Судебный акт
Отказ в условно-досрочном освобождении отменен - применено условно-досрочное освобождение
Документ от 20.12.2021, опубликован на сайте 24.12.2021 под номером 97240, 2-я уголовная, ст. 105 ч.1, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Герасимов Н.В.

Дело № 22-2456/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

 20 декабря 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Комиссаровой Л.Н.

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

при секретаре Богуновой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденной Борисовой О.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 3 ноября 2021 года, которым

 

БОРИСОВОЙ Ольге Анатольевне,

***, ***, отбывающей наказание в ФКУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

 

Доложив краткое содержание постановления, существо апелляционной жалобы, возражений на неё, выслушав выступление прокурора, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18 января 2016 года Борисова О.А. осуждена по части 1 статьи 105 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание постановлено исчислять с 18 января 2016 года.

 

Постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от 24 марта 2021 года Борисова О.А. переведена в колонию-поселение.

 

В апелляционной жалобе осужденная Борисова О.А., не соглашаясь с постановлением, указывает, что суд недостаточно мотивировал отказ в удовлетворении её ходатайства, что является основанием для отмены постановления суда. Судом не принято во внимание, что она трудоустроена, к работе относится добросовестно, посещает мероприятия воспитательного характера, обучалась в профессиональном училище, приобрела ряд специальностей, отбыла необходимую часть срока наказания, вину признала, в содеянном раскаивается, поддерживает связь с родственниками, имеет постоянное место жительства и работу, взысканий не имеет, имеет поощрения, иск погашает в добровольном порядке, от возмещения ущерба не уклоняется, администрация исправительного учреждения поддержала её ходатайство. Просит отменить постановление суда и удовлетворить её ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

 

В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области   Буркин К.Е. считает изложенные в ней доводы необоснованными, а жалобу не подлежащей удовлетворению. Постановление суда считает законным и обоснованным.

 

В суде апелляционной инстанции прокурор Скотарева Г.А. возражала по доводам жалобы, просила оставить судебное решение без изменения.

 

Проверив представленные материалы, доводы жалобы, возражений, заслушав выступление участников процесса, суд апелляционной инстанции считает обжалуемое постановление подлежащим отмене с вынесением нового решения.

 

В соответствии с частью 4 статьи 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

 

Постановление районного суда по данному делу этим требованиям закона не отвечает.

 

Исходя из требований статьи 38916 УПК РФ несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, являются основанием для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке. 

 

Именно такие нарушения были допущены судом первой инстанции при рассмотрении данного дела.

 

Отказывая в условно-досрочном освобождении, суд мотивировал свое решение отсутствием достаточных сведений, подтверждающих, что осужденная Борисова О.А. не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ей наказания и принимает не все возможные меры к возмещению причиненного преступлением вреда.   

 

Однако с указанным выводом суда согласиться нельзя.

 

В соответствии со статьей 79 УК РФ лицо,  отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

 

Вывод суда о возможности условно-досрочного освобождения должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного  поведения осужденного во время отбывания наказания, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

 

Согласно представленным материалам осужденная  Борисова О.А. отбыла установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения.

Согласно материалам дела Борисова О.А. не нарушала порядок отбывания наказания, имеет девять поощрений, переведена из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение, где также продолжила придерживаться положительной линии поведения. Борисова О.А. награждалась грамотами за участие в спортивных мероприятиях. По имеющимся на исполнении исполнительным листам, в счет возмещения потерпевшим морального вреда, причиненного преступлением, из заработной платы Борисовой О.А. регулярно производятся удержания. Кроме того имеются сведения о добровольных перечислениях денежных средств осужденной в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. В деле есть сведения о поддержании Борисовой О.А. социальных связей с родственниками, о наличии у неё жилья, о гарантии трудоустройства.

 

Согласно характеристике, представленной исправительным учреждением ранее Борисова О.А. отбывала наказание в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России ***, в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России *** в ФКУ ИК-*** УФСИН России ***, где не нарушала порядок отбывания наказания, трижды была поощрена, работала, прошла обучение в профессиональном училище, получила специальность, переводилась в облегченные условия отбывания наказания. В ФКУ КП-*** УФСИН России *** осужденная содержится с 24 апреля 2021 года, где активно участвует в мероприятиях воспитательного характера, работает, к труду относится добросовестно, неоднократно поощрялась, порядка отбывания наказания не нарушала, в общении вежлива, выполняет мероприятия психологической коррекции личности, стремится к ресоциализации, социальные связи поддерживает. По заключению администрации, условно-досрочное освобождение Борисовой О.А. от отбывания наказания целесообразно.

 

На основании исследованных судом первой инстанции сведений о поведении Борисовой О.А. за все время отбывания наказания, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что поведение осужденной, её отношение к отбыванию наказания свидетельствуют о возможности исправлении без дальнейшего отбывания наказания.

 

Выводы суда первой инстанции о преждевременности условно-досрочного освобождения сделаны без должного учета совокупности сведений о поведении осужденной за весь период отбывания наказания, с чем суд апелляционной инстанции не может согласиться.

 

Борисовой О.А. отбыт установленный законом срок, по истечении которого возможно условно-досрочное освобождение, неотбытый срок на момент  апелляционного рассмотрения составляет 2 года 8 месяцев 14 дней.

 

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает необходимым постановление суда первой инстанции отменить и в соответствии со статьей 38923 УПК РФ принять новое решение, которым ходатайство осужденной Борисовой О.А. удовлетворить и освободить её условно-досрочно.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 38913, 38920, 38923, 38928 и 38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 3 ноября 2021 года в отношении Борисовой Ольги Анатольевны отменить и вынести новое решение.

 

Освободить Борисову Ольгу Анатольевну от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18 января 2016 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 14 дней.

 

Возложить на Борисову О.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, в дни, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ.

 

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии  в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий