Судебный акт
Возложении обязанности
Документ от 21.12.2021, опубликован на сайте 27.12.2021 под номером 97355, 2-я гражданская, об обязании выполнить работы по обеспечению надлежащего водоснабжения, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0024-01-2021-000792-41

Судья Трифонова А.И.                                                                   Дело № 33-4871/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                      21 декабря 2021 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пулькиной Н.А.,

судей Смирновой Ю.В., Васильевой Е.В.

при секретаре  Чичкиной А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области на решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 9 сентября 2021 года по делу № 2-1-387/2021, по которому постановлено:

уточненные исковые требования прокурора Ульяновского района Ульяновской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области, потребительскому обществу индивидуальных застройщиков «Березовая Роща» об обязании организовать и выполнить работы по обеспечению надлежащего водоснабжения удовлетворить частично.

 

Обязать муниципальное учреждение «Администрация муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области организовать на территории микрорайонов «Солнечный» и «Зеленый» круглосуточное  и бесперебойное холодное водоснабжение в объемах, необходимых для обеспечения потребителей холодной питьевой водой надлежащего качества, в жилые дома.

В удовлетворении исковых требований прокурора Ульяновского района Ульяновской области в интересах неопределенного круга лиц к потребительскому обществу индивидуальных застройщиков «Березовая Роща» об обязании выполнить работы по обеспечению надлежащего водоснабжения отказать.

Заслушав доклад  судьи Смирновой Ю.В., пояснения  представителя администрации муниципального образования «Город Новоульяновск»  Ульяновской области - Любавиной Ю.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения представителя потребительского общества индивидуальных застройщиков «Березовая Роща» - Тумазовой О.Ю. и прокурора Федечко Ф.И., полагавших решение суда законным и обоснованным,   судебная коллегия

 

установила:

 

прокурор Ульяновского района Ульяновской области обратился в суд с административным иском, уточненным в ходе  судебного разбирательства,  в защиту неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования  «Город Новоульяновск» Ульяновской области, потребительскому обществу индивидуальных застройщиков «Березовая Роща» об обязании выполнить работы по обеспечению надлежащего водоснабжения в микрорайонах «Солнечный» и «Зеленый» МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области.

В обоснование иска указал, что прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства об обеспечении холодным водоснабжением населения микрорайонов «Солнечный» и «Зеленый» в МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области. В летний период 2021 г. сложилась проблемная ситуация с водоснабжением в микрорайонах «Солнечный» и «Зеленый». Отсутствие воды вызвано нехваткой дебета воды при одновременном расходовании воды для полива приусадебных участков и наполнении бассейнов. Для решения проблем в сфере водоснабжения ПОИЗ «Березовая роща» должных мер не принималось. Действующие системы водоснабжения в указанных населенных пунктах не могут обеспечить нужды потребителей в летний засушливый период, поскольку дебет водоисточников не отвечает потребляемым населением объемам водоснабжения.

Просил  обязать ПОИЗ «Березовая роща» выполнить работы по обеспечению надлежащего круглосуточного и бесперебойного холодного водоснабжения в объемах, необходимых для обеспечения потребителей холодной питьевой водой надлежащего качества, в жилые дома в микрорайонах «Солнечный» и «Зеленый» МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области путем завершения строительно-монтажных работ, документального оформления построенного водопровода и пуска его в эксплуатацию; обязать муниципальное учреждение администрацию МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области  организовать на территории микрорайонов «Солнечный» и Зеленый» круглосуточное и бесперебойное холодное водоснабжение в объемах, необходимых для обеспечения потребителей холодной питьевой водой надлежащего качества, в жилые дома.

Определением от 19.08.2021 суд перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам гражданского судопроизводства.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе администрация МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование жалобы указывает, что обеспечение надлежащего водоснабжения микрорайонов «Солнечный» и «Зеленый» должно осуществлять ПОИЗ «Березовая роща» в соответствии с его Уставом и предметом деятельности. Организация водоснабжения вышеназванных микрорайонов для администрации г.Новоульяновска является трудно осуществимой задачей ввиду значительной территориальной удаленности данных микрорайонов, а дебет воды г.Новоульяновска не позволяет возложить дополнительную нагрузку в виде двух микрорайонов на существующий водовод. Бюджет муниципального образования является дефицитным.

