Судебный акт
Признан. решен. правл. незакон.
Документ от 09.11.2021, опубликован на сайте 26.11.2021 под номером 96602, 2-я гражданская, о признании решения незаконным, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0001-01-2021-005182-21

Судья Карабанов А.С.                                                                    Дело № 33-4233/2021

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                      9 ноября 2021 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Грудкиной Т.М.,

судей Старостиной И.М., Камаловой Е.Я.,

при секретаре Кудрявцевой А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело № 2-2758/2021 по апелляционной жалобе Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 июля 2021 года, по которому постановлено:

 

исковые требования Ивашина Геннадия Александровича удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение правления Кузоватовского районного отделения Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов от 9 августа 2020 года об исключении Ивашина Геннадия Александровича из членов Кузоватовского районного отделения Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов и Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов.

 

Заслушав доклад судьи Старостиной И.М., пояснения представителя Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов - Тихоновой Е.Н., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, представителя Ивашина Г.А. - Пысенкова А.И., полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

установила:

 

Ивашин Г.А. обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов (далее - общество, организация) о признании решения об исключении из членов организации недействительным, восстановлении в членах общества.

В обоснование иска указал, что является членом указанной организации.              

9 августа 2020 года состоялось заседание правления Кузоватовского районного отделения Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов, на котором было принято решение об исключении его из членов организации. Причиной исключения явилась его критика в адрес руководства общества.

Просил признать незаконным и отменить решение правления Кузоватовского районного отделения Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов от 9 августа 2020 года об исключении его из членов организации.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Ульяновская областная общественная организация охотников и рыболовов считает решение суда незаконным и подлежащим отмене.

Ссылаясь на часть 1 статьи 6, статью 17 ФЗ «Об общественных объединениях» указывает, что деятельность общественных организаций автономна, в том числе и при принятии решений о прекращении членства в организации.

При этом соблюдая принцип невмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, вопрос об обоснованности принятых органами общественного объединения решений в отношении членов этого объединения, не может быть предметом проверки суда. При этом суд вправе проверить лишь соблюдение процедуры принятия решений, соответствие принятых решений Уставу.

Считает, что суд при рассмотрении дела вышел за пределы требований статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой установлен исчерпывающий перечень оснований для признания решения собрания недействительным, а не незаконным, как указал суд.

Также полагает, что истцу необоснованно был восстановлен срок для обращения в суд с указанным заявлением. В качестве довода, обосновывающего невозможность обращения в суд в указанные в законе сроки, Ивашин Г.А. сослался на болезнь и установление ему в связи с перенесенным заболеванием 3 группы инвалидности.

Из представленных медицинских документов следует, что общий срок нахождения Ивашина Г.А. на стационарном лечении в течение шестимесячного срока для обращения в суд с требованиями об оспаривании принятого правлением в отношении последнего решения составил 24 дня. С учетом этого обстоятельства последним днем срока для обращения в суд истца с указанными требованиями являлось 15 марта 2021 года. При этом первый раз истец обратился в Ленинский районный суд города Ульяновска 17 марта 2021 года, то есть за пределами установленного законом срока. Настоящий иск подан в суд 11 мая 2021 года.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о времени и месте судебного разбирательства судом апелляционной инстанции надлежащим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Ивашин Г.А. являлся членом Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов и Кузоватовского районного отделения Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов с 27 марта 2016 года.

Решением правления Кузоватовского районного отделения Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов от 9 августа 2020 года Ивашин Г.А. исключен из членов Кузоватовского районного отделения Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов и Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов.

Из протокола заседания правления Кузоватовского районного отделения Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов от             9 августа 2020 года следует, что основанием для принятия указанного решения послужило обращение Ивашина Г.А. в прокуратуру на действия общества, что противоречит целям организации, пункту 4.12 Устава общества, дискредитирует её деятельность. Указано, что Ивашиным Г.А. не предприняты попытки решить вопрос в соответствии с Уставом организации.

Полагая исключение из членов общественной организации незаконным, Ивашин Г.А. обратился в суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела, дал верную оценку совокупности собранных по делу доказательств, и, руководствуясь законом, подлежащим применению к спорным правоотношениям, пришел к верному выводу об удовлетворении иска.

Вывод суда мотивирован, оснований не соглашаться с ним судебная коллегия не усматривает.

Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений урегулированы Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее - Федеральный закон № 82-ФЗ).

Статья 5 Федерального закона № 82-ФЗ под общественным объединением понимает добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения (статья 5).

Статьей 6 Федерального закона № 82-ФЗ установлено, что члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом. Участники общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Согласно статье 8 Федерального закона № 82-ФЗ общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В силу статьи 19 указанного закона, условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений.

Согласно Уставу Ульяновская областная общественная организация охотников и рыболовов является некоммерческой корпоративной организацией в форме общественного объединения, созданного по инициативе местных, городских, межрайонных объединений охотников и рыболовов, имеющих общность интересов. По организационно-правовой форме является общественной организацией.

Членство в организации является добровольным, может быть индивидуальным и коллективным. Прием граждан в организацию осуществляется правлением организации или правлением структурного подразделения (местного отделения) организации на основе заявления индивидуальных членов, решения трудовых коллективов или руководящего органа, решения трудовых коллективов или руководящего органа некоммерческой организации - для коллективных членов.

На момент принятия судом решения в Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов действовал Устав в редакции от 6 сентября     2019 года.

В соответствии с пунктом 4.12 Устава (здесь и далее в редакции от 6 сентября 2019 года) члены организации - физические лица, могут быть исключены из членов организации:

- по личному заявлению;

- за неуплату членских взносов;

- из-за смерти члена организации или ликвидации организации;

- за деятельность, противоречащую целям организации, ее Уставу, а также за действия, дискредитирующие организацию, наносящие ей моральный и материальный ущерб.

В силу пункта 4.13 Устава решение об исключении из членов организации принимается Правлением соответствующего структурного подразделения, с учетом предложения дисциплинарно-товарищеской комиссии (ДТК), простым большинством голосов и может быть обжаловано в вышестоящий орган организации.

Из буквального толкования выписки из протокола заседания правления Кузоватовского районного отделения Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов от 9 августа 2020 года следует, что Ивашину Г.А. вменяется нарушение пункта 4.12 Устава, а именно деятельность, противоречащая целям организации, ее Уставу, а также действия, дискредитирующие организацию, наносящие ей моральный и материальный ущерб.

При этом, как указано в выписке из протокола, нарушение пункта 4.12 выражено в не признании и не выполнении постановления Правления и в обращении Ивашиным Г.А. с жалобой в органы прокуратуры на Кузоватовское районное отделение Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов.

Как верно указано судом первой инстанции, из представленной выписки не представляется возможным идентифицировать, какие именно постановления Правления не выполнены истцом, и в чем в этой связи нарушаются права организации.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, в ходе судебного разбирательства не нашли подтверждение доводы ответчика о том, что деятельность Ивашина Г.А. в качестве члена Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов и Кузоватовского районного отделения Ульяновской областной общественной организации противоречит целям существования общества.

Суд первой инстанции, сославшись на статью 33 Конституции Российской Федерации, статью 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», пришел к верному выводу о том, что обращение Ивашина Г.А. с жалобой в органы прокуратуры на Кузоватовское районное отделение Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов, не может расцениваться как действие, дискредитирующее организацию, наносящее ей материальный ущерб и моральный вред.

На основании совокупности собранных по делу доказательств суд пришел к верному выводу о том, что протокол заседания Правления Кузоватовского районного отделения Ульяновской общественной организации охотников и рыболовов от              9 августа 2020 года не содержит указаний на иные нарушения Ивашиным Г.А. Устава организации, кроме как его обращение в прокуратуру, а также на действия истца которыми он дискредитирует организацию, в силу чего меры общественного воздействия в виде исключения последнего из организации применены к нему необоснованно, а оспариваемое решение является незаконным.

Судебная коллегия так же соглашается и с выводом суда первой инстанции о том, что причины пропуска Ивашиным Г.А. срока для обращения в суд были связаны с наличием у него тяжелых последствий перенесенного и***, вследствие чего он не мог по состоянию здоровья своевременно реализовать свое право на обращение в суд.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с оценкой суда установленных обстоятельств, что основанием для отмены решения являться не может.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный законы применены судом правильно.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

 

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 8 июля 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции                        (г.Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Ленинский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий:

 

Судьи:

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 15.11.2021.