Судебный акт
Ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 11.11.2021, опубликован на сайте 25.11.2021 под номером 96622, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.2 КоАП РФ, Отменено с прекращением производства

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Санатуллова Ю.Р.                                                                 Дело № 12-277/2021

73RS0003-01-2021-003648-55

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                     11 ноября 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Абросимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Салмина Константина Леонтьевича на постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 5 июля 2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 05.07.2021 Салмин К.Л. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7500 рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, Салмин К.Л. не соглашается с вынесенным постановлением суда, полагает его подлежащими отмене. 

В обоснование жалобы указывает на существенные процессуальные нарушения, допущенные при составлении протокола об административном правонарушении, поскольку копия протокола ему вручена не была. Утверждает, что в момент фиксации правонарушения он не осуществлял перевозку пассажиров общественным транспортом. Доказательств обратного в материалах дела не имеется. Кроме того о рассмотрении дела и привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ он узнал лишь 03.09.2021, получив копию вступившего в законную силу постановления.

Подробно позиция Салмина К.Л.  изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав Салмина К.Л., поддержавшего доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Основанием для привлечения Салмина К.Л. к административной ответственности по ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ послужили обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и постановлении суда, имевшие место 18.05.2021 в 15 часов 20 минут по адресу: г.Ульяновск, ул.Кирова, д. 20.

Вместе с тем с выводами судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.

Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст.28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с ч.1 ст.25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу.

Как усматривается из материалов дела, судебное заседание в отношении Салмина К.Л. назначено на 13 часов 30 минут 05.07.2021.

Извещение о месте и времени рассмотрения дела судом направлено Салмину К.Л. по адресу: ***.  Указанная почтовая корреспонденция возвращена в суд с пометкой «нет дома, истёк срок хранения».

Между тем Салмин К.Л. зарегистрирован по адресу: ***

Именно данный адрес указан судьей в постановлении о привлечении Салмина К.Л. к административной ответственности от 05.07.2021.

При этом судом указано, что Салмин К.Л. в судебное заседание не явился, извещен надлежащем образом.

Вместе с тем вывод судьи районного суда о надлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте судебного заседания по делу об административном правонарушении, с учётом неверного указания адреса не соответствует установленным в настоящем судебном заседании обстоятельствам дела.

Указанное процессуальное нарушение является существенным и свидетельствует о том, что при рассмотрении дела об административном правонарушении не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренных ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, что повлекло нарушение права Салмина К.Л. на судебную защиту, в связи с чем, постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 05.07.2021 подлежит отмене.

С учетом того, что на момент рассмотрения в Ульяновском областном суде жалобы срок давности привлечения Салмина К.Л. к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, для данной категории дел, истек, производство по настоящему делу в силу положений п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

При таких обстоятельствах в силу п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ постановление судьи подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 5 июля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Салмина Константина Леонтьевича – отменить.

Производство по делу прекратить по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                     В.Г. Буделеев