Судебный акт
Обвинительный приогвор по ст.164.1 УК РФ изменен, снижено наказание
Документ от 17.11.2021, опубликован на сайте 25.11.2021 под номером 96581, 2-я уголовная, ст. 264.1, ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации: СО СМЯГЧЕНИЕМ наказания

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Головня О.В.                                                              Дело № 22-2147/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                        17 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Комиссаровой Л.Н.

с участием прокурора Салманова С.Г.,

осужденного Широкова А.А. и его защитника - адвоката Завалинича В.Л.,

при секретаре Чеховой А.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе защитника Завалинича В.Л. на приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от  29 сентября 2021 года, которым

 

ШИРОКОВ Анатолий Александрович,

*** ранее судимый:

-        приговором мирового судьи судебного участка №1 Сенгилеевского судебного района Сенгилеевского района Ульяновской области от 19 июня 2017 года по статье 2641 УК РФ (3 эпизода), с применением положений части 2 статьи 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 460 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года;

-        приговором мирового судьи судебного участка №6 Ленинского судебного района  г. Ульяновска от 6 октября 2017 года (с учетом изменений, внесенных постановлением мирового судьи судебного участка №6 Ленинского судебного района  г. Ульяновска от 30 ноября 2017 года) по статье 2641 УК РФ, с применением положений частей 2 и 5 статьи 69 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 560 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года (наказание  в виде обязательных работ отбыто 29 апреля 2018 года, дополнительное наказание отбыто 8 августа 2020года),

 

осужден по статье 2641 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года № 65-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

 

Приговором решены вопросы: об обязании Широкова А.А. явкой в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для получения предписания о направлении по месту отбывания наказания; об исчислении срока отбывания наказания со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания  в соответствии с частью 3 статьи 751 УИК РФ; об оставлении без изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; о процессуальных издержках; о вещественных доказательствах.

 

Апелляционное представление, поданное на приговор, отозвано государственным обвинителем в соответствии с частью 3 статьи 3898 УПК РФ до начала заседания суда апелляционной инстанции.

 

Доложив краткое содержание приговора, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Широков А.А. признан виновным в управлении в состоянии опьянения  автомобилем, будучи судимым за совершение преступления, предусмотренного статьей 2641 УК РФ.

 

Преступление совершено 6 февраля 2021 года в г. Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе защитник выражает несогласие с приговором, считая его несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного Широкову А.А. наказания. Ссылаясь на положения статей 6, 60 УК РФ, указывает на совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, таких как признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья родственников, наличие на иждивении беременной жены и двоих малолетних детей и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Отмечает, что его подзащитный положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно – в быту, проходил службу в армии, не состоит на специализированных учетах у врачей нарколога и психиатра. Просит  приговор в отношении Широкова А.А. отменить, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:  осужденный Широков А.А. и защитник Завалинич В.Л. поддержали доводы апелляционной жалобы; прокурор Салманов С.Г., не согласившись с доводами апелляционной жалобы, просил приговор оставить без изменения. 

 

Проверив  материалы  уголовного дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда первой инстанции подлежащим изменению.

 

Приговор по настоящему делу постановлен в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Суд удостоверился в том, что Широков А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объеме, своевременно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя не имелось возражений против рассмотрения дела в особом порядке; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

 

Уголовно-правовая оценка действий осужденного Широкова А.А. по статье 2641 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года № 65-ФЗ) каких-либо сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает, является правильной.

 

Таким образом, постановленный приговор соответствует требованиям статей 299, 304 и 307-309, части 8 статьи 316 УПК РФ, в нем содержится описание преступного деяния, с обвинением в котором Широков А.А. согласился, выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также относительно назначения наказания.

 

Нарушений порядка вынесения приговора, регламентированного главой 40 УПК РФ, не установлено.

 

Судом проверено психическое состояние осужденного, который обоснованно признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

 

Вопреки доводам жалобы, при назначении наказания осужденному Широкову А.А., суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на исправление Широкова А.А. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины осужденным в полном объеме, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его близких родственников, наличие  на  иждивении  двоих малолетних детей его супруги, состояние  беременности  супруги  подсудимого,  службу  в  армии. Обстоятельств, отягчающих наказание Широкова А.А., суд обоснованно не установил.

 

Учтено судом и то, что Широков А.А. в быту характеризуется – удовлетворительно, по месту работы – положительно, на специализированных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. 

 

Выводы суда о том, что исправление Широкова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, а также об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК, статьями 531, 64 и 73 УК РФ, в приговоре мотивированы. Правильность данных  выводов суда первой инстанции у судебной коллегии сомнений не вызывает. Суд апелляционной инстанции соглашается с решением суда первой инстанции о назначении Широкову А.А. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Вид исправительного учреждения – колония – поселение судом определен верно, в соответствии с требованиями пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ.

 

Вместе с тем, по мнению суда апелляционной инстанции, приговор подлежит изменению.

 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 38915, части 2 статьи 38918  УПК РФ основанием к изменению судебного решения в апелляционном порядке является неправильное применение уголовного закона.

 

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 

Принимая во внимание доводы стороны защиты и представленные в суд апелляционной инстанции документы, свидетельствующие о рождении у Широкова А.А. дочери *** года, суд считает, что при назначении ему наказания необходимо учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного пунктом «г» части 1 статьи 62 УК РФ - наличие троих малолетних детей у виновного.

 

В связи с этим суд апелляционной инстанции полагает, что приговор подлежит изменению со смягчением назначенного Широкову А.А. наказания.

 

Иных нарушений норм уголовно-процессуального и уголовного законов, влекущих отмену приговора, не установлено.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от  29 сентября 2021 года в отношении Широкова Анатолия Александровича изменить, признав в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие троих малолетних детей у виновного.

 

Смягчить Широкову А.А. наказание, назначенное по статье 2641 УК РФ (в редакции Федерального закона от 23 апреля 2019 года № 65-ФЗ) до 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 4 месяца.

 

В остальном данный приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в  судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в  тот же срок  со дня вручения ему копии судебного решения, вступившего в законную силу, через суд первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ.

 

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии  в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий