Судебный акт
Оспаривание постановления СПИ
Документ от 16.11.2021, опубликован на сайте 22.11.2021 под номером 96551, 2-я гражданская, о признании незаконным постановления, решение (осн. требов.) отменено полностью с направлением дела на новое рассмотрение

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2021-006959-25

Судья Бирюкова О.В.                                                                    Дело № 33а-4392/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                       16 ноября 2021 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Смирновой Ю.В.,               

судей Васильевой Е.В., Пулькиной Н.А.,

при секретаре  Насыбулловой Э.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Басманова Андрея Николаевича на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 29 июля 2021 года по делу № 2а-3885/2021, по которому постановлено:

в удовлетворении иска Басманова Андрея Николаевича к судебному приставу-исполнителю ОСП по Ленинскому району города Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Юзаевой Елене Тимиралиевне, УФССП России по Ульяновской области о признании незаконным постановления о запрете на совершение действий по регистрации в отношении помещения – отказать.

 

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В.,  пояснения  представителя  Басманова А.Н. – Ибятова Р.Р., поддержавшего доводы апелляционной жалобы,  представителя УФССП России по Ульяновской области – Ковалевой Н.В., полагавшей решение суда законным и обоснованным,    судебная коллегия

 

установила:

Басманов А.Н. обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по Ленинскому району гльяновска УФССП России по Ульяновской области Юзаевой Е.Т., УФССП России по Ульяновской области о признании незаконным постановления о запрете на совершение действий по регистрации в отношении помещения.

В обоснование требований указал, что  является должником по исполнительному производству, возбужденному в  ОСП по Ленинскому району гльяновска.

Судебным приставом-исполнителем Юзаевой Е.Т. вынесено постановление о запрете на совершение действий по регистрации от 07.06.2021 в отношении помещения, расположенного по адресу: гльяновск, ***

Данное постановление является незаконным, необоснованным, нарушающим требования исполнительного документа и действующего законодательства, поскольку закон не позволяет накладывать арест на жилое помещение, являющееся единственным местом проживания должника.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Басманов А.Н. не соглашается с решением суда, просит его отменить, вынести новое решение об удовлетворении административных исковых требований.

В обоснование жалобы приводит доводы, аналогичные указанным в иске. Отмечает,  что стоимость доли в квартире, на которую наложен арест, значительно превышает размер имеющейся у него задолженности.

В заседание суда апелляционной инстанции   кроме  представителя  Басманова А.Н. – Ибятова Р.Р., представителя  УФССП России по Ульяновской области – Ковалевой Н.В., другие лица, участвующие в деле, не явились,   о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц согласно ст.150, ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, изучив  доводы апелляционной жалобы,   судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене в связи с нарушением норм процессуального права, с направлением административного дела на новое рассмотрение.

Как усматривается из материалов дела, 13.08.2020 мировым судьей судебного  участка № 7 Ленинского судебного района гльяновска выдан судебный  приказ о взыскании с Басманова А.Н. в пользу  АО «Тинькофф Банк»  задолженности  по договору.

04.05.2021   судебным приставом исполнителем ОСП по Ленинскому району гльяновска Юзаевой Е.Т. возбуждено исполнительное производство                           92380/21/73040-ИП, в рамках которого 07.06.2021  судебным приставом-исполнителем Юзаевой Е.Т.  вынесено постановление о  запрете на совершение  регистрационных действий  в отношении помещения, расположенного по адресу: г.Ульяновск,  ***

При рассмотрении административного дела лицами, участвующими в нем, являлись должник  Басманов  А.Н.,  судебный пристав-исполнитель ОСП по Ленинскому району гльяновска Юзаева  Е.Т. и УФССП России по Ульяновской  области.

Между тем, в соответствии со ст.47 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда, о чем судом выносится определение.

В соответствии с абз.2 п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» в случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Рассматривая дело, суд первой инстанции не привлек к участию в деле в качестве заинтересованного лица взыскателя по исполнительному производству -   АО «Тинькофф Банк»,  следовательно, разрешил спор о правах лица, не привлеченного    к участию в деле.

Поскольку суд первой инстанции разрешил спор о правах лица, не привлеченного к участию в деле, то судебная коллегия в соответствии с                      п.4 ч.1 ст.310 и п.3 ст.309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отменяет решение суда по настоящему делу и направляет административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Учитывая, что суд апелляционной инстанции не вправе предрешать существо решения, которое должно быть принято судом первой инстанции, доводы апелляционной жалобы не подлежат оценке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 29 июля                    2021 года отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное  апелляционное определение изготовлено в окончательной  форме 18 ноября  2021 года