В возражениях на  апелляционную жалобу  ПОИЗ «Березовая Роща» просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В соответствии с ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы,  возражений на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований к отмене принятого по делу решения.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Судом установлено, что микрорайоны «Солнечный» и «Зеленый» г.Новоульяновска  входят в  состав МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области. Водоснабжение в вышеназванных микрорайонах надлежащим образом не организовано.

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что в летнее время в 2021 г. имели место перебои с водой, давление нестабильное, слабое, особенно в вечернее время и выходные дни. Жители данных  микрорайонов  неоднократно обращались в  администрацию МО «Город Новоульяновск», Правительство Ульяновской области, Уполномоченному по правам ребенка и иные органы по вопросу ненадлежащего водоснабжения.

Источником водоснабжения в микрорайонах «Солнечный» и «Зеленый» является водопровод, состоящий из 15 км трубопровода и двух водозаборов, на которых расположены 6 действующих скважин. Указанный водопровод не введен в эксплуатацию и действует в тестовом режиме. Водопровод построен за счет паевых взносов членов ПОИЗ «Березовая Роща», объединяющего собственников части земельных участков, расположенных на территории микрорайонов «Солнечный» и «Зеленый» г. Новоульяновск, и частных инвестиций.

Указанного  источника водоснабжения недостаточно для круглосуточного и бесперебойного холодного водоснабжения в необходимых объемах для населения микрорайонов «Солнечный» и «Зеленый».

Согласно п.1.1 Устава ПОИЗ «Березовая Роща» общество является добровольным объединением граждан, созданным на основе членства в соответствии с действующим законодательством для удовлетворения потребностей участников. Общество не преследует цели извлечения прибыли.

В силу п. 2.1 Устава общество создано в целях обеспечения членов общества инженерными коммуникациями  (водопровод, электросети, газопровод и т.п.), технического обслуживания последних, разрешительной и проектной документации по инженерной инфраструктуре, а также соответствующими техническими условиями, которые в первую очередь необходимы для начала строительства индивидуальной застройки; деятельности по организации строительства и эксплуатации зданий, сооружений и вспомогательных построек, необходимых для выполнения уставных задач Общества; оказания услуг членам Общества и др.

Согласно п. 3.1  Устава общество вправе иметь в собственности здания, сооружения, инженерные сети, денежные средства  иное имущество. Согласно п. п. 3.2, 3.3, 3.5, 3.6, 3.8 Устава ПОИЗ «Березовая Роща» основу его имущественной базы составляют паевые взносы членов Общества, которые формируют паевой фонд, используются для осуществления уставной деятельности, направляются на обеспечение территории Общества инженерными коммуникациями.

Членами ПОИЗ «Березовая Роща» являются не все собственники с земельных участков.

Удовлетворяя  частично  исковые требования прокурора, суд первой инстанции  пришел к  обоснованному выводу о том, что   администрация                     МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области ненадлежащим образом исполняет обязанности по организации водоснабжения населения на территории  микрорайонов «Солнечный» и «Зеленый».

В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003                     № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 07.12.2011 №  416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Устава муниципального образования «город Новоульяновск» Ульяновской области вопросы организации надлежащего водоснабжения и водоотведения в границах соответствующих территорий относятся к полномочиям органов местного самоуправления, в рассматриваемом случае администрации муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области.

Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции обоснованно возложил на  администрацию МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области  обязанность  по организации надлежащего водоснабжения на территории микрорайонов «Солнечный» и «Зеленый».

Решение суда в части отказа в  удовлетворении  иска к ПОИЗ «Березовая Роща» сторонами не обжалуется.

Доводы администрации МО «Город Новоульяновск» Ульяновской области  о необходимости значительных финансовых затрат на проведение указанных мероприятий, отсутствии необходимых финансовых средств на эти цели не могут быть приняты во внимание, поскольку отсутствие денежных средств не освобождает администрацию МО «Город  Новоульяновск» Ульяновской области от выполнения возложенных на нее законом полномочий.

Иные  доводы жалобы были предметом проверки суда первой инстанции, обоснованно и мотивированно отвергнуты по основаниям, приведенным в судебном решении, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося решения.

Судом надлежаще определены обстоятельства, имеющие значение для дела, верно применен материальный закон, регулирующий спорные правоотношения, процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену решения суда в силу ч.4 ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 9 сентября 2021 года оставить без изменения,  апелляционную жалобу администрации муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                            

 

Судьи

 

Мотивированное  апелляционное определение изготовлено в окончательной  форме  23.12.2021.