Судебный акт
Обеспечение лекарственными препаратами
Документ от 09.11.2021, опубликован на сайте 15.11.2021 под номером 96426, 2-я гражданская, о признании незаконным бездействия, выразившегося в необеспечении лекарственными препаратами, обязании обеспечить лекарственными препаратами, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кузнецова М.С.                                       73RS0021-01-2021-000461-29                                                          

Дело № 33-4279/2021

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                  9 ноября 2021 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Чурбановой Е.В., Федоровой Л.Г.

при секретаре Абросимовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1-196/2021 по апелляционной жалобе Министерства здравоохранения Ульяновской области на решение Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 22 июля 2021 года, по которому постановлено:

 

исковые требования прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области, действующего в интересах Деревянко Ивана Ивановича, удовлетворить.

Обязать Министерство здравоохранения Ульяновской области обеспечить Деревянко Ивана Ивановича, *** года рождения, лекарственным препаратом «***» с торговым наименованием *** в количестве *** по каждому из рецептов от 13 апреля 2021 года серии *** № ***, от 12 мая 2021 года серии *** № *** и *** № 5 в количестве 1,2 по рецепту от 10 июня 2021 года серии *** № ***.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Обязать Министерство здравоохранения Ульяновской области сообщить об исполнении решения в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области.

В удовлетворении исковых требований прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области, действующего в интересах Деревянко Ивана Ивановича, к государственному учреждению здравоохранения «Сенгилеевская районная больница», государственному учреждению «Ульяновская государственная аптека» об обязании обеспечить лекарственными препаратами отказать.

 

Заслушав доклад председательствующего, пояснения прокурора Данилова Е.В., полагавшего решение суда законным и обоснованным,  судебная коллегия,

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области, действующий в интересах Деревянко И.И., обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Ульяновской области, ГУЗ «Сенгилеевская районная больница», ГУ «Ульяновская государственная аптека» об обязании обеспечить лекарственными препаратами, обращении решения суда к немедленному исполнению.

В обоснование исковых требований, с учетом уточнений, указал, что прокуратурой Сенгилеевского района по обращению Деревянко И.Т. по вопросу обеспечения его сына Деревянко И.И. лекарственными препаратами проведена проверка. Проверкой установлено, что Деревянко И.И. имеет ***. На основании решения врачебной комиссии ГУЗ «Сенгилеевская РБ» от 27.01.2021 № 6 Деревянко И.И. рекомендовано лечение ***. 13.04.2021, 12.05.2021, 10.06.2021 Деревянко И.И.  врачом ГУЗ «Сенгилеевская РБ» *** О.В. выписаны рецепты № ***, № ***, № *** на «***» с торговым наименованием «***». Выдача Деревянко И.И. указанных лекарственных препаратов по указанным рецептам в аптечном пункте ГУ «Ульяновская государственная аптека» аптека № 31 до настоящего времени не произведена по причине их отсутствия в наличии и в связи с истекшим сроком действия выписанных рецептов. Считает, что решение следует обратить к немедленному исполнению в связи с тем, что замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для здоровья истца, поскольку данное лекарственное средство является жизненно необходимым.

С учетом уточнения исковых требований просит обязать Министерство здравоохранения Ульяновской области обеспечить Деревянко И.И. лекарственным препаратом «***» с торговым наименованием «***» в количестве *** по рецептам от 13.04.2021, от 12.05.2021, от 10.06.2021, а также обратить решение суда к немедленному исполнению.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство финансов Ульяновской области, ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница».

Суд первой инстанции, рассмотрев дело по существу, принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Министерство здравоохранения Ульяновской области просит решение суда отменить и вынести новое решение. В обоснование жалобы указывает, что обеспечение медицинскими изделиями и лекарственными препаратами по льготным рецептам должно производиться в рекомендованном врачом количестве и не может быть назначено по судебному решению. Только выписанные лечащим врачом рецепты являются основанием для обеспечения медицинскими изделиями, лекарственными препаратами.

Выражает несогласие с тем, что Деревянко И.И. необходимо лекарственный препарат «***» именно по торговому наименованию «***», поскольку данный препарат был назначен ему во время стационарного лечения в эндокринологическом отделении ГУЗ «УОКБ» в 2018 году, так как иного лекарственного препарата не имелось, лекарственный препарат «***» является эксклюзивным на фармацевтическом рынке. В ноябре 2019 года истцу в ГУЗ «УОКБ» предлагали амбулаторное и стационарное обследование для контроля сахарного диабета, выявления и лечения осложнений указанного заболевания, но он от необходимого медицинского обследования отказался. Решением врачебной комиссии ГУЗ «Сенгилеевская районная больница» от 27.01.2021 № 6 Деревянко И.И. рекомендовано лечение лекарственным препаратом «***» на основании выписки из истории болезни, выданной ГУЗ «УОКБ» в 2018 году после стационарного лечения в данном учреждении. Однако, в нарушение норм действующего законодательства, в решении указанной комиссии не отражена информация о результатах осмотра Деревянко И.И. в ГУЗ «Сенгилеевская РБ» и о наличии медицинских показаний, при которых возможно назначение лекарственного препарата по торговому наименованию. Согласно сведениям ГУЗ «Сенгилеевская РБ» проведена врачебная комиссия с целью рассмотрения обоснованности назначения Деревянко И.И. лекарственного препарата «***, согласно которой действие решения врачебной комиссии от 27.01.2021 №6 отменено до проведения полного обследования пациента.

Отмечает, что медицинские показания могут изменяться и Деревянко И.И. возможно будет обеспечиваться другими медицинскими изделиями, лекарственными препаратами, которые имеют срок годности и не подлежат запасам впрок.

Кроме того, решением Ленинского районного суда г.Ульяновска от 16.03.2020 в удовлетворении исковых требований о возложении обязанности обеспечить лекарственным препаратом «***» по выписанным льготным рецептам по торговому наименованию «***» Деревянко И.И. было отказано.

В возражениях на апелляционную жалобу Деревянко И.И. просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор Сенгилеевкого района Ульяновской области указывает на необоснованность доводов жалобы, просит решение суда оставить без изменения,  а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся участников, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Из материалов дела следует и судом установлено, Деревянко И.И., *** года рождения, является инвалидом ***.

Согласно выписке из истории болезни № Б01452, составленной ГУ «Эндокринологический научный центр» (г. Москва) на имя Деревянко И.И., он поступил в данный центр 13.05.2004 года в возрасте *** лет с основным диагнозом «***» и был выписан 21.05.2004 года с основным диагнозом «***», болен *** с *** возраста в течение 9 месяцев; вид *** при поступлении – ***, *** ***; при выписке рекомендована ***, принимать в том числе ***, ***.

Исходя из сведений, представленных ГУЗ «Сенгилеевская районная больница», Деревянко И.И. состоит на учете в ГУЗ «Сенгилеевская районная больница» у врача-терапевта с основным диагнозом «***; ***; Деревянко И.И. нуждается в различных лекарственных препаратах, в том числе в лекарственных препаратах ***.

Согласно выписке из истории болезни № 11613, составленной ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» на имя Деревянко И.И., он находился на стационарном лечении в эндокринологическом отделении в данном учреждении с 21.05.2018 по 04.06.2018; поступил с основным диагнозом «***»; история болезни: с начала заболевания на ***: помимо ***; проведенное лечение: ***; рекомендован ***. ***. 

27.01.2021 решением врачебной комиссии ГУЗ «Сенгилеевская районная больница» на основании выписки № 11613 из ГУЗ «УОКБ» больному Деревянко И.И. подтверждена рекомендация лечения ***. 

На основании указанных выше рекомендаций и после осмотра Деревянко И.И. врачом-терапевтом ГУЗ «Сенгилеевская районная больница» И***. 13.04.2021 года и 12.05.2021 года и Т***. 10.06.2021 года были выписаны следующие рецепты: от 13.04.2021 года № ***, от 12.05.2021 года № ***, от 10.06.2021 года № *** соответственно.

Согласно записям в медицинской карте амбулаторного больного Деревянко И.И. 13.04.2021 года, 12.05.2021 года, 10.06.2021 года после осмотра врачами-терапевтами истцу также было рекомендовано применение лекарственного препарата «***».

Проанализировав представленные в материалы дела доказательства, суд установил, что препараты инсулина различных производителей с одинаковым международным непатентованным наименованием отличаются по составу вспомогательных веществ, дозировкам, фармакологическим свойствам и профилю действия, и пришел к выводу, что замена препарата должна производиться индивидуально для каждого пациента с учетом состояния его здоровья исключительно по медицинским показаниям под наблюдением медицинского работника.

Установив, что перевод пациента на другой вид *** или *** другого производителя должен производиться под строгим медицинским наблюдением, суд первой инстанции, с выводами которого соглашается суд апелляционной инстанции, пришел к выводу о том, что изменение концентрации ***, торгового наименования ***, вида ***, происхождения *** и/или способа производства *** могут привести к ухудшению состояния здоровья пациента.

При разрешении спора судом установлено, что Деревянко И.И. лечащим врачом рекомендован лекарственный препарат "***" с торговым наименованием "*** ", определена необходимая доза препарата, назначение данного препарата с указанием торгового наименования "*** " производилось истцу с 2018 года. Доказательств назначения лечащим врачом иного препарата, в том числе являющегося взаимозаменяемым, в материалы дела не представлено.

Доводы апелляционной жалобы о том, что решение  врачебной комиссии от 27.01.2021 (л.д.23 т.1), на основании которого и было определено истцу применение "***" с торговым наименованием "*** " отменено врачебной комиссией 28.06.2021 (л.д.13 т.2)до проведения полного обследования пациента, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении требований прокурора в интересах Деревянко И.И.  Поскольку на момент выписки рецептов на лекарственные препараты апрель, май, июнь 2021 года действовали рекомендации врачебной комиссии от 27.01.2021. И отмена данного решения была связана с необходимостью проведения дополнительного обследования пациента. Врачебная комиссия нового заключения о возможности применения иного препарата не вынесла.

Вывод суда мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не имеется.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования суда первой инстанции и необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный законы применены судом правильно.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение  Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 22 июля 2021 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Министерства здравоохранения Ульяновской области – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через ­­­­­­­­­Сенгилеевский районный суд Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи:

 

         Мотивированное апелляционное определение изготовлено 10.11.2021