Судебный акт
Постановление о об отказе в замене наказания более мягким законно и обоснованно
Документ от 01.11.2021, опубликован на сайте 08.11.2021 под номером 96351, 2-я уголовная, ст. 159 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кураева С.В.                                                                        Дело №22-2054/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                             1 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Грыскова А.С.,

с участием прокурора Поляковой И.А.,

адвоката Курашова В.Н.,

при секретаре Брызгаловой В.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Курашова В.Н. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30 сентября 2021 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Курашова В.Н. в интересах осужденного

 

ТИХОНОВА Игоря Викторовича,

22 февраля 1967 года рождения, уроженца г.Мелекесс Ульяновской области, гражданина Российской Федерации, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области,

 

о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. 

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Тихонов И.В. осужден приговором Ленинского районного суда г.Ульяновска от 21 января 2021 года по ч.4 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 1 000 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе.

 

Начало срока – 7 июня 2021 года, конец срока – 4 мая 2022 года.

 

Адвокат Курашов В.Н., в интересах осужденного Тихонова И.В., обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с ходатайством о замене Тихонову И.В. неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

По результатам судебного разбирательства, в удовлетворении ходатайства адвоката обжалованным судебным решением отказано.     

 

В суде первой и апелляционной инстанции осужденный Тихонов И.В. участвовать отказался л.д.8, 118. 

 

В апелляционной жалобе адвокат Курашов В.Н., выражая несогласие с постановлением, считает его незаконным и необоснованным. В обоснование доводов жалобы указывает, что на момент рассмотрения ходатайства в суде первой инстанции Тихонову И.В. осталось отбыть 7 месяцев 4 дня. Отмечает, что Тихонов И.В. осужден впервые, женат, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, имеет постоянное место жительства в г.Ульяновске, характеризуется положительно, прибыл для отбытия наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области только 14 августа 2021 года, дисциплинарных взысканий не имеет, соблюдает внутренний распорядок, оплатил назначенный судом при вынесении приговора штраф в размере 1 000 000 рублей, в конфликтных ситуациях замечен не был, поддерживает отношения с родственниками. Выводы суда о непринятии мер к полному погашению ущерба, не трудоустройстве, считает необоснованными. Отмечает, что Тихонов И.В., напротив, в период отбывания наказания кроме штрафа, также оплатил взысканные с него судебные издержки в размере 27 820 рублей, произвел в счет погашения задолженности по взысканному ущербу две выплаты по 1 000 рублей, о чем свидетельствуют имеющиеся в деле документы. Более того, изъятые в ходе следствия денежные средства также были направлены в службу судебных приставов для погашения исковых требований о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Таким образом, Тихонов И.В., с учетом того, что судом причиненный ущерб взыскан с осужденных в солидарном порядке, фактически полностью погасил ущерб со своей стороны. В случае удовлетворения ходатайства Тихонов И.В. согласно гарантийному письму будет трудоустроен, в связи с чем сможет и дальше принимать меры к полному погашению ущерба. Что касается состояния здоровья Тихонова И.В., то до прибытия в ФКУ ИК-3 фактически переболел Covid-19 (официально диагноз в медицинской документации не указан), сложно перенес заболевание, находясь в колонии, вновь заболел гриппом, что препятствовало ему немедленно трудоустроиться по прибытии в колонию, отмечает, что он болеет по настоящее время. Отец Тихонова И.В. (справка-эпикриз приобщена к материалу), находясь в преклонном возрасте, в августе 2021 года перенес ишемический инсульт, нуждается в посторонней помощи, мама Тихонова И.В. умерла ранее.

Просит постановление отменить, удовлетворить ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания - в виде ограничения свободы.

 

В возражениях заместитель прокурора Абанин Д.П. считает постановление суда законным и обоснованным, основания для его отмены отсутствуют.

 

Проверив представленные материалы, доводы жалобы, заслушав выступления адвоката Курашова В.Н., поддержавшего свою жалобу, прокурора Поляковой И.А., возражавшей против ее удовлетворения, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим изменению.

 

В соответствии со ст.80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

 

В силу требований ч.1 ст.175 УИК РФ, осужденный должен доказать, что для дальнейшего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

При рассмотрении ходатайства о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

 

Руководствуясь приведенными выше нормами закона, суд первой инстанции при разрешении ходатайства осужденного всесторонне и полно исследовал обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса о возможности замены осужденному Тихонову И.В. неотбытой части наказания более мягким видом. Объективных данных, указывающих на возможность такой замены, судом не установлено.

 

Из представленных материалов следует, что осужденный Тихонов И.В. отбыл установленный законом срок, по истечении которого неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания. Кроме того, он содержится в местах лишения свободы с 21 января 2021 года, отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области с 14 августа 2021 года (согласно представленной характеристике) в обычных условиях, не трудоустроен, принимает участие в работах по благоустройству территории учреждения без оплаты труда, поддерживает социальные связи, взысканий не имеет, также как и поощрений, по приговору суда вину в совершенном преступлении не признал, администрация исправительного учреждения считает преждевременным замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

 

Судом первой инстанции также обоснованно учтено отношение Тихонова И.В. к возмещению ущерба, причиненного преступлением. Так, согласно приговору суда с Тихонова И.В. взыскано в пользу Министерства здравоохранения Ульяновской области в солидарном порядке материальный ущерб в размере 2 218 700 рублей 26 копеек и 9 641 799 рублей 39 копеек. Между тем, каких-либо достаточных мер, направленных на возмещение причиненного ущерба, Тихонов И.В., в том числе до настоящего времени, не предпринимает, в добровольном порядке оплатил 2 000 рублей. 

 

Суд первой инстанции, выслушав участников процесса, проверив представленные материалы и приняв во внимание данные о личности Тихонова И.В. в полном объеме, в том числе сведения, отраженные в характеристике и ходатайстве, пришел к обоснованному выводу о невозможности признать Тихонова И.В. не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы.

 

Отсутствие у осужденного взысканий на протяжении срока отбытия наказания, само по себе не может служить бесспорным основанием для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, поскольку соблюдение установленного порядка отбывания наказания является обязанностью каждого из осужденных, при этом поощрений он также не получил.

 

Вопреки доводам жалобы, положительно характеризующие сведения, в том числе, указанные в жалобе, судом должным образом учтены, оценены и свидетельствуют о положительной тенденции в поведении осужденного и формировании у него правопослушного поведения при условии отбывания назначенного вида наказания и при применении основных средств исправления, что не являлось достаточным основанием для удовлетворения ходатайства.

 

Таким образом, суд исследовал и учел в совокупности все обстоятельства, влияющие на решение вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в том числе данные о личности и поведении осужденного, отношение к возмещению ущерба, позиции участников процесса (представитель администрации и прокурор возражали против удовлетворения ходатайства), и, вопреки доводам жалобы, обоснованно пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для удовлетворения ходатайства, надлежащим образом мотивировав свои выводы в постановлении.

 

Отбытие осужденным установленного законом срока наказания, с которого возможно обращение с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, и другие сведения не являются безусловными основаниями для удовлетворения ходатайства. Решение этого вопроса является не обязанностью суда, а его правом при наличии совокупности всех предусмотренных законом обстоятельств, указывающих на соответствующую возможность, однако в отношении Тихонова И.В. такой совокупности в настоящее время, с учетом сведений, характеризующих его личность за весь период отбывания наказания, не установлено.

 

До настоящего времени осужденный Тихонов И.В. никак положительно себя не зарекомендовал.

 

Таким образом, в настоящее время вопрос о замене наказания более мягким является преждевременным, поэтому судом, несмотря на доводы жалобы, принято правильное решение.

 

Иные доводы жалобы, а также изложенные в суде апелляционной инстанции доводы стороны защиты не являются основанием для отмены либо изменения судебного акта, каких-либо сведений, влекущих незаконность решения суда, согласно тексту постановления, в нем не содержится.

 

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению жалобы защитника.

 

Материал рассмотрен полно, всесторонне, объективно, постановление суда первой инстанции отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.

 

Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену судебного решения, судом апелляционной инстанции не установлено. Вместе с тем постановление суда подлежит изменению по следующим основаниям.

 

Так, в резолютивной части постановления суд допустил ошибку в отчестве осужденного, указав, что отказывает в удовлетворении ходатайства адвоката Курашова В.Н. в интересах осужденного Тихонова Игоря Валерьевича вместо Викторовича. В этой связи суд апелляционной инстанции считает необходимым исправить данную ошибку путем внесения соответствующих изменений, учитывая при этом, что во вводной части постановления отчество осужденного указано правильно.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 30 сентября 2021 в отношении Тихонова Игоря Викторовича изменить.

 

Считать правильным в резолютивной части постановления отчество осужденного как Тихонов Игорь Викторович.

 

В остальной части постановление оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Осужденный Тихонов И.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материалов дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий