Судебный акт
Ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 18.11.2021, опубликован на сайте 25.11.2021 под номером 96615, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0025-01-2021-001329-26

Судья Кузнецов И.В.                                                             Дело № 12-281/2021 

 

РЕШЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                   18 ноября 2021 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Кузеевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника общества с ограниченной ответственностью «Альбион-2002» Кинзябаевой Светланы Минуллаевны на постановление судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 6 сентября 2021 года, с учётом определения того же суда об исправлении описки от 17 сентября 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 06.09.2021 общество с ограниченной ответственностью «Альбион-2002» (далее – ООО «Альбион», общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник ООО «Альбион-2002» Кинзябаева С.М. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, просит заменить наказание в виде административного штрафа на административное наказание в виде предупреждения.

В обоснование жалобы указывает на отсутствие нормативного определения понятия защитный экран, предохраняющий от прямой капельной инфекции и на несоответствие назначенного обществу административного наказания последствиям нарушенных обязательств. Указывает, что ООО «Альбион-2002» не снимая с себя ответственности за соблюдение общеустановленных норм и правил, старается выполнять их всеми возможными способами в полном объёме.

В рассматриваемом случае полагает виновным в совершении вменяемого обществу административного правонарушения администратора магазина, поскольку ООО «Альбион-2002» представил своим сотрудникам индивидуальные защитные экраны, соответствующие требованиям указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Подробно позиция защитника ООО «Альбион-2002» Кинзябаевой С.М. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Кинзябаеву С.М., поддержавшую доводы жалобы полагаю, что вмененное ООО «Альбион-2002» деяние верно квалифицировано по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп.«а.2» п.«а»
ст.10 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417 (далее – Правила № 417).

Правила № 417 предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане и организации обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций (п. 4 Правил № 417).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп.«б» п.6 ст.4.1, п.п.«а», «у», «ф» ч.1 ст.11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Во исполнение приведенных выше положений законодательства Российской Федерации 12.03.2020 Губернатором Ульяновской области принят указ №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (с изменениями).

Данным Указом на территории Ульяновской области введен режим повышенной готовности. Этим же указом установлено, что рабочие места должны быть оснащены устройствами, предохраняющими работников от прямой капельной инфекции (п.п. 2.1.7 п. 2 Приложения № 2 к указу).

Аналогичная норма установлена и в настоящее время указом Губернатора Ульяновской области N 19 с учетом последующих изменений.

Материалами дела установлено, что 25.06.2021 в 14 часов 09 минут в ходе осмотра (мониторинга) магазина АО «Альбион-2002» «Бристоль» по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, р.п. Чердаклы, ул.Советская, д.32, выявлены нарушения требований указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», поскольку в нарушение п.п.2.1.7 п.2 Приложения № 2 к указу рабочие места не оснащены устройствами, предохраняющими работников от прямой капельной инфекции.

Вина ООО «Альбион-2002» в совершении вменяемого правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании и подробно изложенными в постановлении доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Доводы заявителя о том, что рабочее место продавца, который контактирует с посетителями, фактически было оснащено устройством, предохраняющим работника от прямой капельной инфекции, опровергаются материалами дела, в том числе фототаблицей, приложенной к протоколу об административном правонарушении, согласно которому на момент мониторинга такое устройство как на рабочем месте , так и на продавце отсутствовало.

Наказание ООО «Альбион-2002» в виде штрафа в размере 50 000 рублей  назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ с применением механизма максимального снижения минимального размера наказания в виде штрафа. При этом назначенный судом вид наказания соразмерен совершенному правонарушению и соответствует установленным в ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ целям административного наказания.

Установленных законом оснований для дальнейшего снижения размера назначенного наказания, а также применения положений, установленных ст.4.1.1 либо ст.2.9 КоАП РФ,  с учетом объекта посягательства, с учетом характера административного правонарушения, совершенного в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки, при возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, не усматриваю. 

Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену состоявшегося по делу акта, не допущено.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом административного органа и судьей нарушений принципов и порядка привлечения к административной ответственности, закрепленных в ст.ст.1.6, 28.3, 29.10 КоАП РФ, не допущено.

Допущенная судом первой инстанции описка исправлена в порядке, предусмотренном ст.29.12.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 6 сентября 2021 года, с учётом определения того же суда об исправлении описки от 17 сентября 2021 года оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью «Альбион-2002»  – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев