Судебный акт
Приговор по ст.264.1 УК РФ оставлен без изменения
Документ от 10.11.2021, опубликован на сайте 15.11.2021 под номером 96485, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.4; ст. 70 ч.5; ст. 264.1 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Дементьева Н.В.

Дело №22-2040/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

                                  10 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Чубаровой О.В.,

осужденного Лаврентьева Д.А.,

защитника – адвоката Демуры Н.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Чеховой А.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя – и.о. прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Аюкаева А.Р., апелляционной жалобе защитника - адвоката Демуры Н.В. в интересах осужденного Лаврентьева Д.А. на приговор Новоспасского районного суда Ульяновской области от 14 сентября 2021 года, которым

 

Лаврентьев Дмитрий Алексеевич,

***, ***, ***, судимый:

- 16 марта 2021 года Новоспасским районным судом Ульяновской области по ст.264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 360 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года (наказание в виде обязательных работ отбыто 23 июля 2021 года, неотбытое наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 14 сентября 2021 года составляло 2 года 6 месяцев 15 дней),

 

осужден по ст.264.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №65-ФЗ от 23 апреля 2019 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 8 месяцев.

 

В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров к дополнительному наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору Новоспасского районного суда Ульяновской области от 16 марта 2021 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

 

Наказание в виде лишения свободы постановлено отбывать в колонии-поселении.

 

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.

 

Вынесено решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

 

Доложив кратко содержание приговора, существо апелляционных представления и жалобы, заслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

 

Лаврентьев Д.А. признан виновным в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

 

Преступление совершено на территории Кузоватовского района Ульяновской области 6 июля 2021 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционном представлении государственный обвинитель Аюкаев А.Р. считает приговор незаконным и необоснованным. Полагает, что в приговоре недостаточно мотивированы выводы в части назначения наказания, а также необоснованно применены положения ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, а именно активного способствования расследованию преступления, не имелось. Также в приговоре отсутствует мотивировка о назначении дополнительного вида наказания. Просит приговор отменить и вынести новый обвинительный приговор.

 

В апелляционной жалобе защитник-адвокат Демура Н.В. в интересах осужденного выражает несогласие с приговором ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Указывает, что Лаврентьев Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании расследования Лаврентьевым Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Осужденный проживает в сельской местности, имеет постоянную регистрацию, престарелая мать нуждается в его помощи. Считает, что суд первой инстанции не в полной мере принял во внимание обстоятельства, смягчающие наказание. Просит приговор изменить, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

 

В суде апелляционной инстанции осужденный Лаврентьев Д.А., защитник- адвокат Демура Н.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, возражали против доводов апелляционного представления, прокурор Чубарова О.В. просила приговор отменить по доводам апелляционного представления, а апелляционную жалобу оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционных представления и жалобы, выслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор по настоящему уголовному делу постановлен в порядке, предусмотренном Гл.40 УПК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ решение о рассмотрении уголовного дела в указанном порядке принято судьей при условии, что обвинение, с которым согласился Лаврентьев Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В суде первой инстанции Лаврентьев Д.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено своевременно, добровольно и в присутствии защитника, пояснил, что он понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Основания для прекращения уголовного дела отсутствовали. Нарушений порядка вынесения приговора, регламентированного Гл.40 УПК РФ, не установлено.

 

Уголовно-правовая оценка действий осужденного ст.264.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №65-ФЗ от 23 апреля 2019 года) дана верно и сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает.

 

Судом проверено психическое состояние Лаврентьева Д.А., который обоснованно признан вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

 

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

 

Принцип справедливости, равно как и принцип гуманизма при назначении Лаврентьеву Д.А. наказания судом первой инстанции соблюдены.

 

При постановлении приговора судом в соответствии с ч.1 ст.6, ст.43 и ч.3 ст.60 УК РФ в их взаимосвязи при назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 

Судом первой инстанции при назначении наказания все данные, характеризующие личность виновного, в том числе на которые ссылаются апеллянты,  учтены в полной мере. Представленные стороной защиты сведения о полученном заболевании никоим образом не преуменьшают характер и степень общественной опасности преступления и не могут служить основаниями для смягчения наказания.

 

Материалы дела, характеризующие личность осужденного, исследованы полно, всесторонне и объективно.

 

Несмотря на аргументы апелляционной жалобы, исходя из общественной опасности преступления, данных о личности, суд обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения осужденному наказания в виде реального лишения свободы, а также об отсутствии обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ. Размер наказания правильно определен с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ. Ссылка защитника-адвоката на возможное применение положений ч. 3 ст.68 УК РФ не основана на законе.

 

Окончательное наказание осужденному назначено по правилам ч.4 ст.69 и ч.5 ст. 70 УК РФ в соответствии с требованиями закона верно.

 

Наказание, назначенное Лаврентьеву Д.А., не может быть признано несправедливым как вследствие чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости.

 

Несостоятельными находит суд апелляционной инстанции и доводы апелляционного представления. Судом первой инстанции исходя из материалов уголовного дела верно признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование расследованию преступления. Этот вывод суд первой инстанции мотивировал должным образом и оснований для переоценки судебного решения в этой части суд апелляционной инстанции не усматривает. Потому и положения ч.1 ст.62 УК РФ применены судом обоснованно. Каких-либо противоречий в этой связи описательно-мотивировочная часть приговора не содержит.

 

Дополнительное наказание, назначенное судом, является в данной санкции уголовного закона безальтернативным, потому отсутствие мотивировки в приговоре о необходимости назначения дополнительного вида наказания не может быть признано существенным нарушением уголовно-процессуального закона или неправильным применением уголовного закона, влекущими отмену приговора либо его изменение по доводам апелляционного представления.

 

Протокол судебного заседания соответствует требованиям ст.259 УПК РФ.

 

Нарушений принципов состязательности и равноправия сторон в судебном заседании не допущено.

 

Вид исправительного учреждения – колония-поселение - для отбытия осужденным лишения свободы определен в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ правильно.

 

Существенных нарушений уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и иных оснований, влекущих отмену или изменение приговора, суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Новоспасского районного суда Ульяновской области от 14 сентября 2021 года в отношении Лаврентьева Дмитрия Алексеевича оставить без изменения, а апелляционные представление и жалобу - без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Гл.47.1 УПК РФ.

 

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.ст.401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

 

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий                                                                              О.А. Баранов