Судебный акт
О предоставлении документов
Документ от 09.11.2021, опубликован на сайте 25.11.2021 под номером 96664, 2-я гражданская, об обязании предоставить документы для ознакомления, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0004-01-2021-006568-69

Судья Климонтова Е.В.                                                                       Дело № 33-4238/2021

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                       9 ноября 2021 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бабойдо И.М.,

судей Грудкиной Т.М., Старостиной И.М.,

при секретаре Туктаровой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2234/2021 по апелляционной жалобе товарищества собственников жилья «Солнечное» на решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 7 июля 2021 года, по которому постановлено:

исковые требования Киселевой Екатерины Александровны удовлетворить.

Обязать товарищество собственников жилья «Солнечное» в трехдневный срок после вступления решения суда в законную силу представить Киселевой Екатерине Александровне для ознакомления; бухгалтерскую (финансовую) отчетность товарищества за 2018 год, сметы доходов и расходов товарищества за 2018 год, отчеты об исполнении таких смет за 2018 год; заключение ревизионной комиссии (ревизора) товарищества за 2018 год; протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества за 2018 год.

Взыскать с товарищества собственников жилья «Солнечное» в пользу Киселевой Екатерины Александровны расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Заслушав доклад председательствующего судьи, пояснения  представителя Киселевой Е.А. – Кошурова Д.С., возражавшего против жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

Киселева Е.А. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к товариществу собственников жилья «Солнечное» (далее – ТСЖ «Солнечное») об обязании представить документы ТСЖ «Солнечное» на ознакомление.

В обоснование иска указано, что она является собственником 7/10 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***

Управление указанным многоквартирным домом осуществляет ТСЖ «Солнечное».

В связи с возникшей необходимостью с ознакомлением с документами товарищества собственников жилья она 21 апреля 2021 года обратилась в ТСЖ «Солнечное» с заявлениями об ознакомлении с документами ТСЖ, однако запрошенные сведения в полном объеме ей не были представлены.

Просила в судебном порядке обязать ТСЖ «Солнечное» в трехдневный срок после вступления решения суда в законную силу предоставить ей для ознакомления и снятия копий следующие документы: бухгалтерскую (финансовую) отчетность товарищества за 2018 год, сметы доходов и расходов товарищества за 2018 год, отчеты об исполнении таких смет за 2018 год; заключение ревизионной комиссии (ревизора) товарищества за 2018 год; протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества за 2018 год; взыскать с ТСЖ «Солнечное» расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ТСЖ «Солнечное» просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Указывает на отсутствие у истца права на ознакомление с документами за 2018 год, поскольку право собственности на квартиру по адресу: ***  Киселева Е.А. приобрела только в 2019 году.

Отмечает, что истцом не представлено доказательств необходимости предоставления ей данной документации, доказательств активной заинтересованности в получении спорной информации и доказательств нарушения ее прав в результате непредставления данной документации.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о времени и месте судебного разбирательства судом апелляционной инстанции надлежащим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено, что Киселева Е.А. является собственником 7/10 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***

Управление указанным многоквартирным домом осуществляет ТСЖ «Солнечное».

21 апреля 2021 года истица обратилась в ТСЖ «Солнечное» с заявлением об ознакомлении с документами ТСЖ  по управлению многоквартирным жилым домом, возможность ознакомиться  в полном объеме с документам ТСЖ  ей представлена не была.

Для ознакомления не были представлены бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества за 2018 год, сметы доходов и расходов товарищества за 2018 год, отчеты об исполнении таких смет за 2018 год; заключение ревизионной комиссии (ревизора) товарищества за 2018 год; протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества за 2018 год ей до настоящего времени для ознакомления не предоставлены.

Полагая, что ее права, как члена ТСЖ, на получение необходимой информации, оказываемых в рамках обслуживания ТСЖ «Солнечное», были нарушены, Киселева Е.А. обратилась в суд с настоящим иском.

 

Правильно установив значимые для дела обстоятельства и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных истцом требований, как основанных на законе.

Судебная коллегия с данными выводами суда соглашается и находит их правильными.

При разрешении спора суд правомерно руководствовался положениями части 1 статьи 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Частью 3 статьи 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; 2) реестр членов товарищества; 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); 4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; 6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; 7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы; 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

В соответствии с частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.

Приведенные нормы закона не содержат ограничения по времени, в которое члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме не имеют право ознакомиться с документами товарищества, в связи с чем доводы возражений ответчика и доводы его апелляционной жалобы о том, что до 2019 года Киселева Е.А. в собственности квартиру в доме *** не имела, а значит у нее отсутствует право на ознакомление с документами от 2018 года, нельзя признать состоятельными.

Приведенные нормы жилищного законодательства также не предусматривают возложение на членов товарищества собственников жилья и собственников помещений в многоквартирном доме обязанности по доказыванию причин, вызвавших необходимость  ознакомления с документами.

Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами районного суда в решении, вместе с тем данные доводы не содержат ссылки на обстоятельства и нормы материального права, которые бы опровергали правильность принятого по делу решения.

Нарушений норм материального права и процессуального закона, влекущих безусловную отмену решения суда, не установлено.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной  жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 7 июля 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу товарищества собственников жилья «Солнечное» - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Заволжский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий:

 

Судьи:

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 16.11.2021