Судебный акт
Наркотики
Документ от 12.12.2007, опубликован на сайте 25.12.2007 под номером 9633, 2-я уголовная, ст.ст.228ч2,73 УК РФ, Приговор оставлен без изменения

Судья:  К*** В.В.                                     Дело №  22 -  *** – 2007г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е            О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.   Ульяновск                                                  12  декабря 2007 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего:   Шамова А.В.,

 

судей:  Русскова И.Л.,  Копилова А.А.

 

рассмотрела в судебном заседании от 12 декабря 2007 года кассационную жалобу адвоката Б*** Т.В. на приговор  Заволжского районного суда города Ульяновска от 31 октября 2007 года, которым

 

Ю ***,

*** августа  1979 года рождения, уроженец

города   К***, холостой, образование

среднее  специальное, работающий

в  ООО  «А***»  станочником  ДОС,

проживающий:  г.  Ульяновск, проспект

Л***, д. ***, кв. ***,

несудимый;

 

осужден по ст.  228   ч.  2   УК   РФ   к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

 

На основании ст. 73  УК  РФ  постановлено считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6  месяцев.  Возложены обязанности:  не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,  ежемесячно являться на регистрацию.

 

Приговором  решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи  Русскова И.Л., мнение прокурора  Соколовской Н.А., полагавшей, что приговор суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе адвокат Б*** Т.В., в интересах осужденного Ю***., указывает, что с приговором суда она не согласна.

Назначенное её подзащитному наказание является явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Суд не в полной мере учёл, что  Ю***. ранее не судим, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется с положительной стороны. 

 

Просит приговор суда изменить и назначить Ю***. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2  ст.  228  УК  РФ.

 

В возражениях на кассационную жалобу адвоката Б*** Т.В. государственный обвинитель помощник прокурора  Заволжского района города Ульяновска Леванов О.В. просит оставить доводы жалобы без удовлетворения.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Соколовская Н.А. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала,   что приговор суда следует оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

 

Приговором суда, постановленным в  особом порядке судебного разбирательства, Ю***. признан виновным  в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершённых  24 августа 2007 года в городе Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В ходе судебного заседания подсудимый Ю***., полностью признав свою вину в инкриминируемом ему  общественно опасном деянии, подтвердил своё ходатайство, изъявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он выразил указанное ходатайство добровольно после консультации со своим защитником.

 

После этого суд с учётом согласия государственного обвинителя с ходатайством подсудимого постановил приговор в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

 

Действия Ю***. правильно квалифицированы судом по ст. 228 ч. 2   УК   РФ.

 

Наказание осужденному Ю***. назначено в соответствии с требованиями статьи 60  УК  РФ, то есть с учётом характера  и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности, а также с учётом  требований  части 7  статьи  316   УПК   РФ.   При этом с достаточной полнотой приведены обстоятельства, смягчающие наказание,  в том числе и те, на которые делается ссылка в жалобе. Суд обоснованно пришёл к выводу о том, что  исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в связи с чем  назначил ему наказание в виде лишения свободы условно. Данное наказание является справедливым.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377,  378,  388   УПК   РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор   Заволжского районного суда города Ульяновска от 31 октября 2007 года в отношении  Ю*** оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Б*** Т.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: