Судебный акт
Передача по подсудности ходатайства осужденного незаконна
Документ от 08.11.2021, опубликован на сайте 24.11.2021 под номером 96594, 2-я уголовная, ст. 131 ч.3 п. а; ст. 132 ч.3 п. а, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО с направлением НА НОВОЕ судебное РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Глебов А.Н.

Дело №22-2081/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск

8 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Мещаниновой И.П.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Тулякова Д.Н., его защитника-адвоката Шабанова С.С.,

при секретаре Шамшетдиновой А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Тулякова Д.Н. на постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 20 сентября 2021 года, которым ходатайство осужденного

 

ТУЛЯКОВА Дениса Николаевича,

***

об освобождении от наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 июня 2015 года передано по подсудности в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия.

Доложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

осужденный Туляков Д.Н. обратился в суд с ходатайством в порядке п.6 ст. 397 УПК РФ об освобождении от наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью на основании ст.81 УК РФ по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 июня 2015 года.

 

Обжалуемым постановлением ходатайство осужденного Тулякова Д.Н. направлено в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия  для рассмотрения по подсудности.

 

В апелляционной жалобе осужденный Туляков Д.Н., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным и необоснованным. Отмечает, что с учетом ухудшения его состояния здоровья суд обязан был назначить судебное заседание и рассмотреть ходатайство по существу. Кроме того, сроки этапирования к месту отбывания наказания в виде лишения свободы неизвестны, в настоящее время он содержится в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области. Просит постановление отменить и удовлетворить ходатайство.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Туляков Д.Н., его защитник-адвокат Шабанов С.С. доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме;

- прокурор Чашленков Д.А. возражал по доводам жалобы, просил постановление оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление подлежащим отмене в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

В соответствии со статьей 389.17 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения, неправильного применения уголовного закона.

Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы по обстоятельствам, относящимся к предмету рассмотрения.

Данные требования уголовно-процессуального закона судом не соблюдены.

На основании ст. 399 УПК РФ вопросы, связанные с исполнением приговора, разрешаются в порядке уголовного судопроизводства.

В силу п.6 ст. 397 УПК РФ суд при исполнении приговора рассматривает вопрос об освобождении от наказания в связи с болезнью на основании ст. 81 УК РФ.

Из материалов дела следует, что Туляков Д.Н. по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 июня 2015 года отбывал наказание в ФКУ *** УФСИН России по Республике Мордовия, в настоящее время содержится в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области, куда был переведен  в порядке ст.77.1 УИК РФ для проведения следственных действий по другому уголовному делу.

20 октября 2021 года Ульяновским областным судом Туляков Д.Н. осужден по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к реальному сроку лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу, находится на стадии апелляционного обжалования.

Суд, направляя ходатайство осужденного об освобождении от наказания в связи с болезнью по подсудности в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия, мотивировал свое решение тем, что Туляков Д.Н. отбывает наказание в ФКУ *** УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в Зубово-Полянском районе.

С данной позицией суда первой инстанции суд апелляционной инстанции согласиться не может по следующим основаниям.

Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства (статья 2); права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием (статья 18); достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления (статья 21).

Непосредственным выражением конституционных принципов уважения достоинства личности, гуманизма, справедливости, законности является право каждого осужденного за преступление просить о смягчении наказания (ч.3 ст. 50 Конституции Российской Федерации). Данное право, гарантирующее осужденному возможность смягчения его участи вплоть до полного снятия всех ограничений в правах и свободах, которые установлены для него обвинительным приговором, принадлежит каждому осужденному независимо от того, за совершение какого преступления он был осужден, какое наказание ему назначено и каковы условия его исполнения.

В силу разъяснений, содержащихся в п.31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 года №21 «О практике применения судами законодательства об исполнении наказания», если после поступления в суд ходатайства по вопросам, которые согласно ч. 3 ст. 396 УПК РФ рассматриваются судом по месту отбывания осужденным наказания, осужденный переведен в другое исправительное учреждение, материалы рассматриваются судом по месту фактического отбывания наказания. В этих целях все материалы безотлагательно направляются в суд по месту фактического отбывания осужденным наказания.

Под местом отбывания наказания следует понимать место расположения указанного в ст. 16 УИК РФ исправительного учреждения, в котором фактически отбывает наказание осужденный, в том числе переведенный из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы в следственный изолятор на основании ст. 77.1 УИК РФ.

Закрепленные в ч.2 ст.45, ч.1 ст.46, ч.3 ст.50 Конституции РФ права осужденного просить о смягчении наказания, защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, гарантии каждому судебную защиту его прав и свобод, а также права осужденного, изложенные в общих нормах уголовно-исполнительного законодательства, определяющих основы правового положения осужденных, - в равной мере гарантируются всем осужденным, в том числе тем, которые на основании статьи 77.1 УИК РФ в связи с привлечением к уголовной ответственности по другому делу содержатся в следственном изоляторе. Данные нормы, закрепляющие права осужденного, в силу статьи 18 Конституции Российской Федерации являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием.

Принимая обжалуемое постановление, судья пришел к выводу о том, что ФКУ *** УФСИН России по Республике Мордовия является фактическим местом отбывания осужденным наказания, при этом не принял во внимание, что Туляков Д.Н. содержится в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области на основании ст. 77.1 УИК РФ.

В данном случае истолкование судом первой инстанции положений ст. 81 УИК РФ и ст. 77.1 УИК РФ как исключающих возможность обращения осужденного, содержащегося в следственном изоляторе в связи с обвинением в совершении другого преступления, к суду с просьбой об освобождении от наказания в связи с болезнью, и тем самым признающих уже сам факт привлечения лица к уголовной ответственности причиной, влекущей для него негативные уголовно-правовые последствия, не согласуется с названными конституционными требованиями.

Кроме того, осужденный по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 июня 2015 года содержится в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области на основании ст. 77.1 УИК РФ с 8 декабря 2020 года, при этом в Республике Мордовия он отбывал наказание в колонии строгого режима.

При наличии приговора с иным видом исправительного учреждения, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая длительный период нахождения осужденного в ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области,  оснований считать, что фактическим местом отбывания Тулякова Д.Н. наказания является ФКУ *** УФСИН России по Республике Мордовия, у суда не имелось.

Допущенные судьей нарушения являются существенными, повлиявшими на исход дела и исказившими саму суть правосудия,  в связи с чем постановление судьи первой инстанции подлежит отмене, с передачей материала на новое судебное разбирательство со стадии подготовки к судебному заседанию, в тот же суд, в ином составе суда.

Учитывая, что судебное решение отменяется ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона, суд апелляционной инстанции не входит в обсуждение иных доводов апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.22, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 20 сентября 2021 года в отношении Тулякова Дениса Николаевича отменить и передать материал на новое судебное разбирательство со стадии подготовки к судебному заседанию в тот же суд, но в ином составе суда.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ. 

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при условии заявления им ходатайства об этом.

 

Председательствующий