Судебный акт
Законно осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ
Документ от 22.12.2021, опубликован на сайте 24.12.2021 под номером 97363, 2-я уголовная, ст. 264.1 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Навасардян В.С.                                                                             Дело 22-2436/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                                   22 декабря 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего                 Копилова А.А.,

с участием прокурора                     Салманова С.Г.,

защитника в лице адвоката            Семина Е.С.,

осужденного                              Башенятова А.И.,                        

при секретаре                                  Толмачевой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по  апелляционной жалобе адвоката Семина Е.С. на приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 29 октября 2021 года, которым

 

БАШЕНЯТОВ  Александр   Иванович,

***

 

осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 8 месяцев.

 

Мера пресечения Башенятову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

 

Апелляционное представление государственного обвинителя отозвано в соответствии с ч. 3 ст. 389-8 УПК РФ.

 

Доложив краткое содержание обжалуемого приговора, апелляционной жалобы,  заслушав выступления участников процесса,  суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Башенятов А.И. осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Преступление совершено в г. Ульяновске, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В апелляционной жалобе адвокат Семин Е.С., в интересах осужденного Башенятова А.И., считает приговор незаконным, необоснованным в части назначенного наказания.

Указывает, что суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание ссылается на положительную характеристику с места работы. При этом сам факт занятия общественно - полезным трудом в качестве смягчающего обстоятельства не признает, хотя во вводной части приговора указано, что Башенятов А.И. работает подготовителем в ООО «***». Своим трудом в данной организации, Башенятов А.И., помимо того, что получает материальную возможность обеспечивать свой быт, осуществляя ремонт автомобилей, несомненно, оказывает значительную пользу обществу, что не может его характеризовать иначе, как с положительной стороны.

Считает, что суд первой инстанции необоснованно не признал в качестве обстоятельства смягчающего наказание активное способствование расследованию преступления.

Указывает на то, что Башенятов А.И., с момента задержания, подробно и последовательно изложил сотрудникам полиции обстоятельства совершенного им преступления, показания давать не отказывался, вину признавал, свою причастность не оспаривал, иных версий происшествия, которые могли бы стать основанием и поводом для сбора дополнительных доказательств его причастности к инкриминируемому преступлению, не выдвигал.

По мнению автора жалобы, такая позиция Башенятова А.И. существенно упростила привлечение его к уголовной ответственности за содеянное деяние без затягивания и продления процессуальных сроков расследования дела. Поэтому, подобные действия Башенятова А.И., прямо указывают на его активное способствование расследованию данного преступления.

При таких обстоятельствах, без учета данных обстоятельств смягчающих наказание, сторона защиты считает, что назначенное наказание является суровым. Особого внимания заслуживает назначенное дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 8 месяцев, при максимальном размере данного дополнительного наказания на срок 3 года.

По мнению стороны защиты, назначенное наказание необоснованно завышено, не соразмерно содеянному Башенятовым А.И.

Просит приговор изменить, признать в качестве обстоятельств смягчающих наказание занятие общественно полезным трудом и активное способствование расследованию преступления. Снизить размер, как основного, так и дополнительного наказания. 

 

В судебном заседании:

- адвокат Семин Е.С. и осужденный Башенятов А.И. поддержали доводы жалобы,

- прокурор Салманов С.Г., возражал по доводам апелляционной жалобы.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор суда  законным, обоснованным и справедливым.

 

Уголовное дело в отношении осужденного Башенятова А.И. рассмотрено судом в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Суд первой инстанции удостоверился в том, что Башенятов А.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено осужденным добровольно после консультации с адвокатом, и он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников уголовного процесса не поступило.

 

Суд пришел к верному выводу, что обвинение, с которым согласился осуждённый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

 

Правовая оценка  действиям  осужденного Башенятова А.И. дана правильно по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

 

При назначении наказания судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности осужденного Башенятова А.И., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 

Выводы суда относительно назначенного наказания надлежащим образом мотивированы в приговоре. Оснований для иной оценки обстоятельств, которыми суд первой инстанции руководствовался при принятии решения, не имеется.

 

При этом, суд апелляционной инстанции не усматривает смягчающих наказание обстоятельств, которые не были бы учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания. И доводы жалобы в этой части несостоятельны.

 

Нарушений уголовно-процессуального, уголовного законов, иных законодательных актов, влекущих отмену или изменение приговора суда, не установлено.

 

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33  УПК РФ, суд

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 29 октября 2021 года в отношении Башенятова Алксандра Ивановича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

 

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий