Судебный акт
Ст.9.11 КоАП РФ
Документ от 29.10.2021, опубликован на сайте 15.11.2021 под номером 96404, Админ. 2 пересмотр, ст. 9.11 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Таранова А.О.                                                              Дело № 7-420/2021

УИД 73RS0001-01-2021-005872-85

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          29 октября 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Курановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника генерального директора АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонина Сергея Сергеевича – Шляпина Андрея Владимировича на решение судьи Железнодорожного районного суда гльяновска от 28 июля 2021 года,

 

установил:

 

постановлением заместителя начальника Ульяновского регионального отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.05.2021 генеральный директор АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонин С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Решением судьи Железнодорожного районного суда гльяновска от 28.07.2021указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник
Мизонина С.С. – Шляпин А.В. не соглашается с вынесенными постановлением и решением судьи, полагает их подлежащими отмене, производство по делу – прекращению. 

В обоснование жалобы указывает на то, что причиной произошедшей аварии явилось некачественное обслуживание электрооборудования ООО «ИНЗА СЕРВИС».

Обращает внимание суда, что в ходе административного расследования Ростехнадзор запрашивал материалы на КТП №48, который также имеет наименование КТП №44. Запрошенные документы были направлены письмом от 01.04.2021 № 01-13/395.

Подробно позиция защитника Мизонина С.С. – Шляпина А.В. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, выслушав защитника Мизонина С.С. – Шляпина А.В., поддержавшего доводы жалобы, допросив свидетеля З*** В.Н., прихожу к следующим выводам.

Совершенное генеральным директором АО «Ульяновская сетевая компания» Мизониным С.С. деяние квалифицировано по ст.9.11 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

Из материалов дела следует, что 24.03.2021 старшим государственным инспектором Ульяновского регионального отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору З*** В.Н. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.11 КоАП РФ, и проведении в отношении директора АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонина С.С. административного расследования. 

По результатам полученных в рамках проведенного административного расследования доказательств, 20.05.2021 заместителем начальника Ульяновского регионального отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору Лукьяненко Е.Н. вынесено постановление о привлечении генерального директора АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонина С.С. к административной ответственности по ст.9.11 КоАП РФ.

В вину директору АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонину С.С. вменено нарушение правил требований энергетической безопасности при обстоятельствах, подробно изложенных в оспариваемых актах.

Постановление должностного лица административного органа от 20.05.2020 обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1 - 30.2 КоАП РФ, в Ленинский  районный суд гльяновска.

Определением судьи Ленинского районного суда гльяновска от 31.05.2021 жалоба директора АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонина С.С. на постановление от 20.05.2021 направлена по подсудности в Железнодорожный районный суд г.Ульяновска.

Жалоба рассмотрена судьей Железнодорожного районного суда гльяновска по существу, постановление должностного лица оставлено без изменения.

Вместе с тем состоявшийся по делу судебный акт законным признать нельзя по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Пунктом 3 ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано, в том числе в районный суд по месту рассмотрения дела.

Однако настоящее дело рассмотрено заместителем начальника Ульяновского регионального отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору Лукьяненко Е.Н. по адресу: гльяновск, ул. Матросова , 24А.

В то же время определение о проведении административного расследования вынесено старшим государственным инспектором Ульяновского регионального отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору З*** В.Н. в р.пайна Ульяновской области, где оно фактически было проведено. По результатам проведенного административного расследования в отношении директора АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонина С.С. в р.пайна Ульяновской области составлен протокол об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах жалоба директора АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонина С.С. на постановление об административном правонарушении подлежала рассмотрению по месту, где должно было быть  рассмотрено дело: в Майнском районном суде Ульяновской области.

Таким образом, при рассмотрении жалобы нарушены правила подсудности.

В силу положений ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч.1 ст.46 и ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

При таких обстоятельствах, на основании п.5 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,  решение судьи Железнодорожного районного суда гльяновска от 28.07.2021, вынесенное в отношении генерального директора АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонина С.С., подлежит отмене.

Дело с жалобой Мизонина С.С. на постановление заместителя начальника Ульяновского регионального отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.05.2021 подлежит направлению в Майнский районный суд Ульяновской области по подведомственности со стадии принятия жалобы к рассмотрению.

При новом рассмотрении дела судье районного суда надлежит дать должную правовую оценку всем установленным обстоятельствам, доводам жалобы, а также правомерности вынесения постановления о привлечении Мизонина С.С. к административной ответственности в Ленинском районе гльяновска. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Железнодорожного районного суда гльяновска от 28 июля 2021 года, вынесенное в отношении генерального директора АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонина Сергея Сергеевича, отменить.

Дело с жалобой директора АО «Ульяновская сетевая компания» Мизонина Сергея Сергеевича направить в Майнский районный суд Ульяновской области по подведомственности для рассмотрения жалобы со стадии принятия к рассмотрению.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                                 В.Г. Буделеев