Судебный акт
Обвинительный приговор по ч.1 ст.158 УК РФ изменен в части определения вида исправительного учреждения
Документ от 17.11.2021, опубликован на сайте 22.11.2021 под номером 96562, 2-я уголовная, ст. 158 ч.2 п.б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Кураева С.В.                                                                                   Дело № 22-2104/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                                 17 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Гобузова Д.С.,

с участием прокурора Чубаровой М.А.,

осужденной Анисимовой М.А. и её защитника - адвоката Кирасирова О.Е.,

при секретаре Богуновой И.А.

 

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденной Анисимовой М.А. на приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24 сентября 2021 года, которым  

 

*** судимая:

- 11.04.2013 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком в 2 года;

- 04.12.2013 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев.

03.06.2016 освобождена по отбытию срока;

- 15.07.2021 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 8 месяцев с испытательным сроком в 1 год,      

 

осуждена по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Постановлено:

- срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу;

- до вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденной Анисимовой М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда;

- в соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 24.09.2021 по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;

- приговор мирового судьи судебного участка № 4 Димитровградского судебного района Ульяновской области от 15.07.2021 исполнять самостоятельно.

 

Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.

 

Апелляционное представление государственным обвинителем отозвано в соответствии со ст. 389.8 УПК РФ до начала заседания суда апелляционной инстанции.     

 

Доложив содержание приговора, существо апелляционных жалоб, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Анисимова М.А. осуждена за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. 

 

Преступление Анисимовой М.А. совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

Осужденная Анисимова М.А. в апелляционных жалобах, не соглашаясь с приговором, считает его незаконным, необоснованным и несправедливым.

Указывает, что выводы суда о невозможности её исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы являются необоснованными и опровергаются данными, характеризующими её личность, а также обстоятельствами, смягчающими наказание, приведенными в приговоре.

Считает, что вместо лишения свободы необходимо назначить наказание в виде принудительных работ.

Также полагает, что возможно применить положения, предусмотренные ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы необходимо определить колонию - поселение.  

С учетом изложенного, просит приговор изменить, а именно, изменить вид назначенного наказания на более мягкое, не связанное с лишением свободы.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденная Анисимова М.А. и её защитник - адвокат Кирасиров О.Е. доводы жалоб поддержали в полном объеме;

- прокурор Чубарова О.В., не соглашаясь с доводами жалоб о несправедливости наказания, просила оставить их без удовлетворения. В свою очередь, просила назначить местом отбывания наказания в виде лишения свободы колонию-поселение. 

 

Проверив материалы уголовного дела, доводы жалоб, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению в части вида исправительного учреждения, назначенного для отбывания осужденной Анисимовой М.А. наказания в виде лишения свободы, а в остальной части  законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор по настоящему делу постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, а именно, с применением особого порядка судебного разбирательства. 

 

Из материалов уголовного дела следует, что Анисимова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

 

При этом указанное выше ходатайство Анисимовой М.А. заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, что подтверждено ей в условиях открытого судебного заседания.

Суд убедился в том, что Анисимова М.А. осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства. 

 

В судебном заседании от государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило. 

 

Постановление о назначении судебного заседания от 07.09.2021, в котором указывалось о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, направлялось по месту проживания потерпевшей Г*** Я.А., от которой возражений относительно проведения заседания в указанном в постановлении порядке не поступало. 

 

С учетом вышеизложенного, суд в приговоре привел обоснованные выводы о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. 

 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Анисимова М.А., в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

 

Установив, что обвинение, предъявленное Анисимовой М.А., подтверждается совокупность доказательств, собранных по делу, суд действия последней правильно квалифицировал по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

 

Доводы жалоб о несправедливости назначенного Анисимовой М.А. наказания несостоятельны и удовлетворению не подлежат.

 

При назначении Анисимовой М.А. наказания, вопреки доводам жалоб, судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние наказания на её исправление.

 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом обоснованно признаны и учтены: признание Анисимовой М.А. вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества; состояние её здоровья и здоровья её матери; добровольное возмещение материального ущерба. 

 

Суд апелляционной инстанции не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, которые не были учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

Проанализировав данные, характеризующие личность осужденной              Анисимовой М.А., суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, верно признал рецидив преступлений.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

 

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы. 

 

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности осужденной, суд сделал обоснованный вывод о назначении Анисимовой М.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее полно обеспечит достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

 

Анализ сведений и данных, характеризующих личность осужденной               Анисимовой М.А., правильно привел суд к выводу об отсутствии оснований полагать, что исправление последней возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

 

Суд апелляционной инстанции соглашается с мотивами для принятия решения о применении положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и находит в этой связи данное решение верным и обоснованным.

 

При таких обстоятельствах, назначенные осужденной Анисимовой М.А. вид и срок наказания являются справедливыми, оснований для удовлетворения доводов жалоб не имеется.

 

Принимая решение о назначении вида исправительного учреждения для отбывания осужденной Анисимовой М.А. наказания в виде лишения свободы суд, руководствуясь положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначил исправительную колонию общего режима.

 

Вместе с тем по смыслу ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, наличие в их действиях рецидива преступлений, как и факт отбывания ранее наказания в виде лишения свободы, не препятствуют назначению отбывания наказания в колонии-поселении.

При назначении же для отбытия наказания исправительной колонии общего режима суд должен мотивировать свое решение.

Обжалуемое решение каких-либо мотивов и фактических данных в обоснование решения о направлении Анисимовой М.А. для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима не содержит.

 

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об изменении решения, а именно, о назначении Анисимовой М.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию - поселение.

 

Кроме того, во вводной части приговора указано, что Анисимова М.А. родилась в  с. С*** Н*** района Ульяновской области.

 

Однако согласно справке формы № 1 Анисимова М.А. родилась в с. Н*** Н*** района Ульяновской области.

 

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о внесении изменений в приговор, а именно, во вводной части указать место рождения Анисимовой М.А. - с. Н*** Н*** района Ульяновской области.

 

Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену судебного решения, допущено не было. 

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.26, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24 сентября 2021 года в отношении Анисимовой Марины Александровны изменить.

Во вводной части приговора указать место рождения Анисимовой М.А. -                      с. Н*** Н*** района Ульяновской области.

Исключить указание о назначении для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Назначить Анисимовой М.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении. 

В соответствии с п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Анисимовой М.А. под стражей с 24 сентября 2021 года по 16 ноября 2021 года включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии - поселении.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционные  жалобы - без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий