Судебный акт
Для замены вида исправительного учреждения оснований не имелось
Документ от 20.12.2021, опубликован на сайте 23.12.2021 под номером 97234, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 132 ч.2 п. б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья Козориз Е.Е.                                                                         Дело № 22-2476/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                        20 декабря 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего         Сенько С.В.,

с участием прокурора Трофимова Г.А.,

защитника осужденного Московкина А.Е. – адвоката Кирасирова О.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Григорьевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Московкина А.Е. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 9 сентября 2021 года, которым в удовлетворении ходатайства осужденного

 

Московкина Алексея Евгеньевича,

***, ***, отбывающего наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение отказано.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Московкин А.Е. приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от                18 января 2016 года осужден по *** УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Начало срока отбытия наказания – 23 октября 2015 года, окончание срока – 22 октября 2023 года.

 

Осужденный Московкин А.Е. обратился в суд с ходатайством о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Обжалуемым постановлением в удовлетворении ходатайства осужденного отказано.

 

В апелляционной жалобе осужденный Московкин А.Е. считает постановление незаконным и необоснованным, а выводы суда - противоречащими исследованным материалам. Так, невозможность погашения исковых требований обусловлена розыском им исполнительного листа, поступлением его в колонию в апреле 2021 года. Принятие им мер к отысканию исполнительного документа свидетельствует о достижении целей наказания. Администрация исправительного учреждения поддержала его ходатайство, поэтому наличие погашенных взысканий не могло служить препятствием к переводу в колонию с  более мягким режимом. Считает выводы  суда не основанными на законе. Просит отменить постановление, удовлетворить ходатайство или направить материал на новое судебное разбирательство.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:
- защитник осужденного – адвокат Кирасиров О.Е. поддержал доводы жалобы;

- прокурор Трофимов Г.А.  обосновал их несостоятельность, полагал необходимым постановление оставить без изменений.

 

Проверив доводы жалобы и представленные материалы, заслушав выступления участников процесса, суд находит постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующийся осужденный может быть переведен из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее 1/3 срока наказания.

 

Согласно представленным материалам осужденный Московкин А.Е. отбыл установленную часть срока наказания, по истечении которой возможен перевод в колонию-поселение. Он 36 раз поощрялся администрацией исправительного учреждения за примерное поведение и активное участие в общественной жизни отряда, добросовестное отношение к труду. Отмечено, что он реагирует на меры воспитательного характера, поддерживает дружеские отношения с осужденными положительной направленности, выполняет работы согласно ст. 106 УИК РФ, прошел обучение и получил профессию, выполняет мероприятия психологического характера, чем подтверждает стремление к корректировке своей личности и принятию мер к ресоциализации.

 

Администрация положительно характеризует осужденного и поддерживает его ходатайство о переводе в колонию-поселение.

 

Из представленных материалов дела также усматривается, что осужденный за период отбывания наказания наряду с поощрениями получил 10 взысканий, которые в большей степени погашены истечением времени, последнее нарушение получено 7 февраля 2019 года и  снято 15 мая 2019 года.

 

Проанализировав представленные данные, суд пришел к верному выводу о том, что указанные осужденным обстоятельства об исправлении недостаточны для вывода о возможности его перевода в колонию-поселение.  Так, период, в котором поведение осужденного характеризуется стабильно положительным, составляет 2 года, в то время как период, где допускались нарушения, более длителен- 4 года.

 

В ст.  78 УИК РФ устанавливаются правила изменения уже назначенного вида исправительного учреждения для лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы: в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения (ч. 1); в характеристике администрации исправительного учреждения должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что он частично или полностью возместил причиненный ущерб либо иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления (ч. 2.2).

 

Данные нормы уголовно-исполнительного закона, исходя из требований индивидуализации наказания и дифференциации условий его отбывания, личности виновного и его поведения, наделяют суд правом решать вопрос об изменении вида исправительного учреждения (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года № 640-О-О, от 29 сентября 2015 года № 2233-О и др.).

 

С учетом приведенных норм судом правильно оценивалось поведение осужденного за весь период отбывания им наказания, учитывалось его отношение к возмещению причиненного преступлением ущерба.

 

Согласно приговору с Московкина А.Е. в пользу несовершеннолетней потерпевшей взыскано в возмещение морального вреда  600000 рублей. При этом за 5 лет отбывания наказания погашена незначительная часть иска – чуть более 22 тысяч рублей. Довод осужденного об отсутствии  у него возможности погашать иск в большем размере из-за отсутствия исполнительного листа в исправительном учреждении, оплачиваемой работы не принимается во внимание судом апелляционной инстанции. По данным бухгалтерии исправительного учреждения  вплоть до 14 июля 2021 года у осужденного имелся доход,  все денежные средства  тратились на личные нужды ( л.д. 8, 10-12).

 

Согласно протоколу судебного заседания при рассмотрении ходатайства были исследованы все материалы, представленные осужденным и администрацией учреждения, в том числе, личное дело.

 

Материал рассмотрен всесторонне, полно, объективно, с соблюдением норм и принципов уголовного судопроизводства.

 

Постановление отвечает требованиям, содержащимся в ч. 4 ст. 7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным.

 

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 9 сентября 2021 года в отношении осужденного Московкина Алексея Евгеньевича оставить без изменения, а апелляционную  жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в  кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.

 

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий