Судебный акт
Взыскание недоимки по налогу на игорный бизнес
Документ от 11.12.2007, опубликован на сайте 25.12.2007 под номером 9663, 2-я гражданская, о взыскании недоимки по налогу на игорный бизнес и пеней, Оставлено без изменения

      У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 33-***-2007 г.                                                       Судья Сергеева О.Н.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

11 декабря 2007 года                                                                 город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Маслюкова П.А.

судей                                   Колобковой О.Б., Хреновой Г.И.

рассмотрела дело по кассационной жалобе С*** на решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 02 ноября 2007  года, по которому суд решил:

 

Взыскать с С*** в пользу инспекции Федеральной налоговой службы России по ЗАТО Северск Томской области в доход федерального бюджета 438750 рублей недоимку по налогу на игорный бизнес, 1500 рублей сумму пеней и пени в размере 0,00015% от суммы недоимки по налогу на игорный бизнес за каждый день просрочки, начиная с 03 ноября 2007 г. по день фактической оплаты суммы платежа 438750 рублей и государственную пошлину в сумме 6002 рубля 50 копеек.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

ИФНС РФ по ЗАТО Северск Томской области обратилась в суд с иском к С***. о взыскании недоимки по налогу на игорный бизнес и пеней. В обоснование своих требований истец указал, что С***. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, и состоял на учете  в ИФНС по Засвияжскому району города Ульяновска. 27.02.2006 года ответчик прекратил свою деятельность. В феврале 2007 года в ИФНС по ЗАТО Северск Томской области были зарегистрированы объекты  налогообложения на игорный бизнес, принадлежащие ответчику. Ответчиком представлялись декларации за март, апрель 2007 года, согласно которым сумма налога на игорный бизнес за март, подлежащая уплате не позднее 20.04.2007 года, составляет 288750 руб., а за апрель, подлежащая уплате до 20.05.2007 года, 150 000 рублей. Ответчик указанный налог не уплатил. В связи с неисполнением указанной обязанности за каждый день просрочки уплаты налога начислены пени за период с 21.04.2007 по 01.06.2007 года в сумме 4668,57 руб. Ответчику заказным письмом направлялись требования об уплате налога и пени, которые оставлены без удовлетворения.  В связи с неисполнением обязанности по уплате налога просили взыскать с С***.  в бюджет 443418 рублей 57 копеек, из которых  недоимка по налогу на игорный бизнес в сумме 438750 рублей, пени в сумме 4668 рублей 57 копеек и пени по день фактической уплаты налога.

 

Рассмотрев спор по существу, суд принял приведенное выше решение.

 

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда. По мнению автора жалобы, взыскивая с него недоимку по налогу, суд не учел, что налогоплательщиком на игорный бизнес признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса. Однако на момент принятия налоговым органом налоговых деклараций он не являлся индивидуальным предпринимателем, т.к. его деятельность была прекращена и произведена государственная регистрация этого факта. Не учтены судом и требования п. 9.3.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на  учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного приказом МНС РФ от 03.03.2004 года № БГ-3-09\178, который обязывает  налоговые органы своевременно сообщать в иные налоговые органы сведения о снятии с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска такое сообщение было направлено  письмом только 29.05.2007 года.

 

Проверив материалы дела, выслушав ответчика, его представителя Н***., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

 

Из материалов дела следует, что С***.  02.12.2002 года был зарегистрирован в качестве  индивидуального предпринимателя в ИФНС по Засвижскому району города Ульяновска.

 

21.10.2005 года ответчик выдал сроком на три года доверенность А***., которой уполномочил последнего представлять его интересы как индивидуального предпринимателя при проведении налогового контроля, вступать в отношения с налоговыми органами по поводу постановки на учет, представления налоговых деклараций, истребуемых документов и сведений с правом их подписи, в полном объеме прав, предоставленных Налоговым кодексом РФ предпринимателю.

 

А***., действуя от имени С***. на основании указанной доверенности 21.02.2007 года обратился в ИФНС РФ по ЗАТО Северск Томской области  с заявлением о регистрации объекта налогообложения на игорный бизнес, представив свидетельство о постановке на учет в налоговом органе С***. по месту его жительства и свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе С*** О.В.

 

27.02.2007 года С*** О.В. был поставлен на учет в ИФНС РФ по ЗАТО Северск Томской области, о чем  доверенному лицу было выдано уведомление.

 

28.02.2007 года истец направил в ИФНС РФ по Засвияжскому району г. Ульяновска  сообщение о постановке С*** О.В. на учет в налоговом органе.

 

В марте и апреле 2007 года от имени индивидуального предпринимателя С*** О.В. в ИФНС РФ по ЗАТО Северск Томской области  были представлены декларации сумм налога на игорный бизнес, согласно которых ответчик обязан был уплатить не позднее 20.04.2007 года налог в сумме 288750 рублей и не позднее 20.05.2007 года 150000 рублей.

 

Ответчик указанные налоги не уплатил, требования об их уплате, направленные истцом в адрес ответчика, не исполнены.

 

Исследовав представленные доказательства, руководствуясь положениями ст. 75, 365, 368, 370 Налогового кодекса РФ суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные истцом требования и взыскал с ответчика недоимку по налогу  на игорный бизнес и пени.

 

Судебная коллегия не может согласиться с доводом жалобы об отсутствии оснований для взыскания налога при наличии документов, подтверждающих факт прекращения ответчиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя 27.02.2006 года.

 

Сам по себе факт внесения в Единый государственный реестр сведений о государственной регистрации прекращения С*** О.В.  деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, при условии, что от его имени фактически осуществлялся игорный бизнес и представлялись декларации по налогу на игорный бизнес, не может являться основанием для отказа в иске о взыскании недоимки по налогу.

 

Более того, в силу ст. 182 ГК РФ все сделки, совершенные представителем от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает  гражданские права и обязанности представляемого.

 

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (ч.2 ст. 189 ГК РФ).

 

Исходя из содержания указанных норм С*** О.В. обязан в полном объеме исполнить обязательства по уплате налога, возникшие у него в результате действий его представителя по доверенности А*** С.Н., поскольку после принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ответчик не проявил должную степень осмотрительности и не отозвал выданную А*** С.Н. доверенность.

 

Судебная коллегия не может согласиться с доводом автора жалобы о том, что судом не учтены требования п. 9.3.1 Порядка и условий присвоения, применения а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на  учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного приказом МНС РФ от 03.03.2004 года № БГ-3-09\178, который обязывает  налоговые органы своевременно сообщать в иные налоговые органы сведения о снятии с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

 

В ходе рассмотрения данного дела не было необходимости принимать во внимание это обстоятельство.

 

Как следует из дела, в ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска С*** О.В. был снят с учета 27.02.2006 года, т.е. до постановки на налоговый учет в ИФНС РФ по ЗАТО  Северск Томской области, поэтому у ИФНС Засвижского района не было оснований направлять истцу сведения о снятии С*** О.В. с учета.

 

Несостоятельна и ссылка ответчика о нарушении истцом порядка постановки его на налоговый учет.

 

Как следует из дела, при постановке С*** О.В. на учет в ИФНС РФ по ЗАТО Северск, истцом были соблюдены требования приказа  Минфина РФ от 08.04.2005 года № 55н  «О порядке постановки на учет налогоплательщиков налога на игорный бизнес», от представителя истребованы доверенность, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе С*** О.В. по месту жительства. Представление каких-либо других документов, в том числе и выписки из ЕГРИП, закон не требует.

 

Ссылка в жалобе на  письмо, в котором датой снятия ответчика с учета в ИФНС РФ по ЗАТО Северск указано 15.03.2007 года, правильность принятого по делу решения не опровергает, т.к. согласно имеющих в деле документов, С*** О.В. снят с учета в налоговом органе г. Северск 15.06.2007 года после получения из ИФНС по Засвияжскому району города Ульяновска сведений о прекращении им деятельности.

 

Таким образом, выводы суда по делу являются законными и обоснованными, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства при его правильном толковании.

 

С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда является правильным и по доводам кассационной жалобы отмене не подлежит.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная  коллегия,

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Засвияжского районного  суда  города Ульяновска от 02 ноября 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу С*** О*** В*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: