Судебный акт
Оспаривание бездействий СПИ
Документ от 21.12.2021, опубликован на сайте 27.12.2021 под номером 97297, 2-я гражданская, о признании незаконными действий (бездействий) СПИ, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

     У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2021-008064-08                                                                  

Судья Богомолов С.В.                                                                   Дело № 33а-4994/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                     21 декабря 2021 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,                     

судей Смирновой Ю.В., Васильевой Е.В.

при секретаре Каминской Ю.А. 

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Гордеева Анатолия Викторовича на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 3 сентября 2021 года по делу № 2а-4349/2021, по которому постановлено:

в удовлетворении административного иска Гордеева Анатолия Викторовича к судебному приставу - исполнителю отделения судебных приставов по Ленинскому району г. Ульяновска Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области Колоярской Полине Александровне, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области о признании действий (бездействий) незаконными, возложении обязанности возвратить исполнительные документы отказать.

 

Заслушав доклад судьи Смирновой Ю.В., пояснения  Гордеева А.В. и его представителя  Потапова Р.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения представителя УФССП России по Ульяновской области                        Матросова  Р.Т. и судебного  пристава - исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Колоярской П.А., полагавших решение суда  законным и обоснованным,  судебная коллегия

 

установила:

Гордеев А.В. обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Колоярской П.А., УФССП России по Ульяновской области о признании действий (бездействий) незаконными, возложении обязанности возвратить исполнительные документы.

В обоснование требований указал, что он является взыскателем по двум исполнительным производствам  в отношении должника ООО «Фаворит».

07.08.2020 он направил в УФССП России по Ульяновской области два исполнительных листа для  принудительного исполнения.

До 22.04.2021 в  его адрес не поступило никакой информации об исполнительных производствах.

22.04.2021  через  сайт «Госуслуги» он  написал обращение в УФССП России по Ульяновской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

13.05.2021 получил из ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска                    УФССП России по Ульяновской области сообщение о ходе исполнительных  производств, а также  копии  постановлений  о возбуждении исполнительных производств и об  их окончании.

Однако вышеназванные документы ему  своевременно не  направлялись, исполнительные листы он также не получал.

21.05.2021 он обратился с жалобой в порядке подчиненности на действия (бездействия) административного ответчика по исполнительным производствам .

Постановлением  и.о. начальника отдела – старшего судебного пристава  Шуйского  В.В.  в  удовлетворении его  жалобы было отказано.

Просил признать незаконными действия (бездействия) административного ответчика по исполнительным производствам №200919/20/73040-ИП от 19.08.2021, №200921/20/73040-ИП от 19.08.2021 в части не уведомления его о ходе исполнительных  производств, ненаправления ему копий вынесенных постановлений и исполнительных листов ФС №***, ФС №***; возложить обязанность  возвратить исполнительные листы, выдать копии исполнительных  производств.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Гордеев А.В. не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального права. В обоснование жалобы указывает на то, что  суд при вынесении решения не учел положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  № 50 от 17.11.2015, Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Указывает, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что в материалах дела отсутствуют доказательства направления ему постановлений. Судом не  учтено, что вес вложений в письме не соответствует перечню приложений, указанных административным ответчиком, что подтверждает ненаправление исполнительных листов в его адрес.

В возражениях на апелляционную жалобу судебный пристав-исполнитель ОСП по  Ленинскому району г.Ульяновска УФССП России по Ульяновской области Колоярская П.А. просит решение оставить без изменения,  апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с положениями ч.1 ст.121 Федерального закона  от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ст.2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Судом первой инстанции установлено, что в ОСП по Ленинскому району                г. Ульяновска УФССП России по Ульяновской области находились на исполнении исполнительные производства: № 200919/20/73040-ИП, возбужденное 19.08.2020, на основании исполнительного листа № ФС *** от 26.05.2020, выданного  Малоярославецким районным судом Калужской области о взыскании с                     ООО «ФАВОРИТ» в пользу Гордеева А.В.  задолженности в сумме 151 148 руб.;  № 200921/20/73040-ИП, возбужденное 19.08.2020, на основании исполнительного листа № ФС *** от 26.05.2020, выданного Малоярославецким районным судом Калужской области  о взыскании с ООО «Фаворит»  в пользу Гордеева А.В. задолженности в сумме 15 000 руб.

Исполнительные производства находились на исполнении у судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска  Колоярской П.А.

В соответствии с ч.17 ст.30 Федерального закона  от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Как установлено судом, копии постановлений о возбуждении исполнительных  производств были направлены взыскателю простой почтовой корреспонденцией, что не противоречит Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10.12.2010  № 682.

Таким образом, действия судебного пристава исполнителя по вынесению постановления и направлению его взыскателю соответствуют положениям  Федерального закона «Об исполнительном  производстве».

Сведений о том, что взыскатель обращался к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительных производств и ему в этом было отказано,  в материалах исполнительного производства не имеется.

При этом, закон не содержит обязанности судебного пристава-исполнителя по копированию материалов исполнительного производства и вручению их сторонам исполнительного производства.

Исходя из смысла ч.1 ст.50 Федерального закона  от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе самостоятельно ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать копии за свой счет.

На единственное обращение Гордеева А.В. в ОСП по Ленинскому району г.Ульяновска об информировании  о ходе  исполнительных производств,    административным истцом 13.05.2021 получен ответ.

В приложении к данному письму указаны постановления о возбуждении и об окончании исполнительных производств, а также оригиналы исполнительных листов.

Неполучение Гордеевым А.В. постановлений о возбуждении исполнительного производства в установленный законом срок не свидетельствует о неправомерных действиях судебного пристава-исполнителя, поскольку направление копии постановления о возбуждении исполнительного производства носит лишь информативную нагрузку, и это не влияет на сроки совершения приставом исполнительных действий, от этого не зависит объем прав и обязанностей сторон в исполнительном производстве.

Таким образом, разрешая заявленные требования, суд правильно установил имеющие значение для дела обстоятельства, применил закон, подлежащий применению, выводы суда мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам, требованиям закона и доводами апелляционной жалобе не опровергнуты.

Утверждения в жалобе о неполучении  исполнительных листов  направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств, не могут служить основанием к отмене правильного по существу решения суда.

Каких-либо нарушений процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшегося по делу решения, также не установлено

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 - 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 3 сентября                2021 года оставить без изменения,  апелляционную жалобу Гордеева Анатолия Викторовича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное определение изготовлено в окончательной форме    22.12.2021.