Судебный акт
Обвинительный приговор по ч.1 ст.318 оставлен без изменения
Документ от 17.11.2021, опубликован на сайте 25.11.2021 под номером 96612, 2-я уголовная, ст. 318 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Сайдяшев С.В.                                                                               Дело № 22-2114/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                                 17 ноября 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Гобузова Д.С.,

с участием прокурора Чубаровой О.В.,

осужденного Гаврилова А.В. и его защитника - адвоката Медведкина И.А.,

при секретаре Брызгаловой В.Ю.

 

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Гаврилова А.В. на приговор Заволжского районного суда                        г. Ульяновска от 7 сентября 2021 года, которым  

 

ГАВРИЛОВ Алексей Валерьевич,

*** судимый,

-  09.09.2011 по ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет.

03.12.2016 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 24 дня; 

- 19.06.2017 по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73           УК РФ, наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год;

-  15.10.2018 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, с применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 2 месяца 27 дней.

Освобожден 02.04.2020 по отбытию срока наказания;

- 09.12.2020 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119          УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст.  70, ст. 73  УК РФ, к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 6 месяцев 21 день, наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год;

- 02.07.2021 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,  

 

осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев. 

 

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского судебного района г. Ульяновска от 09.12.2020 и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского судебного района г. Ульяновска от 02.07.2021, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Постановлено:

- срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу;

- в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Гаврилова А.В. под стражей в период с 07.09.2021 до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима;

- меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Ульяновской области. Взять            Гаврилова А.В. под стражу в зале суда.  

 

Приговором решен вопрос о процессуальных издержках.

 

Доложив содержание приговора, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Гаврилов А.В. осужден за угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

 

Преступление Гавриловым А.В. совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе осужденный Гаврилов А.В., не соглашаясь с приговором, считает его несправедливым вследствие суровости назначенного наказания.

Указывает, что потерпевшую Комкову А.Н., которая находилась в гражданской форме одежды, он не оттолкнул, а просто подвинул.

Данное обстоятельство, по мнению осужденного, подтверждается показаниями свидетелей.

Считает, что при назначении наказания, суд не принял во внимание ряд обстоятельств, смягчающих наказание, таких как - он является единственным кормильцем в семье и на его иждивении находится грудной ребенок, 06.06.2021 года рождения, и несовершеннолетний ребенок 2003 года рождения, пенсионный возраст его матери, его состояние здоровья и его супруги.

С учетом изложенного, просит приговор изменить, а именно, изменить вид назначенного наказания на исправительные или обязательные работы.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Гаврилов А.В. и его защитник - адвокат Медведкин И.А. доводы жалобы поддержали в полном объеме;

- прокурор Чубарова О.В., не соглашаясь с доводами жалобы, указывала, что приговор соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.

 

Проверив материалы уголовного дела, доводы жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению в части указания во вводной части на приговор мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского судебного района г. Ульяновска от 12 апреля 2018 года, а остальной части законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор по настоящему делу постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, а именно, с применением особого порядка судебного разбирательства. 

 

Из материалов уголовного дела следует, что Гаврилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

 

При этом указанное выше ходатайство Гавриловым А.В. заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, что подтверждено им в условиях открытого судебного заседания.

Суд убедился в том, что Гаврилов А.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. 

 

В судебном заседании от государственного обвинителя и защитника возражений против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.  

 

Согласно заявлению потерпевшая Комкова А.Н. также не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. 

С учетом вышеизложенного, суд в приговоре привел обоснованные выводы о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. 

 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гаврилов А.В., в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

 

Доводы жалобы Гаврилова А.В., указывающие на фактические обстоятельства дела, а именно о том, что он не отталкивал потерпевшую Комкову А.Н., а только отодвинул, и последняя находилась в гражданской форме одежды, основаниями для изменения или отмены судебного решения служить не могут, поскольку приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

 

Как следует из протокола судебного заседания, после изложения государственным обвинителем обвинения, Гаврилов А.В. указал, что обвинение ему понятно, свою вину он признает в полном объеме, то есть последний каких-либо доводов о несогласии с фактическими обстоятельствами совершения преступления, описанными в обвинительном заключении, не приводил.

 

Не приводил таких доводов осужденный Гаврилов А.В. и при выступлении с  последним словом.

 

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что указанные выше доводы не свидетельствуют о неправильности вывода суда о наличии условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. 

 

Установив, что обвинение, предъявленное Гаврилову А.В., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, суд действия последнего правильно квалифицировал по ч. 1 ст. 318 УК РФ.   

 

Доводы жалобы о несправедливости назначенного Гаврилову А.В. наказания несостоятельны и удовлетворению не подлежат.

 

При назначении Гаврилову А.В. наказания, вопреки доводам жалобы, судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом обоснованно признаны и учтены: признание Гавриловым А.В. вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние его здоровья, связанного с полученными ранениями во время боевых действий на ***; состояние здоровья гражданской супруги; наличие одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

 

Суд апелляционной инстанции не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, которые не были учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

Как следует из приговора, наличие у осужденного Гаврилова А.В. одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, а также его состояние здоровья и состояние здоровья его супруги, учтены как обстоятельства, смягчающие наказание.

 

Оснований для их повторного учета как обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

 

Пенсионный возраст матери Гаврилова А.В., и тот факт, на что указывается в жалобе, что он является единственным, кто материально обеспечивает свою семью, обстоятельствами, смягчающими наказание, признаны быть не могут, поскольку не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

 

Более того, как следует из приговора, судом учитывалось влияние назначаемого Гаврилову А.В. наказания на условия жизни его семьи.

 

Проанализировав данные, характеризующие личность осужденного                  Гаврилова А.В., а также фактические обстоятельства совершения преступления, суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, верно признал рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

 

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы. 

 

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности осужденного, суд сделал обоснованный вывод о назначении Гаврилову А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее полно обеспечит достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

 

Анализ сведений и данных, характеризующих личность осужденного              Гаврилова А.В., правильно привели суд к выводу об отсутствии оснований полагать, что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть об отсутствии оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

 

Суд апелляционной инстанции соглашается с мотивированным выводом суда об отсутствии оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения наказания в виде лишения свободы менее одной трети от максимального срока для данного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.

 

Решение о применении положений ч. 4 ст. 74 УК РФ судом первой инстанции мотивировано и с данным решением, а также с приведенными мотивами в его обоснование, суд апелляционной инстанции соглашается.

 

При назначении окончательного наказания правила ст. 70 УК РФ применены правильно.

 

При таких обстоятельствах, назначенные осужденному Гаврилову А.В. вид и срок наказания являются справедливыми, оснований для удовлетворения доводов жалобы не имеется.

 

Для отбывания наказания в виде лишения свободы вид исправительного учреждения, а именно исправительная колония строгого режима, судом определен правильно в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

 

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции находит необходимым обжалованное судебное решение изменить, а именно, исключить из вводной части приговора указание о судимости Гаврилова А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского судебного района г. Ульяновска от 12 апреля 2018 года.

 

Так, приговором от 12.04.2018 Гаврилов А.В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.

 

В последующем приговором мирового судьи судебного участка № 5 Заволжского судебного района г. Ульяновска от 15.10.2018 Гаврилов А.В. осужден по ч. 1 ст. 158            УК РФ, и с применением ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Чердаклинского судебного района Ульяновской области от 19.06.2017 и по приговору мирового судьи судебного участка  № 8 Ленинского судебного района г. Ульяновска от 12.04.2018 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на  срок 1 год 2 месяца 27 дней.

 

Согласно сведениям из ИЦ УМВД России по Ульяновской области Гаврилов А.В. 02.04.2020 освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором от 15.10.2018, по отбытию срока.

 

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

 

Поскольку по приговору от 12.04.2018 Гаврилов А.В. был осужден к исправительным работам, которые ему заменялись на лишение свободы при назначении наказания по приговору от 15.10.2018 по совокупности приговоров в порядке ст.ст. 71, 70 УК РФ, суд, исчисляя срок погашения судимости, должен был исходить из вида наказания, которое первоначально назначалось приговором от 12.04.2018.

 

Соответственно, по состоянию на 15.07.2021 судимость по приговору от 12.04.2018 была погашена и не подлежала включению во вводную часть обжалованного приговора.

 

Само по себе исключение из вводной части обжалованного приговора указания о судимости по приговору от 12.04.2018 не влечет за собой безусловного смягчения наказания, поскольку назначенное осужденному Гаврилову А.В. наказание является  справедливым, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности осужденного.

 

Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену судебного решения, допущено не было. 

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.26, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 7 сентября 2021 года в отношении Гаврилова Алексея Валерьевича изменить.

Исключить из вводной части приговора указание о судимости Гаврилова А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского судебного района                    г. Ульяновска от 12 апреля 2018 года.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий