Судебный акт
О признании действий незаконными
Документ от 14.12.2021, опубликован на сайте 21.12.2021 под номером 97190, 2-я гражданская, о признании действий незаконными, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2021-007751-74                                                    

Судья Алексеева Е.В.                                                                    Дело № 33а-4741/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                      14 декабря 2021 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,                     

судей Смирновой Ю.В., Васильевой Е.В.

при секретаре  Каминской Ю.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Абдусамадова Гамзата Умаровича на решение Ленинского районного суда               города Ульяновска от 23 августа 2021 года, с учетом  определения того же суда об  исправлении описки от 13 октября 2021 года, по делу № 2а-4214/2021, по которому постановлено:

в  удовлетворении    административного иска  Абдусамадова  Гамзата Умаровича   к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония              № 31 УФСИН России по Республике Коми» о признании незаконными бездействия  по не  представлению запрашиваемых документов  отказать.

 

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В., пояснения Абдусамадова Г.У., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

установила:

Абдусамадов Г.У. обратился в суд с административным иском к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 31 УФСИН России по Республике Коми» (ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми)  о признании незаконными бездействия по непредставлению запрашиваемых документов.

Требования мотивированы тем, что  подвергнут дисциплинарному взысканию в виде водворения в единое помещение камерного типа сроком на шесть месяцев.

В апреле 2021 г. он направил в адрес административного ответчика обращение, в котором просил предоставить ему копии постановлений о наложении на него взысканий за нарушения режима содержания в  исправительном учреждении. Запрашиваемая им информация административным ответчиком предоставлена не была, дан ответ от 30.04.2021.

Просил признать незаконными бездействие административного ответчика по непредставлению ему запрашиваемых документов и обязать предоставить  копии всех постановлений  о наложении на него взысканий.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Абдусамадов Г.У. не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное. Не соглашается с выводом суда о том, что постановления о наложении дисциплинарных взысканий являются служебной документацией и могут быть предоставлены только по запросу суда или следственных органов, указывая, что был ознакомлен с ними под роспись. Обращает внимание на то, что судом первой инстанции удовлетворено его ходатайство о личном участии в судебном заседании посредством видео-конференцсвязи, однако было вынесено решение в его отсутствие. 

В заседание суда апелляционной инстанции представитель  ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного  заседания.

Судебная коллегия  определила  рассмотреть  дело в отсутствие  неявившегося   участника  процесса согласно  ст.150, ч.2 ст.306 Кодекса административного судопроизводства  Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со ст.33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регламентируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Исходя из положений ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

Вместе с тем, такой необходимой совокупности по настоящему делу не имеется, и судом первой инстанции установлено не было.

Судебная коллегия находит правильными указанные выводы суда, которые подробно изложены в мотивировочной части решения.

Судом установлено, что  01.06.2021  Абдусамадов  Г.У.  прибыл в  ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, водворен в единое  помещение камерного типа.

12.04.2021 в  УФСИН России по Республике Коми поступило  заявление  Абдусамадова Г.У. от 08.04.2021, в котором он просил  выслать в его адрес всю информацию  о  всех наложенных  на него дисциплинарных взысканиях в  период отбывания наказания в  ИК-25 с 26.10.2015 и предоставить ему информацию  об отрядах и камерах  блока ШИЗО,  в которых  он  был  водворен и отбывал наказание за  период с 26.10.2015 и по день  пребывания в ИК-25.

14.04.2021  данное обращение   было  перенаправлено  в ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми для рассмотрения по существу.

30.04.2021 врио начальника   ФКУ ИК-31 УФСИН России по Ульяновской области  Абдусамадову Г.У. направлен ответ на его обращение, в котором  ему предоставлена  информация относительно количества и вида дисциплинарных взысканий, которые были на него наложены,  начиная с 26.10.2015.

Относительно информации   об отрядах и камерах  блока ШИЗО,  в которые  он был  водворен и отбывал наказание, административным ответчиком дан ответ, что  указанная информация   является служебной и может быть предоставлена   только по запросу судебных и следственных органов, а также органов исполнительной власти, осуществляющий контроль  за  деятельностью ФСИН в пределах компетенции. 

Отказывая в удовлетворении заявленных Абдусамадовым Г.У.   требований, суд первой инстанции  пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, поскольку  нарушений прав, свобод и законных интересов  заявителя не установлено,  его  обращение было рассмотрено в установленном законом порядке, заявителю был направлен мотивированный ответ.

Вопреки утверждению апелляционной жалобы, несогласие заявителя с содержанием ответа само по себе не может служить основанием для удовлетворения административного иска, поскольку суд не вправе обязать ответчика  принять по итогам рассмотрения обращения то или иное конкретное решение, которое устраивает заявителя. Более того, как правильно указал суд первой инстанции,  обращение Абдусамадова  Г.У. не  содержало в себе требования о предоставлении  ему процессуальных  документов, на основании которых он был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Доводы апелляционной жалобы о рассмотрении дела в его отсутствие не могут быть приняты во внимание.

В суде первой инстанции в связи с отсутствием технической возможности, дело было рассмотрено в отсутствие  административного  истца, извещенного о времени и месте судебного  заседания надлежащим образом.

При этом в судебном заседании суда  апелляционной  инстанции Абдусамадов Г.У. принимал участие с использованием систем видеоконференц-связи, дал объяснения по существу дела, тем самым реализовал свое право на участие в судебном заседании и дачу объяснения суду в устной форме, предусмотренные ч.1 ст.45 Кодекса административного  судопроизводства Российской Федерации.

Непривлечение к участию в деле начальника ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми прав  и обязанностей административного  истца  не нарушает,  не влияет на правильность обжалуемого решения.

Принятое по делу решение является законным и обоснованным, нормы материального и процессуального права, регулирующие спорные правоотношения, применены судом правильно. Оснований для отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 - 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 23 августа              2021 года, с учетом  определения того же суда об исправлении описки от                       13 октября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Абдусамадова Гамзата Умаровича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное определение изготовлено в окончательной форме                          15  декабря 2021 года