Судебный акт
О перерасчете пособия
Документ от 09.11.2021, опубликован на сайте 22.11.2021 под номером 96567, 2-я гражданская, о перерасчете пособия по уходу за ребенком, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0001-01-2021-004764-14

Судья Кузнецова О.В.                                                                Дело № 33-4135/2021

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                             9 ноября 2021 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.

судей Федоровой Л.Г., Чурбановой Е.В.

при секретаре Айзатулловой Ф.Ж.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело №2-2960/2021 по апелляционной жалобе Государственного учреждения – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №6  на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 10 июня 2021 года, по которому постановлено:

исковые требования Мишиной Наталии Сергеевны к Государственному учреждению – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №6 удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №6 произвести перерасчет назначенного  Мишиной Наталье Сергеевне пособия по уходу за ребенком до полутора лет с учетом её максимального среднего заработка за предыдущие годы с даты его назначения.

В удовлетворении исковых требований Мишиной Наталии Сергеевны к  Государственному учреждению – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации отказать.

 

Заслушав доклад судьи Федоровой Л.Г.,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Мишина Н.С. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, Государственному учреждению – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №6 о перерасчете пособия.

Требования мотивированы тем, что она работает в ***, ***.2020 у неё родился сын М*** Д*** С***, с 01.02.2021 она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Заявление о выплате ей пособия по уходу за ребенком она направила работодателю, а он в свою очередь направил его в Фонд социального страхования. Работодатель не проинформировал истицу о возможности замены календарных лет в соответствии со ст.14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для расчета пособия. Пособие было назначено истице в минимальном размере, не согласившись с указанным размером, она запросила порядок его расчета. Только после этого в своем отзыве работодатель проинформировал истицу  о том, что она имеет право на замену календарных лет для повышения размера пособия. После этого истица подала работодателю заявление о перерасчете пособия по уходу за ребенком, 23.01.2021 она получила ответ, из которого следовало, что заявление о замене лет может быть принято от работника только в момент назначения пособия, перерасчет ранее назначенного пособия  по заявлению о перерасчете не производится.

Просила суд обязать ответчика произвести с даты назначения перерасчет назначенного ей пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в оптимальном варианте с учетом максимального заработка за те календарные годы, которые можно включить в расчёт.

Рассмотрев исковые требования по существу, суд принял вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе Государственное учреждение – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №6 просит отменить решение суда, принять по делу новое решение, которым отказать Мишиной Н.С. в удовлетворении исковых требований.              

В обоснование жалобы, ссылаясь на нормы действующего законодательства, указывает, что замена лет при расчете пособий по  временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а так же ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится по заявлению застрахованного лица лишь на момент назначения соответствующего пособия, а не после назначения. Нормы действующего законодательства не предусматривают оснований для замены лет в расчетном периоде после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Считает, что у суда отсутствовали основания для удовлетворения исковых требований.

В возражениях на апелляционную жалобу Мишина Н.С. указывает, что ответчиком ей произведен перерасчет пособия 08.06.2021 за два дня до принятия решения судом, просит оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Как следует из материалов дела и установлено судом   первой инстанции, истица Мишина Н.С. с 1 декабря 2019 года является сотрудником ***

*** 2020 года у Мишиной Н.С. родился сын Д*** (л.д.9).

С 14 сентября 2020 года по 31 января 2021 года Мишиной Н.С. был предоставлен отпуск по беременности и родам, сроком 140 календарных дней. Затем с 1 февраля 2021 года по 23 ноября 2023 года отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

*** зарегистрирован в качестве страхователя в филиале №6 отделения фонда ГУ – Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Мишина Н.С. направила работодателю заявление о выплате ей пособия по уходу за ребенком в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В феврале 2021 года *** в филиал №6 отделения Фонда был представлен реестр сведений для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Мишиной Н.С. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком было назначено Мишиной Н.С. на основании сведений о среднем заработке за 2019-2020 годы, указанных ***» в реестре.

Сумма пособия истице по уходу за ребенком до 1,5 лет, рассчитана исходя из доходов, полученных в *** в 2019-2020 годах, пособие было назначено в минимальном размере.

На заявление направленное работодателю о перерасчете пособия по уходу за ребенком, 23 марта 2021 года истице был дан ответ, что заявление о замене лет может быть принято от работника только в момент назначения соответствующего пособия, перерасчет ранее назначенного пособия в связи с предоставлением такого заявления не производится.

Не согласившись с данным отказом в перерасчете пособия, истица обратилась в суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил характер спорных правоотношений, закон, подлежащий применению, руководствуясь которым, пришел к верному выводу об удовлетворении требований Мишиной Н.С.

Вывод суда мотивирован, оснований не соглашаться с ним судебная коллегия не усматривает.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком  относится к видам государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Статьями 4, 13 названного Федерального закона закреплено, что право  на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294, предусмотрено, что при наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) с заявлением о выплате соответствующего вида пособия (далее - заявление) и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 2).

Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом (п. 3).

В статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

В соответствии с п.7 указанной нормы Закона, особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе, для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 года № 375 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – Положение).

Пунктом 11 Положения  определено, что в случае, если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, проанализировав вышеуказанные нормы материального права, исходя из того, что расчет пособия производился работодателем, который руководствовался только сведениями имеющимися в его распоряжении, работника о возможности замены календарных лет по наиболее выгодному варианту работодатель  не информировал, суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных Мишиной Н.С. требований.

Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены принятого судебного постановления по доводам апелляционной жалобы.

Кроме того, как следует из отзыва истицы на апелляционную жалобу, соответствующий перерасчет ей ответчиком был произведен в июне 2021 года, в Ульяновский областной суд по электронной почте истицей направлены скриншоты о произведенных ей перечислениях пособия.

Выводы суда мотивированы и в апелляционной жалобе не опровергнуты, обстоятельств, которые указывали бы на наличие оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к отмене решения суда в апелляционном порядке, не имеется.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 10 июня 2021 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №6 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через  Ленинский районный суд г.Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи:

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 15 ноября 2021 года.