Судебный акт
Оспаривание общественных обсуждений
Документ от 16.11.2021, опубликован на сайте 22.11.2021 под номером 96560, 2-я гражданская, о признании незаконным решения исполнительного органа государственной власти, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0003-01-2021-003785-32

Судья Санатуллова Ю.Р.                                                              Дело № 33а-4408/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                      16 ноября 2021 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Смирновой Ю.В.,

судей Васильевой Е.В., Пулькиной Н.А.,

при секретаре  Насыбулловой Э.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Картюкова Вячеслава Анатольевича – Попова Алексея Валерьевича на решение Железнодорожного районного  суда  города  Ульяновска от 12 июля 2021 года, с учетом определения об исправлении описки того же суда от 9 августа 2021 года,  по делу № 2а-1505/2021, по которому постановлено:

в удовлетворении административного иска индивидуального предпринимателя Картюкова Вячеслава Анатольевича к администрации
г.Ульяновска о признании незаконным отказа в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции в Железнодорожном районе      г.Ульяновска на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции в части минимальных отступов от границ земельного участка объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке по адресу: г. Ульяновск***  возложении обязанности устранить допущенные нарушения, отказать в полном объеме.

Заслушав доклад председательствующего Смирновой Ю.В., судебная коллегия

 

установила:

Картюков В.А. обратился в суд с административным иском к администрации г.Ульяновска о признании незаконным решения об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции объекта капитального строительства, возложении обязанности устранить допущенные нарушения.

В обоснование исковых требований указал, что он обратился с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «бытовое обслуживание», на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции в части минимальных отступов от границ земельного участка объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке площадью 1367 кв.м, с кадастровым номером *** по адресу: г.Ульяновск, ***, территориальная зона Ж1.

Заключение о результатах общественных обсуждений подготовлено на основании протокола общественных обсуждений от 20.05.2021, по результатам общественных обсуждений комиссией не рекомендовано предоставление ему разрешения.

Считает решение от 20.05.2021 об отказе в предоставлении разрешения незаконным, поскольку оно противоречит ст.ст.7,28 Земельного кодекса Российской Федерации и нарушает его права и законные интересы, а именно в ходе проведения общественных обсуждений большинством участников были внесены предложения о предоставлении разрешения. Кроме того, им были выполнены все условия для прохождения общественных обсуждений,
каких-либо оснований для отказа от предоставления разрешения не имеется.

Просил признать незаконным и отменить решение администрации
г.Ульяновска от 20.05.2021 об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции в Железнодорожном районе г. Ульяновска на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции в части минимальных отступов от границ земельного участка объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке площадью 1367 кв. м, с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ***, территориальная зона Ж1, обязать предоставить указанное разрешение.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе представитель Картюкова В. А. – Попов А. В. не соглашается с решением суда, считает его незаконным, просит отменить и принять по делу новое решение. В обоснование доводов жалобы указывает, что неправильно применены нормы материального и процессуального права. Вывод суда о том, что голосование при приятии решения не имеет значения для результата самих публичных слушаний, носит рекомендательных характер и не является нарушением прав и законных интересов Картюкова В.В., противоречит ст.ст. 7, 28 Земельного кодекса Российской Федерации.

В возражениях на апелляционную жалобу  администрация г.Ульяновска просит решение  суда оставить без изменения, апелляционную  жалобу – без удовлетворения.

В судебное заседание апелляционной инстанции  стороны не явились, извещены надлежащим образом о рассмотрении дела. В связи с чем судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее,  судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

В соответствии с ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Таким образом, для признания недействительным ненормативного правового акта, действий (бездействия) органа, наделенного отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица необходимо наличие одновременно двух условий, а именно, несоответствие оспариваемого акта, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, нарушение данным актом, действиями (бездействием) прав и законных интересов административного

Судом установлено, что Картюков В.А. является собственником земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу:                    г.Ульяновск, ***, площадью 1367 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальные жилые  дома, а также жилого дома с кадастровым номером ***, площадью                        491,5 кв.м, расположенного по вышеназванному адресу.

В 2020 г. в ходе проведенной проверки было установлено, что фактически ИП Картюков В.А. использует принадлежащий ему индивидуальный жилой дом в качестве банного комплекса.

Земельный участок с кадастровым номером *** расположен в территориальной зоне Ж1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами», в которой запрещено размещение объектов бытового обслуживания без получения соответствующего разрешения от органа местного самоуправления по результатам публичных слушаний или общественных обсуждений, функционирование на участке банного комплекса нарушает градостроительное зонирование. 

11.03.2021 Картюков В.А. обратился в комиссию по рассмотрению заявлений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и заявлений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства реконструкции объектов капитального строительства (далее - комиссия) с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка: для размещения банного комплекса; отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства в части отступа от границ земельного участка, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ***

23.03.2021 в комиссию поступило уточнение Картюкова В.А. к ранее поданному заявлению в части испрашиваемого условно разрешенного вида использования земельного участка «для бытового обслуживания».

Заявление Картюкова В.А. рассмотрено на заседании комиссии 26.03.2021, комиссией принято решение провести публичные слушания или общественные обсуждения при условии предоставления согласования с собственниками инженерных сетей, в охранной зоне которых расположен объект капитального строительства (газопровод).

16.04.2021 в администрацию г.Ульяновска поступило заявление  административного  истца  об инициировании общественных обсуждений.

Общественные обсуждения по проекту постановления администрации г.Ульяновска «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции в Железнодорожном районе г. Ульяновска» по вопросу предоставления Картюкову В.А. разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «бытовое обслуживание», на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции в части минимальных отступов от границ земельного участка объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке по адресу: г.Ульяновск, ***, территориальная зона Ж1, проводились с 27.04.2021 по 25.05.2021 включительно, экспозиция проекта проводилась с 04.05.2021 по 13.05.2021 включительно.

В ходе проведения общественных обсуждений по проекту приняли участие 369 участников, в том числе 355 иных. Участниками общественных обсуждений, прошедших идентификацию, были внесены следующие замечания и предложения: предоставить разрешение - 11, против предоставления разрешения – 3; иными участниками общественных обсуждений были внесены следующие замечания и предложения: предоставить разрешение - 303, против предоставления разрешения - 52.

По итогам общественных обсуждений, с учетом обращений граждан, постоянно проживающих в непосредственной близости с принадлежащим Картюкову В.А. земельным участком, которые категорически против использования земельного участка с видом «бытовое обслуживание», комиссией было принято решение не рекомендовать Главе города Ульяновска предоставление разрешения (протокол комиссии от 19.05.2021 утвержден Главой г.Ульяновска 24.05.2021).

Комиссией также учтено, что на спорном земельном участке расположен принадлежащий Картюкову В.А. индивидуальный жилой дом, вид разрешенного использования земельного участка - индивидуальные жилые дома.

19.08.2020 ИП Картюкову В.А. объявлено предостережение в связи с нецелевым использованием земельного участка на основании поступившего в администрацию г.Ульяновска обращения Верещагиной М.М. по вопросу использования административным истцом жилого дома *** по *** в г.Ульяновске  в качестве банного комплекса.

В связи с использованием административным истцом ИП Картюковым В.А. земельного участка, расположенного по адресу: г.Ульяновск, *** не в соответствии с видом разрешенного использования этого участка, постановлением заместителя главного государственного инспектора в Ульяновской области по использованию и охране земель – начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ульяновской области от 09.12.2020 он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Постановлением Главного государственного инспектора г. Ульяновска по пожарному надзору Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Ульяновску УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области от 24.11.2020 ИП Картюков В.А. привлечен к административной ответственности по                                 ч.1 ст.20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности на территории и в помещениях банного комплекса «Царская усадьба», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ***.

Заключение комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и заявлений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства опубликовано в газете «Ульяновск сегодня» от 21.05.2021 №42 и размещено на официальном сайте администрации г. Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 21.05.2021.

26.05.2021 Управлением архитектуры и градостроительства администрации г.Ульяновска в адрес Картюкова В.А. направлен ответ о результатах рассмотрения его обращения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «бытовое обслуживание», на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции в части минимальных отступов от границ земельного участка объекта капитального строительства, расположенного по адресу: г.Ульяновск***

Суд первой инстанции, проанализировав положения ст.ст. 2, 5.1,  37, 39, 40, главы 4  Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст.7 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.12 Правил землепользования и застройки                МО «город Ульяновск», утвержденных решением Ульяновской  Городской Думы от 13.10.2004 № 90, Положение о комиссии по рассмотрению заявлений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и заявлений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, утвержденное постановлением администрации г.Ульяновска от 05.06.2017 № 1433 пришел к обоснованному выводу, что решения, принятые на публичных слушаниях или общественных осуждениях, носят рекомендательный характер, не имеют властно-обязывающего характера, не порождают непосредственно правовых последствий, не могут нарушать какие-либо права административного.

Изложенное согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в определении от 15.07.2010 № 931-О-О.

В целом, все доводы, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, и в решении им дана надлежащая правовая оценка, с которой судебная коллегия соглашается.

Учитывая, что решение суда соответствует положениям действующего законодательства, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,  судебная коллегия
 

определила:

решение Железнодорожного районного  суда  города  Ульяновска от 12 июля 2021 года, с учетом определения того же суда  от 9 августа 2021 года об исправлении описки - оставить без изменения,  апелляционную жалобу представителя Картюкова Вячеслава Анатольевича – Попова Алексея Валерьевича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий

 

Судьи:

Мотивированное апелляционное определение изготовлено в окончательной  форме 19 ноября                    2021 года