Судебный акт
Ч.2 ст.6.3 КоАП РФ
Документ от 11.11.2021, опубликован на сайте 25.11.2021 под номером 96620, Админ. 1 пересмотр, ст.6.3 ч.2 КоАП РФ, Отменено с возвращением на новое рассмотрение

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Бессчётнова Е.Б.                                                                   Дело № 12-270/2021

 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                                   11 ноября 2021 года   

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Абросимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе индивидуального предпринимателя Калашнова Олега Геннадьевича на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20 августа 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20.08.2021 индивидуальный предприниматель Калашнов О.Г. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, индивидуальный предприниматель Калашнов О.Г. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, производство по делу – прекращению в связи с отсутствием состава правонарушения.

В обоснование жалобы указывает, что выявленные в ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования нарушения СП 3.1.3587-20 не могли быть ему вменены, поскольку он не оказывает услуги гостиниц и прочих мест для временного проживания, а осуществляет деятельность по сдаче в аренду собственных или арендованных нежилых помещений.

Обращает внимание суда, что согласно протоколу лабораторных испытаний № 115718 от 14.05.2021 в образцах внешней среды возбудителя COVID-19 выявлено не было.

Подробно позиция индивидуального предпринимателя Калашнова О.Г. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав защитника индивидуального предпринимателя Калашнова О.Г. – Владимирова Е.Н., поддержавшего и дополнившего доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 2 ст.6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на высших должностных лиц субъектов Российской Федерации возложена обязанность обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий.

Во исполнение приведенных выше положений законодательства Российской Федерации 12.03.2020 Губернатором Ульяновской области принят Указ  №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» (с изменениями и дополнениями).

В п.7 названного нормативного акта постановлено обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), изданных Министерством здравоохранения Российской Федерации, Роспотребнадзором, а также требований Стандарта безопасности организации (индивидуального предпринимателя), в том числе санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (приложение № 2 к настоящему указу).

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15, утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Разделом 6 СП 3.1.3597-20 определены мероприятия по организации и проведению дезинфекции в целях профилактики COVID-19.

Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения                   индивидуального предпринимателя Калашнова О.Г. к административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении и обжалуемом судебном постановлении выводы о том, что им допущены нарушения пунктов 6.1, 6.2, 6.3 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», поскольку 12.05.2021 в 15 часов 10 минут Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области установлено, что  индивидуальным предпринимателем Калашновым О.Г., при оказании услуг гостиниц и прочих мест для временного проживания по адресу: г. Ульяновск, Московское шоссе д. 88, не проводится профилактическая и очаговая (текущая) дезинфекция; не осуществляется обеззараживание воздуха; отсутствуют кожные антисептики для гигиенической обработки рук в местах общего пользования.

Между тем выводы, содержащиеся в постановлении судьи районного суда, нельзя признать обоснованными по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные ст.26.1 КоАП РФ.

Принимая оспариваемое постановление, судья районного суда пришел к выводу о том, что индивидуальный предприниматель Калашнов О.Г. оказывает гостиничные услуги, поскольку согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и исходя из фактических обстоятельств дела он осуществляет экономическую деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания.

Вместе с тем полагаю, что данный вывод судьи является преждевременным, поскольку не основан на совокупности необходимых, достоверных и допустимых доказательств.

Так, судом первой инстанции не проверены доводы жалобы Калашнова О.Г. относительно того, что рассматриваемые помещения переданы им в аренду. При этом суд не истребовал и не дал оценку договору либо договорам аренды, не проверил - кому и на каких условиях переданы нежилые помещения в аренду, является индивидуальный предприниматель Калашнов О.Г. принимающей иностранных граждан (гражданина) стороной, на котором в силу закона лежит обязанность по размещению иностранных граждан, имеются ли между Калашновым О.Г. и УлГУ, в котором обучаются иностранные граждане, какое-либо соглашение о размещении иностранных граждан и, соответственно, возложена ли на Калашнова О.Г. обязанность по соблюдению вменяемых ему в вину санитарных правил.  

Кроме того, не дана судом оценка доводам Калашнова О.Г. о наличии оснований для переквалификации его действий в соответствии с правовой позицией, выраженной в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 3, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17.02.2021.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела судом первой инстанции не приняты, требования ст.ст.24.1 и 26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были.

При данных обстоятельствах, в силу п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, решение судьи подлежит отмене, а дело - возвращению в тот же суд на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела об административном правонарушении суду следует учесть изложенные в настоящем решении выводы, устранить выявленные недостатки, оценить и проверить доводы жалобы и, правильно применив нормы материального и процессуального права, с учетом имеющихся и вновь полученных доказательств, вынести законное и обоснованное решение.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20 августа 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоявшееся в отношении индивидуального предпринимателя Калашнова Олега Геннадьевича,  отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                           В.Г. Буделеев