Судебный акт
Постановление об отказе в замене наказания более мягким законно и обоснованно
Документ от 08.11.2021, опубликован на сайте 11.11.2021 под номером 96428, 2-я уголовная, ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Антончев Д.Ю.                                                                             Дело №22-2111/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                    8 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего         Грыскова А.С.,    

с участием прокурора Салманова С.Г.,

осужденного Чернышова С.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Брызгаловой В.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Чернышова С.А. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 13 сентября 2021 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного 

 

ЧЕРНЫШОВА Сергея Александровича,

***, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания. 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

из представленных материалов следует, что приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от 28 октября 2014 года Чернышов С.А. был осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока – 26 июня 2014 года, конец срока – 25 июня 2023 года.

Осужденный Чернышов С.А. обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

Суд первой инстанции, рассмотрев ходатайство осужденного, не усмотрел оснований для его удовлетворения и постановил вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе осужденный Чернышов С.А., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным и несправедливым, а выводы суда несоответствующими фактическим обстоятельствам дела. Считает, что суд не мотивировал, почему совокупность сведений, положительно характеризующих его личность, не является основанием для удовлетворения ходатайства. Не приведено судом и то, каким должно быть поведение осужденного, которое бы свидетельствовало о его исправлении. Наличие взысканий само по себе не может служить основанием для отказа в ходатайстве. При этом судам следует учитывать тяжесть и характер каждого допущенного нарушения, время с момента последнего взыскания и другие характеризующие сведения. Просит постановление отменить.  

В суде апелляционной инстанции осужденный Чернышов С.А. поддержал доводы жалобы, просил их удовлетворить, прокурор Салманов С.Г. возражал против доводов жалобы и обосновал ее несостоятельность.

Проверив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления отмеченных лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

В соответствии с ч.1 ст.80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Согласно ч.3 ст.175 УИК РФ, при решении вопроса о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания администрацией исправительного учреждения представляются и судом учитываются данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Судом установлено, что осужденный отбыл установленную законом часть срока назначенного наказания, позволяющую ходатайствовать о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Рассматривая ходатайство, суд первой инстанции выслушал мнения представителя администрации учреждения, считавшего нецелесообразным его удовлетворение, и прокурора, который высказался о необходимости отказа в замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом.

Вопреки доводам жалобы, суд, проверив представленные материалы и приняв во внимание в полном объеме данные о личности Чернышова С.А., в том числе положительные сведения, отраженные в характеристике, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований полагать, что цели наказания на данный период могут быть достигнуты путем замены его неотбытой части более мягким видом.

При этом судом было принято во внимание, что Чернышов С.А. за весь период отбывания наказания имеет 17 поощрений, прошел обучение, получил специальность, вину по приговору признал полностью, социально-полезные связи поддерживает.

Вместе с тем, вопреки утверждению осужденного, суд правильно оценивал всю совокупность обстоятельств, которые могут повлиять на разрешение заявленного ходатайства, и учел наличие не только поощрений, но и имеющиеся у осужденного взыскания.

Так, по смыслу закона, разрешая вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания,  данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Основываясь на изложенных требованиях закона, суд правомерно учел, что Чернышов С.А. неоднократно нарушал режим содержания, за что налагались различные меры взысканий (16), в том числе в виде водворения в штрафной изолятор на 7 суток и карцер на 12 суток, которые в настоящее время сняты и погашены в установленном законом порядке, последнее взыскание было 21.01.2020 (снято).

Вопреки приводимым доводам, допущенные осужденным нарушения также характеризуют его поведение в целом за весь период отбывания наказания, что и не позволило в конечном итоге оценить его поведение как исключительно положительное.

Тот факт, что Чернышов С.А. поощрялся администрацией исправительного учреждения, сам по себе не свидетельствует в достаточной степени о возможности достижения его исправления путем замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, указывая лишь на то, что в поведении осужденного имеются отдельные положительные тенденции, обусловленные, в первую очередь, условиями его содержания в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, суд первой инстанции исследовал и учел в совокупности все обстоятельства, влияющие на решение вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в том числе данные о личности и поведении осужденного, указанные им в жалобе и подтвержденные представленными материалами.

Вместе с тем, обеспечивая индивидуальный подход к рассмотрению ходатайства, суд обоснованно отказал в его удовлетворении, правильно посчитав, что поведение осужденного, применительно к ст.80 УК РФ, было неустойчивым.

У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

Рассмотрение материала судом первой инстанции проведено полно и объективно, в ходе него были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных прав, а само обжалуемое решение отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.

В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены постановления по приведенным осужденным доводам.

Каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену либо изменение постановления, судом первой инстанции также не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 13 сентября 2021 года в отношении Чернышова Сергея Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Разъяснить Чернышову С.А., что он вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий