстанции о службе в армии осужденного, судебная коллегия не принимает во внимание.

 

Обоснованно не признаны в качестве смягчающих обстоятельств – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку причастность Улюкина Ю.В. к преступлению установлена вне зависимости от каких-либо действий осужденного, оно являлось очевидным.

 

Улюкин Ю.В. не судим, по месту учебы в школе, службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на него поступали жалобы, на специализированных учетах у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.

 

С учетом фактических обстоятельств дела,  данных о личности осужденного, который совершил умышленное тяжкое преступление, вопреки доводам апелляционной жалобы, принято мотивированное решение о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы реально, поскольку именно данный вид наказания достигнет целей, предусмотренных ст.43 УК РФ, а также будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений. Назначенное наказание является справедливым, смягчению по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

 

При этом обоснованно не применены положения ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ, ст.73, ст. 53.1 УК РФ.

 

Решение о вещественных доказательствах, мере пресечения, сроке исчисления наказания, применения правил ст. 72 УК РФ, процессуальных издержках соответствуют требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов.

 

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, судом не допущено.

 

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 9 июня 2021 года в отношении Улюкина Юрия Валерьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в  судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в  тот же срок  со дня вручения ему копии судебного решения, вступившего в законную силу, через суд первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ.

 

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии  в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий                                                                 

 

судьи